• シンフォニーホール

  • 音楽工房

  • チケット購入方法トップ
  • 電話で予約(オペレーター)
  • 窓口で直接購入
  • ミューザWebチケット
  • その他プレイガイド

公演情報

Concert Information

平成28年度 セミナー&ディスカッション
音楽の可能性を探る~多様性を認め合う社会に向けて~
「あらゆる人々の芸術体験のために~聴こえないってどういうことだろう~」

日時
2017年 2月26日 (日) 10時から12時30分(予定)
会場
ミューザ川崎シンフォニーホール 企画展示室
出演
ゲスト:萩原昌子(シアター・アクセシビリティ・ネットワーク副理事長)
事例紹介:山下 桜(パイオニア株式会社)
曲目
劇場・音楽堂等で働く皆様へ向けての「セミナー&ディスカッション」です。

聴こえない方も、見えない方も「みんなで一緒に舞台を楽しもう!」を合言葉に活動しているNPO法人シアター・アクセシビリティ・ネットワークの副理事長・萩原昌子さんをお迎えして、聴こえないとはどういうことか、音楽ホールとして準備するべきものは?など、ご自身の経験をふまえてお話いただきます。
また、事例紹介としてパイオニア株式会社の山下桜さんに「身体で聴こう音楽会」についてお話をいただきます。
お話を聞いた後は、参加者もゲストも丸くなって日ごろから気になっている事、ずっと聞いてみたかったことなどみんなで話し、考える事で、様々なレベルでの新しい可能性が見えてきます。奮ってご参加ください。
・本セミナーには手話通訳がございます。
・本セミナーにはUDトークでの文字支援がございます。

料金

参加費無料(事前申込制・先着30名)

申込方法:Eメールにて受け付けます。
3 日前までにoubo(at)kawasaki-sym-hall.jp 宛てに①お名前 ②お勤め先/ご所属 ③ご連絡先(電話番号・メールアドレス)をご記入の上お送りください。※メールアドレスの(at)を@に変更してお送りください。

申込多数の場合は先着順とし、ご参加いただけない場合のみ、ご連絡いたします。

*本セミナーには手話通訳がございます。
*本セミナーにはUDトークでの文字支援がございます。

チケット購入

お問合せ

ミューザ川崎シンフォニーホール 044-520-0100(事業課)

  • SUN
  • MON
  • TUE
  • WED
  • THU
  • FRI
  • SAT

ジュニア・プロデューサー企画コンサート

11:00開演

東京交響楽団メンバーによる木管五重奏
フルート:濱崎麻里子
オーボエ:最上峰行
クラリネット:吉野亜希菜
ファゴット:福井 蔵
ホルン:上間善之

詳細へ

ミューザの日 2017 ウェルカム・コンサート

13:00開場 14:00開演 15:10終演予定
※13:45よりプレトークあり。

指揮:秋山和慶
オーケストラ:東京交響楽団
パイプオルガン:近藤岳
司会:朝岡聡

詳細へ

  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

ドレスデン・フィルハーモニー管弦楽団

開場14:00 開演15:00

指揮:ミヒャエル・ザンデルリンク
ピアノ:小川典子

詳細へ

ドラケンスバーグ少年合唱団

19:00開演

指揮:バーナード・クルーガー

詳細へ

FAF管弦楽団第53回定期演奏会

13:30開演

指揮:御法川 雄矢
管弦楽:FAF管弦楽団
チェロ:林 峰男

詳細へ

MUZAランチタイムコンサート7月

12:10開演

オルガン:小島弥寧子
ソプラノ&太鼓:森川郁子
バロック・ギター:佐藤亜紀子

詳細へ

東京交響楽団 第652回 定期演奏会

18:00開演

指揮:ジョナサン・ノット
メゾ・ソプラノ:藤村実穂子
ソプラノ:天羽明惠
合唱:東響コーラス(合唱指揮:冨平恭平)

詳細へ

ポプリ♪サロン・コンサート

13:10開演

アンサンブル・クノスペ(Ensemble Knospe)
Fl 三浦 裕子
Ob 秋元 桜子
Cl 小野寺 緑
Hr 舟橋 知奈美
Fg 岡田 志保

詳細へ

東京交響楽団 川崎定期演奏会 第61回

14:00開演

指揮:ジョナサン・ノット
メゾ・ソプラノ:藤村実穂子
ソプラノ:天羽明惠
合唱:東響コーラス(合唱指揮:冨平恭平)

詳細へ

高津市民合唱団 第25回定期演奏会

14:00開演

指揮:岩本達明・松平敬
管弦楽:横浜シンフォニエッタ
フルート:北川森央
ピアノ:藤井美紀

詳細へ

サマーミューザ オープニング・ファンファーレ

13:55開演

指揮:ジョナサン・ノット
東京交響楽団のメンバーによる演奏

詳細へ

オーケストラ・アンサンブル金沢《パイプオルガンとオーケストラの饗宴》

14:15開場
15:00開演

指揮:井上道義
管弦楽:オーケストラ・アンサンブル金沢
チェロ:ルドヴィート・カンタ
オルガン:ティエリー・エスケシュ

詳細へ

サマーミューザ 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団

15:00開演

指揮:村上寿昭
ヴァイオリン:有希 マヌエラ・ヤンケ

詳細へ

サマーミューザ 東京都交響楽団

19:00開演

指揮:ヤクブ・フルシャ

詳細へ

サマーミューザ 東京フィルハーモニー交響楽団

19:00開演

指揮:チョン・ミョンフン
ピアノ:清水和音

詳細へ

サマーミューザ サマーナイト・ジャズ

19:00開演

オルガン、ピアノ、チェレスタ:
ルドルフ・ルッツ&佐山雅弘
ゲスト(パーカッション):はたけやま裕

詳細へ

サマーミューザ NHK交響楽団

16:00開演

指揮:渡邊一正
独唱:新妻聖子、津田英佑
司会:平井理央

詳細へ

サマーミューザ 洗足学園音楽大学

15:00開演

指揮:秋山和慶
バレエ:谷桃子バレエ団
牧阿佐美バレヱ団、東京シティ・バレエ団、洗足学園バレエコース学生
洗足学園ニューフィルハーモニック管弦楽団

詳細へ

出張サマーミューザ@しんゆり! 神奈川フィルハーモニー管弦楽団

15:00開演

指揮:伊藤 翔
ヴァイオリン:岡崎慶輔
サクソフォン:上野耕平
ピアノ:仲道郁代

詳細へ

PMFオーケストラ演奏会 川崎公演

19:00開演

指揮:ワレリー・ゲルギエフ
管弦楽:PMFオーケストラ
ヴァイオリン:ダニエル・ロザコヴィッチ
―日本デビュー!ゲルギエフ推薦の若手ヴァイオリニスト―

詳細へ