• チケット購入方法トップ
  • 電話で予約(オペレーター)
  • 窓口で直接購入
  • ミューザWebチケット
  • その他プレイガイド

主催公演のご案内

Presented by MUZA KAWASAKI SYMPHONY HALL

主催公演カレンダー 2019-20シーズン

2019年

11/22(金)

19:00開演

ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:パーヴォ・ヤルヴィ
ピアノ:ラン・ラン
曲目
ワーグナー:歌劇「タンホイザー」序曲
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第2番 変ロ長調 Op.19
ブラームス:交響曲第4番 ホ短調 Op.98

公演詳細へ

2019年

11/23(土)

15:00開演

第10回 音楽大学オーケストラ・フェスティバル2019

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
上野学園大学(指揮:清水醍輝)
国立音楽大学(指揮:準・メルクル)
曲目
〔上野〕ロッシーニ:歌劇『泥棒かささぎ』序曲
    ファリャ:バレエ音楽『三角帽子』 第2組曲
    ヒンデミット:ウェーバーの主題による交響的変容
〔国立〕バルトーク:管弦楽のための協奏曲

公演詳細へ

2019年

11/24(日)

11:00開演

モーツァルト・マチネ 第38回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:ジョナサン・ノット
オーボエ:荒 絵理子
管弦楽:東京交響楽団
曲目
R. シュトラウス:オーボエ協奏曲 ニ長調 AV. 144
モーツァルト:交響曲 第41番 ハ長調 K. 551 「ジュピター」

公演詳細へ

2019年

11/30(土)

15:00開演

第10回 音楽大学オーケストラ・フェスティバル2019【会場:東京芸術劇場コンサートホール】

会場
東京芸術劇場 コンサートホール
出演
昭和音楽大学(指揮:渡邊一正)
東邦音楽大学(指揮:現田茂夫)
桐朋学園大学(指揮:尾高忠明)
曲目
〔昭和〕ムソルグスキー:組曲『展覧会の絵』
〔東邦〕リムスキー=コルサコフ:交響組曲『シェエラザード』作品35
〔桐朋〕エルガー:エニグマ変奏曲 作品36
    ディーリアス:歌劇「村のロメオとジュリエット」より間奏曲『天国への道』

公演詳細へ

2019年

12/1(日)

15:00開演

第10回 音楽大学オーケストラ・フェスティバル2019

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
東京音楽大学(指揮:石﨑真弥奈)
武蔵野音楽大学(指揮:飯守泰次郎)
洗足学園音楽大学(指揮:秋山和慶)
曲目
〔東京〕 バルトーク:管弦楽のための協奏曲
〔武蔵野〕ベートーヴェン:荘厳ミサ曲 ニ長調 作品123より
〔洗足〕 チャイコフスキー:交響曲第4番 ヘ短調 作品36

公演詳細へ

2019年

12/10(火)

12:10開演

MUZAランチタイムコンサート 12月

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
タブラトゥーラ(古楽器バンド)
ラウタ、ウード:つのだたかし
フィドル:田崎瑞博
リコーダー、ショーム:江崎浩司
パーカッション:近藤郁夫
ビウエラ:山﨑まさし
曲目
メンバー作曲による世界中どこにもないオリジナル曲:新しい自転車/夜の蟹 ほか
ヨーロッパのルネサンス舞曲:レセルカーダ(16世紀スペイン)ほか

公演詳細へ

2019年

12/10(火)

19:00開演

川崎信用金庫PresentsMUZAワインBAR時空を超える旅芸人《タブラトゥーラ》がやってくる!

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール 2Fホワイエ
出演
タブラトゥーラ(古楽器バンド)
ラウタ、ウード:つのだたかし
フィドル:田崎瑞博
リコーダー、ショーム:江崎浩司
パーカッション:近藤郁夫
ビウエラ:山﨑まさし
曲目
メンバー作曲による世界中どこにもないオリジナル曲:新しい自転車/夜の蟹 ほか
ヨーロッパのルネサンス舞曲:レセルカーダ(16世紀スペイン)ほか

※本公演は完売しました(10/8)

公演詳細へ

2019年

12/12(木)

12:15開演

ガレリアコンサート 第77回

会場
ミューザ川崎1階ガレリア広場
出演
チェロ:伊藤文嗣(東京交響楽団首席チェロ奏者)
ピアノ:森本奈桜子
曲目
ピアソラ:忘却(Oblivion)
J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲 第6番より「プレリュード」
坂本龍一:戦場のメリークリスマス
ほか

ガレリア広場のクリスマスツリーと共に
お昼のひと時をお過ごしください♪

公演詳細へ

2019年

12/14(土)

14:00開演

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団名曲全集第152回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:秋山和慶
ヴァイオリン:シャノン・リー(第7回仙台国際音楽コンクール第2位 ※最高位)
ソプラノ:吉田珠代
メゾソプラノ:中島郁子
テノール:宮里直樹
バリトン:伊藤貴之
合唱:東響コーラス
合唱指揮:冨平恭平
曲目
ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 作品26
ベートーヴェン:交響曲 第9番「合唱付き」

公演詳細へ

2019年

12/21(土)

14:00開演

MUZAパイプオルガン クリスマス・コンサート2019

出演
オルガン:大木麻理*
ハンドベル:きりく・ハンドベルアンサンブル◇
連弾ゲスト:安達柚季(ミューザ川崎シンフォニーホール オルガンレッスン修了生)♪
曲目
J.W.ジョーンズ:“もろびとこぞりて”による変奏曲*
P.チャイコフスキー : 組曲「くるみ割り人形」より*◇♪
M.デュプレ:古いノエルによる変奏曲*
ハンドベルコーナー
 M.レオントヴィチ:鐘のキャロル◇
 A.ピアソラ:ブエノスアイレスのマリア◇ 
 J.フェリシアーノ:Feliz Navidad(メリークリスマス)◇
J.S.バッハ:協奏曲 ト長調*
三澤慶:世界のクリスマスをテーマにした新作委嘱作品*◇

公演詳細へ

2019年

12/31(火)

15:00開演

MUZAジルベスターコンサート2019

出演
指揮:秋山和慶
管弦楽:東京交響楽団
ヴァイオリン:成田達輝
アイゼンシュタイン:村上公太
ロザリンデ:柴田紗貴子
ファルケ博士:大山大輔
アデーレ:小林沙羅
台本・構成:大山大輔
曲目
チャイコフスキー バレエ音楽『白鳥の湖』組曲 op. 20a より「ワルツ」
チャイコフスキー ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op. 35 
J.シュトラウスⅡ 喜歌劇『こうもり』ハイライト 
<日本語上演・演奏会形式>

公演詳細へ

2020年

1/6(月)

14:00開演

MUZA音楽サロン 第1回

会場
市民交流室
出演
ホルン:大野雄太(東京交響楽団首席ホルン奏者) 他
曲目
調整中

公演詳細へ

2020年

1/14(火)

12:10開演

MUZAランチタイムコンサート 1月

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
第1ヴァイオリン:水谷 晃(東京交響楽団コンサートマスター)
第2ヴァイオリン:福留史紘(東京交響楽団第2ヴァイオリン フォアシュピーラー)
ヴィオラ:青木篤子(東京交響楽団首席ヴィオラ奏者)
チェロ:伊藤文嗣(東京交響楽団首席チェロ奏者)
曲目
佐山雅弘:弦楽四重奏曲 Op.1
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第16番 ヘ長調 Op.135

公演詳細へ

2020年

1/14(火)

19:00開演

MUZAナイトコンサート60 1月

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
第1ヴァイオリン:水谷 晃(東京交響楽団コンサートマスター)
第2ヴァイオリン:福留史紘(東京交響楽団第2ヴァイオリン フォアシュピーラー)
ヴィオラ:青木篤子(東京交響楽団首席ヴィオラ奏者)
チェロ:伊藤文嗣(東京交響楽団首席チェロ奏者)
曲目
佐山雅弘:弦楽四重奏曲 Op.1
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第16番 ヘ長調 Op.135

公演詳細へ

2020年

1/18(土)

11:00開演

モーツァルト・マチネ 第39回

出演
ヴァイオリン(弾き振り):佐藤俊介
管弦楽:東京交響楽団
曲目
C. P. E. バッハ:シンフォニア 変ホ長調 Wq. 182/2, H. 664
トーマス=リンリー:ヴァイオリン協奏曲 ヘ長調
モーツァルト:交響曲 第26番 変ホ長調 K. 184/161a
モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲 第1番 変ロ長調 K. 207

公演詳細へ

2020年

1/19(日)

14:00開演

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団名曲全集第153回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:ベン・グラスバーグ
ピアノ:上原彩子
曲目
グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第4番
チャイコフスキー:交響曲 第5番

公演詳細へ

2020年

1/24(金)

19:00開演

MUZAスペシャルナイトコンサート Vol.1

出演
ギター:渡辺香津美
サックス:須川展也
トロンボーン:村田陽一
ベース:井上陽介
曲目
TOCHIKA、Minor Swing、遠州つばめ返し ほか

公演詳細へ

2020年

2/9(日)

14:00開演

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団名曲全集第154回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:齋藤友香理
チェロ:横坂 源
曲目
ハイドン:チェロ協奏曲第1番(弾き振り)
ズザンネ・ツァガール=スヴィリドフ:チェロ協奏曲(横坂源による委嘱作品)
ドヴォルザーク:チェロ協奏曲

公演詳細へ

2020年

2/14(金)

19:00開演

MUZAスペシャルナイトコンサート Vol.2

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
ピアノ:H ZETT M
曲目

公演詳細へ

2020年

2/19(水)

14:00開演

MUZA音楽サロン 第2回

会場
市民交流室
出演
プレゼンター:松居直美(ミューザ川崎シンフォニーホール・アドバイザー)
オルガン:青木早希
トークゲスト:マンガノマシップ(パントマイム)
曲目
バルトーク:ルーマニア民俗舞曲より(イゾワール編曲)
ケルル:かっこうによるカプリッチョ 他

公演詳細へ

2020年

2/20(木)

12:10開演

MUZAランチタイムコンサート 2月

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
O'Jizo(オジゾー/アイリッシュ・ミュージック・インストゥルメンタル・バンド)
アイリッシュ・フルート、ホイッスル:豊田耕三
ギター、バンジョー、マンドリン:長尾晃司
アコーディオン、ブズーキ:中村大史
曲目
ロンドンデリーの歌(ダニー・ボーイ)
映画『タイタニック』から テーマ、ダンスチューン
ほか

公演詳細へ

2020年

2/20(木)

19:00開演

MUZAワインBAR

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール 2Fホワイエ
出演
O'Jizo(オジゾー/アイリッシュ・ミュージック・インストゥルメンタル・バンド)
アイリッシュ・フルート、ホイッスル:豊田耕三
ギター、バンジョー、マンドリン:長尾晃司
アコーディオン、ブズーキ:中村大史
曲目
ロンドンデリーの歌(ダニー・ボーイ)
映画『タイタニック』から テーマ、ダンスチューン
ほか

公演詳細へ

2020年

2/22(土)

14:00開演

ホールアドバイザー松居直美企画言葉は音楽、音楽は言葉

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
パイプオルガン:青木早希
マイム:マンガノマシップ
曲目
J. S. バッハ:来たれ、創り主なる精霊の神よ BWV 631
J. S. バッハ:ピエス・ドルグ ト調 BWV 572
メシアン:聖霊降臨祭のミサから 『鳥たちと泉』
メシアン:聖霊降臨祭のミサから 『精霊の風』
バルトーク/イゾワール:ルーマニア民俗舞曲から 抜粋
作者不明:ラ・ミ・レの上で
バード:私のネヴェル婦人の曲集から『第三パヴァーヌへのガイヤルド』
ルイ・マルシャン: グラン・ディアローグ
カベソン:『パヴァーナ・コン・ス・グローサ』
ケルル:カッコウによるカプリッチョ
アラン:3つの舞曲から 『喜悦』、『愁傷』、『闘争』
柿沼唯:蓮花
エスケシュ:オルガンのための詩曲から『誕生の水』、『仮面』、『希望へ』

※曲順不同

公演詳細へ

2020年

3/2(月)

12:15開演

ガレリアコンサート 第78回

会場
ミューザ川崎1階ガレリア広場
出演
東京交響楽団メンバー(*調整中)
ほか
曲目
クラシックからポピュラーまで、気軽に楽しめる内容をお届けします♪

公演詳細へ

2020年

3/2(月)

14:00開演

MUZA音楽サロン 第3回

会場
市民交流室
出演
ヴァイオリン:福留史紘(東京交響楽団第2ヴァイオリン奏者)
トークゲスト:有田一成(ビスポーク「テーラー&カッター」代表)他
曲目
調整中

公演詳細へ

2020年

3/8(日)

14:00開演

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団名曲全集第155回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:大友直人
ピアノ:黒沼香恋(ミューザ・ソリスト・オーディション2017合格者)
オルガン:大木麻理(ミューザ川崎シンフォニーホールオルガニスト)
曲目
リリ・ブーランジェ:春の朝に
ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲
ラヴェル:ピアノ協奏曲ト長調
サン=サーンス:交響曲第3番「オルガン付き」

公演詳細へ

2020年

3/11(水)

18:30開演

第6回 被災地復興支援チャリティ・コンサート

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:秋山和慶
管弦楽:洗足学園音楽大学ニューフィルハーモニック管弦楽団

ソプラノ:塩田美奈子
アルト:藤井麻美
テノール:中鉢聡
バリトン:大山大輔
合唱:被災地復興支援チャリティ合唱団 (合唱指揮:中村拓紀/監修:辻秀幸)
川崎市立坂戸小学校合唱団、桐光学園高等学校合唱部、洗足学園音楽大学OB合唱団、川崎市合唱連盟、大久保混声合唱団
曲目
ベートーヴェン:交響曲第9番「合唱付き」
新実徳英(作詩:ナーズム・ヒクメット/訳詩:中本信幸):交響組曲〈生命のうた〉(新作委嘱・世界初演)

公演詳細へ

2020年

3/14(土)

11:00開演

モーツァルト・マチネ 第40回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:原田慶太楼
ピアノ:金子三勇士
管弦楽:東京交響楽団

〈フルート四重奏曲〉
フルート:八木瑛子(首席フルート奏者)
ヴァイオリン:水谷晃(コンサートマスター)
ヴィオラ:武生直子(首席ヴィオラ奏者)
チェロ:伊藤文嗣(首席チェロ奏者)
曲目
<オール・モーツァルト・プログラム>
フルート四重奏曲 第3番 ハ長調 K. 285b
交響曲 第35番 ニ長調 K. 385 「ハフナー」
ピアノ協奏曲 第13番 ハ長調 K. 415 (387b)

公演詳細へ

2020年

3/18(水)

19:00開演

MUZAスペシャルナイトコンサート Vol.3

出演
Blicher Hemmer Gadd Trio
ドラムス:スティーヴ・ガッド
サックス:ミカエル・ブリチャー
ハモンド B-3 オルガン:ダン・ヘマー
曲目

公演詳細へ

2020年

3/28(土)

15:00開演

第9回 音楽大学フェスティバル・オーケストラ

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:井上道義
管弦楽:音楽大学フェスティバル・オーケストラ

【参加音楽大学】上野学園大学、国立音楽大学、昭和音楽大学、洗足学園音楽大学、東京音楽大学、東京藝術大学、東邦音楽大学、桐朋学園大学、武蔵野音楽大学、京都市立芸術大学
曲目
ヨーゼフ・シュトラウス:ワルツ「天体の音楽」作品235
伊福部 昭:シンフォニア・タプカーラ
ストラヴィンスキー:バレエ音楽『春の祭典』

公演詳細へ

2020年

3/29(日)

15:00開演

第9回 音楽大学フェスティバル・オーケストラ【会場:東京芸術劇場】

会場
東京芸術劇場 コンサートホール
出演
指揮:井上道義
管弦楽:音楽大学フェスティバル・オーケストラ

【参加音楽大学】上野学園大学、国立音楽大学、昭和音楽大学、洗足学園音楽大学、東京音楽大学、東京藝術大学、東邦音楽大学、桐朋学園大学、武蔵野音楽大学、京都市立芸術大学
曲目
ヨーゼフ・シュトラウス:ワルツ「天体の音楽」作品235
伊福部 昭:シンフォニア・タプカーラ
ストラヴィンスキー:バレエ音楽『春の祭典』

公演詳細へ

2020年

3/31(火)

12:10開演

MUZAランチタイムコンサート 3月

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
ヴァイオリン:奥村愛
ハープ:山宮るり子
曲目
ジョプリン:エンターテイナー
加藤昌則:ケルト・スピリッツ
ピアソラ:タンゴの歴史より
ほか

公演詳細へ

  • SUN
  • MON
  • TUE
  • WED
  • THU
  • FRI
  • SAT
  • 1
  • 2

横浜フィルハーモニー管弦楽団 第82回定期演奏会

18:30開演

指揮:阿部未来
管弦楽:横浜フィルハーモニー管弦楽団

詳細へ

東京アマデウス管弦楽団 第90回記念演奏会

13:30開演

指揮:松下京介
管弦楽:東京アマデウス管弦楽団
総監督:捻金正雄
演出:馬場紀雄

ミミ:吉田圭織
ロドルフォ:前川健生
ムゼッタ:全詠玉
マルチェッロ:野村光洋
ショナール:白石陽大
コッリーネ:後藤春馬
ベノア:井上賢
アルチンドロ:塙翔平    

詳細へ

MUZAランチタイムコンサート 11月

12:10開演

パイプオルガン:都築由理江
トランペット:服部孝也 *

詳細へ

ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団

19:00開演

指揮:アンドレス・オロスコ=エストラーダ
ピアノ:イェフィム・ブロンフマン

詳細へ

町田フィルハーモニー交響楽団 第89回定期演奏会 

18:30開演

指揮:北原幸男
管弦楽:町田フィルハーモニー交響楽団

詳細へ

  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団名曲全集第151回

14:00開演

指揮:沼尻竜典
ピアノ:ユッセン兄弟(アルトゥール・ユッセン&ルーカス・ユッセン)

詳細へ

かわさきジャズ2019My Favorite Songs 〜 佐山雅弘メモリアルコンサート

開演 17:00(開場 16:00)

◆第一部:~佐山雅弘が育てた若手ミュージシャン~
寺久保エレナ(as)、馬場孝喜(g)、中林薫平(b)、福森康(ds) 

◆第二部:~ジャズ・ピアノ6連弾の仲間たち~
国府弘子、小原孝、塩谷哲、佐藤允彦(pf)

◆第三部:~佐山雅弘トリビュートバンド~
三木俊雄(ts)、岡崎好朗(tp)、中川英二郎(tb)、佐山こうた(pf)、
川村竜(b)、大坂昌彦(ds)  Guest Vocal:May J. 

詳細へ

東京交響楽団 川崎定期演奏会第72回

14:00開演

指揮:ジョナサン・ノット

詳細へ

ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団

19:00開演

指揮:ズービン・メータ
チェロ:ルートヴィヒ・クヴァント
ヴィオラ:アミハイ・グロス

詳細へ

ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団

19:00開演

指揮:パーヴォ・ヤルヴィ
ピアノ:ラン・ラン

詳細へ

第10回 音楽大学オーケストラ・フェスティバル2019

15:00開演

上野学園大学(指揮:清水醍輝)
国立音楽大学(指揮:準・メルクル)

詳細へ

  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30

モーツァルト・マチネ 第38回

11:00開演

指揮:ジョナサン・ノット
オーボエ:荒 絵理子
管弦楽:東京交響楽団

詳細へ

ル スコアール管弦楽団 第47回演奏会 

17:30開演

指揮:冨平恭平
管弦楽:ル スコアール管弦楽団

詳細へ

第10回 音楽大学オーケストラ・フェスティバル2019【会場:東京芸術劇場コンサートホール】

15:00開演

昭和音楽大学(指揮:渡邊一正)
東邦音楽大学(指揮:現田茂夫)
桐朋学園大学(指揮:尾高忠明)

詳細へ

お茶の水管弦楽団 第105回定期演奏会

18:30開演

指揮:グレブ・ニキティン
ピアノ:水野ゆみ
管弦楽:お茶の水管弦楽団

詳細へ

コンサートインフォメーション