• シンフォニーホール

  • 音楽工房

  • チケット購入方法トップ
  • 電話で予約(オペレーター)
  • 窓口で直接購入
  • ミューザWebチケット
  • その他プレイガイド

アンコール曲紹介

encore

2018年

613日(水)

19:00開演

JXTGエネルギー Presents
MUZAナイトコンサート60
東京交響楽団弦楽四重奏

ラヴェル:弦楽四重奏曲より第2楽章

610日(日)

14:00開演

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団
名曲全集第138回

ドヴォルザーク:ユーモレスク

69日(土)

19:00開演

フランクフルト放送交響楽団

〈ソリスト・アンコール〉
J.Sバッハ:無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番BWV1004より
Ⅰ.アルマンド Ⅲ.サラバンド
〈オーケストラ・アンコール〉
ドヴォルザーク:スラヴ舞曲第8番op46-8

69日(土)

14:00開演

ウィーン少年合唱団

新井満:千の風になって
J.シュトラウスII:ハンガリー万歳!

62日(土)

13:30開演

ミューザ川崎ホリデーアフタヌーンコンサート2018前期
「バラード~オール・ショパン」
シャルル=リシャール・アムラン ピアノ・リサイタル

バッハ:アリオーソ(チェンバロ協奏曲第5番 へ短調BWV1056より第2楽章

ショパン:練習曲op.10-3「別れの曲」

61日(金)

19:00開演

MUZAスペシャル・ナイトコンサート90
ザ・キングズ・シンガーズ
~英国が誇る、究極のア・カペラⅡ~

Billy Joel: And So It Goes

527日(日)

14:00開演

東芝フィルハーモニー管弦楽団 第44回定期演奏会

シューベルト:ロザムンデ間奏曲Nr.3

526日(土)

18:30開演

お茶の水管弦楽団 第102回定期演奏会

ラヴェル作曲:クープランの墓より「リゴードン」

521日(月)

12:10開演

川崎信用金庫 Presents
MUZAランチタイムコンサート
心のメロディーを歌う

「マイ・フェア・レディ」より『踊り明かそう』

513日(日)

14:00開演

青山学院管弦楽団 第112回定期演奏会

シュトラウス2世:ポルカ「狩り」

512日(土)

18:00開演

プロースト交響楽団 第27回定期演奏会

ヨハネス・ブラームス:ハンガリー舞曲第1番 ト短調

53日(木)

13:30開演

ミューザ川崎ホリデーアフタヌーンコンサート2018前期
「新星の煌めき-俊英デュオ-」
山根一仁&北村朋幹 デュオ・リサイタル

ストラヴィンスキー:タンゴ
(サミュエル・ドゥシュキン編曲)

430日(月)

13:30開演

水星交響楽団 第57回定期演奏会

バーンスタイン/齋藤栄一編曲:ウェスト・サイド・ストーリーより「アメリカ」

429日(日)

14:00開演

町田フィルハーモニー交響楽団 第86回定期演奏会

ペルシャ行進曲

422日(日)

14:00開演

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団
名曲全集第136回

<ソリスト・アンコール>
ウェーバー:アンダンテとハンガリー風ロンド 作品35から ロンド

<オーケストラ・アンコール>
ロッシーニ:歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲

414日(土)

13:30開演

ミューザ川崎ホリデーアフタヌーンコンサート2018前期「ベートーヴェン:チェロ・ソナタ全曲 Ⅱ」堤剛&仲道郁代 デュオ・リサイタル

ショパン:チェロ・ソナタ第3楽章

48日(日)

11:00開演

キッズプログラム~0歳からのオーケストラ~
ズーラシアンブラス meets 東京交響楽団

シャーマン兄弟:「小さな世界」it’s a small world

47日(土)

14:00 開場
14:20 プレトーク
15:00 開演

ホールアドバイザー秋山和慶&佐山雅弘企画
オーケストラで楽しむ映画音楽Ⅸ

「アラジン」より ホールニューワールド

330日(金)

19:00開演

ラファウ・ブレハッチ ピアノ・リサイタル

ブラームス:6つの小品 op.118より第2番 間奏曲イ長調
ベートーヴェン:ピアノソナタ第2番イ長調op.2-2より 第3楽章 スケルツォ

324日(土)

15:00開演

第7回 音楽大学フェスティバル・オーケストラ
【会場:東京芸術劇場】

ラフマニノフ:ラフマニノフ 前奏曲嬰ハ短調「鐘」

318日(日)

14:00開演

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団
名曲全集第135回

シューマン(野本洋介編):「天使の主題」による変奏曲から《テーマ》

313日(火)

14:00開演

フォレスタコンサート in 川崎

ビゼー:オペラ「カルメン」より闘牛士の歌

310日(土)

13:30開演

戸塚区民オーケストラ第30回定期演奏会 「All チャイコフスキー!!」

<ソリスト・アンコール>
シューマン=リスト:献呈

<オーケストラ・アンコール>
チャイコフスキー:「くるみ割り人形」よりジゴーニュおばさん

38日(木)

19:00開演

東芝グランドコンサート2018 サカリ・オラモ指揮 BBC交響楽団

〈ソリスト・アンコール〉
チャイコフスキー(グラズノフ編):「なつかしい土地の思い出」よりメロディ

〈オーケストラ・アンコール〉
シベリウス:「ペレアスとメリザンド」より間奏曲

37日(水)

16:00開演

東京交響楽団 ファンタスティック・オーケストラ 
 ~みんなで集えるコンサート~

シャーマン兄弟:小さな世界

34日(日)

13:30開演

ミューザ川崎ホリデーアフタヌーン2018前期
「春への憧れ」千住真理子ヴァイオリンリサイタル

岡野貞一(編曲:朝川朋之):ふるさと

黒人霊歌:アメイジング・グレイス

  • SUN
  • MON
  • TUE
  • WED
  • THU
  • FRI
  • SAT
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

東京イギン コンサート

14:00開演

指揮:佐々木新平
ピアノ:野上真梨子*
管弦楽:東京交響楽団

詳細へ

ガレリアコンサート 第68回

12:15開演

チェロ:蟹江慶行(東京交響楽団チェロ奏者)
ピアノ:谷合千文

詳細へ

ウィーン少年合唱団

14:00開演

カペルマイスター:ジミー・チャン
合唱団:ウィーン少年合唱団(ハイドン組)

詳細へ

フランクフルト放送交響楽団

19:00開演

アンドレス・オロスコ=エストラーダ Andrés Orozco-Estrada (音楽監督・指揮, Music Director,Conductor)
ダニエル・ロザコヴィッチ Daniel Lozakovich (ヴァイオリン)

詳細へ

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団名曲全集第138回

14:00開演

指揮:小林研一郎
ピアノ:田部京子

詳細へ

MUZAランチタイムコンサート 6月

12:10開演

東京交響楽団弦楽四重奏
ヴァイオリン:土屋杏子、河裾あずさ
ヴィオラ:多井千洋
チェロ:伊藤文嗣

詳細へ

ナイト60 東京交響楽団弦楽四重奏

19:00開演

東京交響楽団弦楽四重奏
ヴァイオリン:土屋杏子、河裾あずさ
ヴィオラ:多井千洋
チェロ:伊藤文嗣

詳細へ

ポプリ♪サロン・コンサート

12:10開演

モノトーンカルテット(クラリネットアンサンブル)
竹内彬・佐藤義人・金田翼・森卓也

詳細へ

慶應義塾ワグネル・ソサィエティー・オーケストラ 第224回定期演奏会

14:00開演

指揮:大河内雅彦
管弦楽:ワグネル・ソサイエティー・オーケストラ

詳細へ

  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23

モーツァルト・マチネ 第34回

11:00開演

指揮:園田隆一郎
ソプラノ:田中彩子
管弦楽:東京交響楽団

詳細へ

神奈川大学管弦楽団 第71回定期演奏会

17:30開演

指揮:松岡 究
管弦楽:神奈川大学管弦楽団 

詳細へ

川崎市民合唱祭2018

Aブロック 10:30開演
Bブロック 13:50開演 Cブロック 17:10開演

出演:川崎市内で活動する合唱団
講評者:田中純子、中村佳子、福永一博、森田花央里
特別演奏 パイプオルガン 大木麻理 他

詳細へ

  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30

川崎市民合唱祭2018

Dブロック 10:30開演
Eブロック 13:50開演 Fブロック 17:10開演

川崎市内で活動する合唱団
講評者:中村佳子、福永一博、森田花央里、柳澤涼子
特別演奏 パイプオルガン 大木麻理 他

詳細へ