• チケット購入方法トップ
  • 電話で予約(オペレーター)
  • 窓口で直接購入
  • ミューザWebチケット
  • その他プレイガイド

主催公演のご案内

Presented by MUZA KAWASAKI SYMPHONY HALL

第10回 音楽大学オーケストラ・フェスティバル2019

第10回 音楽大学オーケストラ・フェスティバル2019
PDF拡大[.4MB]

首都圏9音楽大学と2つの公共ホールが連携して行う「音楽大学オーケストラ・フェスティバル」。秋の大学別公演、春の選抜メンバーで結成した合同オーケストラ公演を行い若手演奏家の交流・育成を図ります。 このフェスティバルは各大学間の交流と協力を目的としており、各大学の演奏前には共演校からのエールを込めたファンファーレの演奏が贈られます。

第10回 音楽大学オーケストラ・フェスティバル2019

  • 2019年11月23日(土・祝)15:00開演

    上野学園大学(指揮:清水醍輝)
    国立音楽大学(指揮:準・メルクル)

    会場:ミューザ川崎シンフォニーホール

  • 2019年11月30日(土)15:00開演

    昭和音楽大学(指揮:渡邊一正)
    東邦音楽大学(指揮:現田茂夫)
    桐朋学園大学(指揮:尾高忠明)

    会場:東京芸術劇場 コンサートホール

  • 2019年12月1日(日)15:00開演

    東京音楽大学(指揮:石崎真弥奈)
    武蔵野音楽大学(指揮:飯守泰次郎)
    洗足学園音楽大学(指揮:秋山和慶)

    会場:ミューザ川崎シンフォニーホール

主催:音楽大学オーケストラ・フェスティバル実行委員会
東京芸術劇場(公益財団法人東京都歴史文化財団)
ミューザ川崎シンフォニーホール(川崎市文化財団グループ)

第9回 音楽大学フェスティバル・オーケストラ

音楽大学オーケストラ・フェスティバルの特別編として、各大学の選抜メンバーで構成されるのが「音楽大学フェスティバル・オーケストラ」。将来のスタープレイヤーたちの演奏をお聴き逃しなく。

第9回 音楽大学フェスティバル・オーケストラ

  • 2020年3月28日(土)15:00開演(14:30開場)

    会場:ミューザ川崎シンフォニーホール

  • 2020年3月29日(日)15:00開演(14:30開場)

    会場:東京芸術劇場 コンサートホール

指揮:井上道義
管弦楽:音楽大学フェスティバル・オーケストラ(首都圏9音楽大学選抜オーケストラ)
♩ストラヴィンスキー:バレエ音楽『春の祭典』他
料金:全席指定 S席2,000円 A席1,500円
チケット発売日:2019年11月9日(土)

スケジュール

2019年

11/23(土)

15:00開演

第10回 音楽大学オーケストラ・フェスティバル2019

出演
上野学園大学(指揮:清水醍輝)
国立音楽大学(指揮:準・メルクル)
曲目
〔上野〕ロッシーニ:歌劇『泥棒かささぎ』序曲
    ファリャ:バレエ音楽『三角帽子』 第2組曲
    ヒンデミット:ウェーバーの主題による交響的変容
〔国立〕バルトーク:管弦楽のための協奏曲

公演詳細へ

2019年

11/30(土)

15:00開演

第10回 音楽大学オーケストラ・フェスティバル2019【会場:東京芸術劇場コンサートホール】

出演
昭和音楽大学(指揮:渡邊一正)
東邦音楽大学(指揮:現田茂夫)
桐朋学園大学(指揮:尾高忠明)
曲目
〔昭和〕ムソルグスキー:組曲『展覧会の絵』
〔東邦〕リムスキー=コルサコフ:交響組曲『シェエラザード』作品35
〔桐朋〕エルガー:エニグマ変奏曲 作品36
    ディーリアス:歌劇「村のロメオとジュリエット」より間奏曲『天国への道』

公演詳細へ

2019年

12/1(日)

15:00開演

第10回 音楽大学オーケストラ・フェスティバル2019

出演
東京音楽大学(指揮:石﨑真弥奈)
武蔵野音楽大学(指揮:飯守泰次郎)
洗足学園音楽大学(指揮:秋山和慶)
曲目
〔東京〕 バルトーク:管弦楽のための協奏曲
〔武蔵野〕ベートーヴェン:荘厳ミサ曲 ニ長調 作品123より
〔洗足〕 チャイコフスキー:交響曲第4番 ヘ短調 作品36

公演詳細へ

  • SUN
  • MON
  • TUE
  • WED
  • THU
  • FRI
  • SAT
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

《イ・ムジチの四季》イ・ムジチ合奏団

14:00開演

イ・ムジチ合奏団
ヴァイオリン:マッシモ・スパダーノ ※

※当初出演を予定しておりましたコンサートマスター:アントニオ・アンセルミ急逝に伴い、マッシモ・スパダーノが出演致します。
>詳細はこちら(外部サイトへ)

詳細へ

ミューザ川崎シンフォニーホール開館15周年記念公演「グレの歌」

15:00開演

指揮=ジョナサン・ノット
ヴァルデマール=トルステン・ケール
トーヴェ=ドロテア・レシュマン
山鳩=オッカ・フォン・デア・ダムラウ※
農夫=アルベルト・ドーメン
道化師クラウス=ノルベルト・エルンスト
語り手=サー・トーマス・アレン
合唱=東響コーラス
管弦楽=東京交響楽団

※当初発表の出演者から上記のとおり変更になりました。詳細はこちら

詳細へ

ミューザ川崎シンフォニーホール開館15周年記念公演「グレの歌」

15:00開演

指揮=ジョナサン・ノット
ヴァルデマール=トルステン・ケール
トーヴェ=ドロテア・レシュマン
山鳩=オッカ・フォン・デア・ダムラウ※
農夫=アルベルト・ドーメン
道化師クラウス=ノルベルト・エルンスト
語り手=サー・トーマス・アレン
合唱=東響コーラス
管弦楽=東京交響楽団

※当初発表の出演者から上記のとおり変更になりました。詳細はこちら

詳細へ

MUZAランチタイムコンサート 10月

12:10開演

ジェントル・フォレスト・ファイブ&ジェントル・フォレスト・シスターズ
リーダー&トロンボーン:ジェントル久保田
テナーサックス:上野まこと
ギター:加治雄太
ベース:藤野”デジ”俊雄
ドラム:松下マサナオ
ヴォーカル:木村美保、伊神柚子、出口優日

詳細へ

MUZAナイトコンサート60 10月

19:00開演

ジェントル・フォレスト・ファイブ&ジェントル・フォレスト・シスターズ
リーダー&トロンボーン:ジェントル久保田
テナーサックス:上野まこと
ギター:加治雄太
ベース:藤野”デジ”俊雄
ドラム:松下マサナオ
ヴォーカル:木村美保、伊神柚子、出口優日

詳細へ

【公演中止】オーケストラ・ゾルキー 2019年演奏会 

19:00開演

指揮:長田雅人
管弦楽:オーケストラ・ゾルキー 
オルガン:野田美香  

詳細へ

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団名曲全集第150回

14:00開演

指揮:ジョナサン・ノット
ピアノ:ヴァーヴァラ

詳細へ

ミューザ川崎市民吹奏楽祭2019《第1部》

10:30開演

金程中・麻生高・千代ヶ丘小合同/生田中・南生田中南菅中合同/はるひ野中・柿生中・県立生田高合同/西高津中・中野島中・橘中合同/王禅寺中央中・麻生中・長沢中合同/市立川崎高付属中・川中島中・市立川崎高・県立住吉高合同/田島中・臨港中・川崎中・京町中合同/高津中・井田中・南大師中・法政第二高合同/宮前区地区合同

詳細へ

ミューザ川崎市民吹奏楽祭2019《第2部》

14:30開演

全市選抜合同/日吉中・御幸中・南加瀬中・市立幸高合同/玉川中・稲田中・県立多摩高・県立新城高合同/西中原中・住吉中・今井中・中原中・宮内中合同/県立大師高・富士見中・塚越中・県立川崎高合同/東橘中・市立高津合同/市立橘高・市立総合科学高・県立川崎工科高合同/川崎ブラスオルケスタ/川崎吹奏楽団

詳細へ

ミューザ探偵団

①11:00~12:00
②13:30~14:30

詳細へ

公演予定

10:00開演

交流の響き2019 in かわさき

14:00開演

全国新聞社音楽コンクール上位入賞者(ヴァイオリン、ピアノ、声楽、パイプオルガンなど14名)

詳細へ

ザッツ管弦楽団 第18回定期演奏会     

13:45開演

指揮者:田部井 剛
管弦楽:ザッツ管弦楽団

詳細へ

読売日本交響楽団 〜珠玉の令和オーケストラ名曲選〜

13:00開演

指揮:松村秀明
管弦楽:読売日本交響楽団 

詳細へ

東芝フィルハーモニー管弦楽団 第47回定期演奏会

14:00開演

指揮:河地良智
管弦楽:東芝フィルハーモニー管弦楽団

詳細へ

マーラー祝祭オーケストラ第17回定期演奏会

14:00開演

指揮:井上喜惟
管弦楽:マーラー祝祭オーケストラ

ソリスト:久保田巧(ヴァイオリン) 

詳細へ

公演予定

11:50開演

リスト表示 カレンダー表示

コンサートインフォメーション

2019年11月5日(火)
12:10開演

MUZAランチタイムコンサート 11月