• チケット購入方法トップ
  • 電話で予約(オペレーター)
  • 窓口で直接購入
  • ミューザWebチケット
  • その他プレイガイド

公演情報

Concert Information

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2019 特別参加公演

PMFオーケストラ


巨匠+ヤング・ヴィルトゥオーゾ・オケ

日時
2019年 8月2日 (金) 19:00開演(開場18:20)
出演
指揮:ワレリー・ゲルギエフ
フルート:マトヴェィ・デョーミン(第16回チャイコフスキー国際コンクール木管楽器部門優勝者)
曲目
ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲
イベール:フルート協奏曲
ショスタコーヴィチ:交響曲第4番
サービス
託児サービス

未就学児入場不可

料金

  S席 A席 B席 C席 U25(B,C席)
一般 9,000円 7,000円 6,000円 5,000円 3,000円
友の会 8,100円 6,300円 5,400円 4,500円 -

チケット購入

一般発売
2019年4月27日(土)

ミューザ川崎シンフォニーホールチケットセンター
044-520-0200 (10:00〜18:00)

チケット取扱

ミューザ川崎シンフォニーホール
ミューザ川崎シンフォニーホール 044-520-0200

お問合せ

チケットスペース 03-3234-9999

北海道の札幌に世界各国から才能豊かな若者が集まるアカデミー型の音楽祭、それがPMF(パシフィック・ミュージック・フェスティバル)。一流オーケストラの楽員も多数輩出している、スーパー・ヤング・ヴィルトゥオーゾ・オーケストラが、「サマーミューザ」に再登場します。彼らを率いるのは芸術監督を務める巨匠ワレリー・ゲルギエフ。繊細かつ官能美が魅力のドビュッシー、孤高の存在感が聴き手を圧倒するショスタコーヴィチの交響曲第4番は、このオーケストラが限りない能力を秘めていることの証明。さらには権威ある「チャイコフスキー国際コンクール」に今回から新設された「木管・金管楽器部門」の優勝者も登場します。

クラシックのバトンを未来へ。国際教育音楽祭「PMF」サポーター募集!


©Alexander Shapunov

ワレリー・ゲルギエフ(指揮)

マリインスキー劇場芸術総監督、首席指揮者。ミュンヘン・フィルハーモニー管弦楽団首席指揮者。チャイコフスキー国際コンクール組織委員会委員長。「白夜の星」音楽祭(サンクトペテルブルグ)、ロッテルダム・フィルハーモニー・ゲルギエフ音楽祭(オランダ)、モスクワ復活祭音楽祭などの音楽祭を創設し、芸術監督、音楽監督として活躍。07 年~15年までは、ロンドン交響楽団の首席指揮者を務めたほか、近年はメトロポリタン・オペラ、 ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団、ミラノ・スカラ座管弦楽団、ニューヨーク・フィルハーモ ニック、ロッテルダム・フィルハーモニー管弦楽団等と共演している。音楽や社会への功績により、数多くの賞や勲章(称号)を授与されている。最近では、才能ある若手音楽家の育成に貢献したことにより、ヨーロッパ・グラスヒュッテ・オリジナル賞(ドレスデン音楽祭賞)を受賞した。PMFには、首席指揮者として04年と06年に参加しており、15年から6代目のPMF芸術監督をつとめ、5シーズン目となる。

写真:マトヴェィ・デョーミン

マトヴェィ・デョーミン(フルート)

ノヴォシビルスク特別音楽学校でナジェージダ・フレンコヴァに師事。その後、ハノーファー音楽演劇大学、続いてミュンヘン音楽演劇大学でアンドレア・リーバークネヒトに師事。
国際フリードリッヒ・クーラウフルート・コンクール(ドイツ2013)で優勝、ドイツ国内音楽大学コンクール(2012)第2位、アイオロス国際管楽器コンクール(デュッセルドルフ2017)では第2位(最上位)と聴衆賞を受賞。
グスタフ・マーラー・ユーゲント管弦楽団、シュレスヴィヒ・ホルシュタイン音楽祭オーケストラのソロ・フルート奏者を経て、チューリッヒ・トーンハレ・オーケストラの副首席奏者に就任。ソリストとしては、マリインスキー・オーケストラ、デュッセルドルフ交響楽団など多くのオーケストラと共演している。
第16回チャイコフスキー国際コンクールに同コンクール史上初めて創設された木管部門で優勝。PMFには初めての参加。

  • SUN
  • MON
  • TUE
  • WED
  • THU
  • FRI
  • SAT
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

東京ユヴェントス・フィルハーモニー 第20回記念定期演奏会

14:00開演

指揮:坂入健司郎
ソプラノ:中江早希
アルト:谷地畝晶子
テノール:宮里直樹
バリトン:大沼徹
合唱:東京ユヴェントス・フィルハーモニー合唱団
管弦楽:東京ユヴェントス・フィルハーモニー 

詳細へ

ローマ・イタリア管弦楽団 映画音楽名曲選

14:00開演

指揮:ニコラ・マラスコ
歌:宮本美季
管弦楽:ローマ・イタリア管弦楽団

詳細へ

MUZA音楽サロン 第1回

14:00開演

ホルン:大野雄太(東京交響楽団首席ホルン奏者)
ピアノ:石井理恵
トークゲスト:外岡潤子(酒匠・きき酒師、焼酎アドバイザー)

詳細へ

公演予定

ブルーメン・フィルハーモニー 第50回記念定期演奏会

14:00開演

指揮:寺岡清高 
管弦楽:ブルーメン・フィルハーモニー

詳細へ

Regenbogen Orchestra 虹オケ Concert2020

14:00開演

指揮:田尻真高
管弦楽:Regenbogen Orchestra

詳細へ

横浜シンフォニックアンサンブル 第27回定期演奏会

14:00開演

指揮:野村英利
管弦楽:横浜シンフォニックアンサンブル

詳細へ

MUZAランチタイムコンサート 1月

12:10開演

第1ヴァイオリン:水谷 晃(東京交響楽団コンサートマスター)
第2ヴァイオリン:福留史紘(東京交響楽団第2ヴァイオリン フォアシュピーラー)
ヴィオラ:青木篤子(東京交響楽団首席ヴィオラ奏者)
チェロ:伊藤文嗣(東京交響楽団首席チェロ奏者)

詳細へ

MUZAナイトコンサート60 1月

19:00開演

第1ヴァイオリン:水谷 晃(東京交響楽団コンサートマスター)
第2ヴァイオリン:福留史紘(東京交響楽団第2ヴァイオリン フォアシュピーラー)
ヴィオラ:青木篤子(東京交響楽団首席ヴィオラ奏者)
チェロ:伊藤文嗣(東京交響楽団首席チェロ奏者)

詳細へ

モーツァルト・マチネ 第39回

11:00開演

ヴァイオリン(弾き振り):佐藤俊介
管弦楽:東京交響楽団

詳細へ

JR東日本交響楽団第28回定期演奏会

18:00開演

指揮:小泉智彦  
管弦楽:JR東日本交響楽団   
ピアノ:中野孝紀   

詳細へ

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団名曲全集第153回

14:00開演

指揮:ベン・グラスバーグ
ピアノ:上原彩子

詳細へ

オーケストラ・ゾルキー 2020年演奏会

19:00開演

指揮:長田雅人
管弦楽:オーケストラ・ゾルキー 
オルガン:野田美香  

詳細へ

MUZAスペシャルナイトコンサート Vol.1

19:00開演

ギター:渡辺香津美
サックス:須川展也
トロンボーン:村田陽一
ベース:井上陽介

詳細へ

みずほフィルハーモニー 第37回定期演奏会

14:00開演

指揮:時任康文
管弦楽:みずほフィルハーモニー

詳細へ

第16回 子どもの音楽の祭典

13:00開演

指揮:小林恵子 (第1部 ヤングかわさきジョイフルバンド)
吹奏楽:第1部 ヤングかわさきジョイフルバンド

詳細へ

多様性のある社会に向けて ~知的・発達障害編~

13:00開演

新井靖子(NPO法人わになろう会 理事長)
南部充央(株式会社リアライズ取締役/日本障害者舞台芸術協働機構理事長)
鈴木京子(国際障害者交流センタービッグ・アイ プロデューサー/副館長)

詳細へ

リスト表示 カレンダー表示