• チケット購入方法トップ
  • 電話で予約(オペレーター)
  • 窓口で直接購入
  • ミューザWebチケット
  • その他プレイガイド

公演情報

Concert Information

JXTGエネルギー Presents
MUZAナイトコンサート60
東京交響楽団弦楽四重奏

日時
2018年 6月13日 (水) 19:00開演
出演
東京交響楽団弦楽四重奏
ヴァイオリン:土屋杏子、河裾あずさ
ヴィオラ:多井千洋
チェロ:伊藤文嗣
曲目
モーツァルト:弦楽四重奏曲 第17番「狩」より第1楽章
メンデルスゾーン:弦楽四重奏曲 第5番
サービス
託児サービス(子育て応援対象事業)

未就学のお子様はご入場いただけません。託児サービス(有料・1週間前までに要予約)をご利用ください。

料金

  SS指定席 自由席
一般 2,000円 1,000円

チケット購入

一般発売
2018年2月9日(金)

ミューザ川崎シンフォニーホールチケットセンター
044-520-0200 (10:00〜18:00)

チケット取扱

ミューザ川崎シンフォニーホール
ミューザ川崎シンフォニーホール 044-520-0200
チケットぴあ
チケットぴあ 一般:0570-02-9999 友の会:0570-02-9515 (P-code:102-817)

お問合せ

ミューザ川崎シンフォニーホール 044-520-0200(10:00~18:00)


© N. Ikegami

第1ヴァイオリン:土屋杏子

東京藝術大学音楽学部を経て同大学院修了。
第48回鎌倉市学生音楽コンクールヴァイオリン部門第1位、第10回大阪国際音楽コンクール アンサンブル部門第1位、併せて審査委員長賞受賞。
ドイツにてポーランド室内フィルハーモニー管弦楽団との共演や小澤国際室内楽アカデミー奥志賀への参加、藝大室内楽定期演奏会への出演やライプツィヒ・クァルテット、ゲヴァントハウス四重奏団の公開レッスン受講など、ソロ、室内楽奏者としても積極的に活動している。
藝大同期生による弦楽アンサンブル「TGS」メンバー。
これまでにヴァイオリンを前澤均、神代恭子、玉井菜採、松原勝也の各氏に、室内楽を山崎伸子、花崎淳生、松原勝也、市坪俊彦、川崎和憲の各氏に師事。


© N. Ikegami

第2ヴァイオリン:河裾あずさ

JML主催「第17回日独青少年交流コンサートinドイツ」にてドイツ文化庁により日本代表団のメンバーとして選ばれドイツ各地でのコンサートに出演。第62、63回全日本学生音楽コンクール東京大会入選。小澤国際室内楽アカデミー・小澤征爾音楽塾プロジェクトオーディションに合格。クロンベルグアカデミーのオーディションに合格、ヴェルニコフ氏のレッスンを受講。NY Summit Music Festivalにてアーロン・ロザンドのマスタークラスを受講、選抜コンサートに出演。
室内楽では学内室内楽試験にて木曜コンサート、室内楽定期演奏会に選出。デザインK国際音楽アンリミテッドコンクール2014グランプリ受賞。第8回横浜国際音楽コンクールアンサンブル部門第一位。
これまでに故鷲見四郎、大谷康子、河合みえ子、澤和樹、山崎貴子、松原勝也、漆原朝子の各氏に師事。東京芸術大学音楽学部附属音楽高校、東京芸術大学を経て同大学院器楽専攻室内楽研究分野を卒業。卒業時に大学院アカンサス賞を受賞。


© N. Ikegami

ヴィオラ:多井千洋

愛知県立芸術大学、東京藝術大学大学院、京都市交響楽団を経て、東京交響楽団に入団。これまでにヴァイオリンを杉山笙子、東儀幸に、ヴィオラを竹内晴夫、クロード・ルローン、百武由紀、川崎和憲の各氏に師事。2010年ヴィオラスペース名古屋公演にて、今井信子氏と室内楽で共演。第21回レ・スプレンデル音楽コンクール室内楽部門1位。オーケストラのみならずソロ、室内楽においてバロックから新作初演まで、幅広く活動している。ネクスト・マッシュルーム・プロモーションメンバー。


チェロ:伊藤文嗣

  • SUN
  • MON
  • TUE
  • WED
  • THU
  • FRI
  • SAT
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

東京ユヴェントス・フィルハーモニー 第20回記念定期演奏会

14:00開演

指揮:坂入健司郎
ソプラノ:中江早希
アルト:谷地畝晶子
テノール:宮里直樹
バリトン:大沼徹
合唱:東京ユヴェントス・フィルハーモニー合唱団
管弦楽:東京ユヴェントス・フィルハーモニー 

詳細へ

ローマ・イタリア管弦楽団 映画音楽名曲選

14:00開演

指揮:ニコラ・マラスコ
歌:宮本美季
管弦楽:ローマ・イタリア管弦楽団

詳細へ

MUZA音楽サロン 第1回

14:00開演

ホルン:大野雄太(東京交響楽団首席ホルン奏者)
ピアノ:石井理恵
トークゲスト:外岡潤子(酒匠・きき酒師、焼酎アドバイザー)

詳細へ

公演予定

ブルーメン・フィルハーモニー 第50回記念定期演奏会

14:00開演

指揮:寺岡清高 
管弦楽:ブルーメン・フィルハーモニー

詳細へ

Regenbogen Orchestra 虹オケ Concert2020

14:00開演

指揮:田尻真高
管弦楽:Regenbogen Orchestra

詳細へ

横浜シンフォニックアンサンブル 第27回定期演奏会

14:00開演

指揮:野村英利
管弦楽:横浜シンフォニックアンサンブル

詳細へ

MUZAランチタイムコンサート 1月

12:10開演

第1ヴァイオリン:水谷 晃(東京交響楽団コンサートマスター)
第2ヴァイオリン:福留史紘(東京交響楽団第2ヴァイオリン フォアシュピーラー)
ヴィオラ:青木篤子(東京交響楽団首席ヴィオラ奏者)
チェロ:伊藤文嗣(東京交響楽団首席チェロ奏者)

詳細へ

MUZAナイトコンサート60 1月

19:00開演

第1ヴァイオリン:水谷 晃(東京交響楽団コンサートマスター)
第2ヴァイオリン:福留史紘(東京交響楽団第2ヴァイオリン フォアシュピーラー)
ヴィオラ:青木篤子(東京交響楽団首席ヴィオラ奏者)
チェロ:伊藤文嗣(東京交響楽団首席チェロ奏者)

詳細へ

モーツァルト・マチネ 第39回

11:00開演

ヴァイオリン(弾き振り):佐藤俊介
管弦楽:東京交響楽団

詳細へ

JR東日本交響楽団第28回定期演奏会

18:00開演

指揮:小泉智彦  
管弦楽:JR東日本交響楽団   
ピアノ:中野孝紀   

詳細へ

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団名曲全集第153回

14:00開演

指揮:ベン・グラスバーグ
ピアノ:上原彩子

詳細へ

オーケストラ・ゾルキー 2020年演奏会

19:00開演

指揮:長田雅人
管弦楽:オーケストラ・ゾルキー 
オルガン:野田美香  

詳細へ

MUZAスペシャルナイトコンサート Vol.1

19:00開演

ギター:渡辺香津美
サックス:須川展也
トロンボーン:村田陽一
ベース:井上陽介

詳細へ

みずほフィルハーモニー 第37回定期演奏会

14:00開演

指揮:時任康文
管弦楽:みずほフィルハーモニー

詳細へ

第16回 子どもの音楽の祭典

13:00開演

指揮:小林恵子 (第1部 ヤングかわさきジョイフルバンド)
吹奏楽:第1部 ヤングかわさきジョイフルバンド

詳細へ

多様性のある社会に向けて ~知的・発達障害編~

13:00開演

新井靖子(NPO法人わになろう会 理事長)
南部充央(株式会社リアライズ取締役/日本障害者舞台芸術協働機構理事長)
鈴木京子(国際障害者交流センタービッグ・アイ プロデューサー/副館長)

詳細へ

リスト表示 カレンダー表示