• チケット購入方法トップ
  • 電話で予約(オペレーター)
  • 窓口で直接購入
  • ミューザWebチケット
  • その他プレイガイド

主催公演のご案内

Presented by MUZA KAWASAKI SYMPHONY HALL

川崎市民コンサート2019

「音楽のまち・かわさき」で演奏や歌に親しむ市民が、日頃の成果を発揮する晴れの舞台です。

スケジュール

2019年

8/25(日)

14:00開演

ミューザ川崎市民交響楽祭2019

出演
指揮:小森康弘
ナレーター:川崎優季
かわさき市民オーケストラ2019
曲目
グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミュラ」序曲
チャイコフスキー:バレエ音楽「白鳥の湖」より(語りつき)
チャイコフスキー:交響曲第5番

公演詳細へ

2019年

9/21(土)

10:00開演 17:00終演予定

プラチナ音楽祭2019

出演
出演:シニア世代で構成される市内の音楽団体
曲目

公演詳細へ

2019年

10/14(月)

10:30開演

ミューザ川崎市民吹奏楽祭2019《第1部》

出演
金程中・麻生高・千代ヶ丘小合同/生田中・南生田中南菅中合同/はるひ野中・柿生中・県立生田高合同/西高津中・中野島中・橘中合同/王禅寺中央中・麻生中・長沢中合同/市立川崎高付属中・川中島中・市立川崎高・県立住吉高合同/田島中・臨港中・川崎中・京町中合同/高津中・井田中・南大師中・法政第二高合同/宮前区地区合同
曲目

公演詳細へ

2019年

10/14(月)

14:30開演

ミューザ川崎市民吹奏楽祭2019《第2部》

出演
全市選抜合同/日吉中・御幸中・南加瀬中・市立幸高合同/玉川中・稲田中・県立多摩高・県立新城高合同/西中原中・住吉中・今井中・中原中・宮内中合同/県立大師高・富士見中・塚越中・県立川崎高合同/東橘中・市立高津合同/市立橘高・市立総合科学高・県立川崎工科高合同/川崎ブラスオルケスタ/川崎吹奏楽団
曲目

公演詳細へ

2019年

10/19(土)

14:00開演

交流の響き2019 in かわさき

出演
出演:全国新聞社音楽コンクール上位入賞者(ヴァイオリン、ピアノ、声楽、パイプオルガンなど14名)
曲目
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲ホ短調作品64より第1楽章
パッヘルベル:トッカータ ホ調
マスネ:タイスの瞑想曲
山田耕筰:曼珠沙華
プロコフィエフ:ピアノソナタ第2番第4楽章

公演詳細へ

  • SUN
  • MON
  • TUE
  • WED
  • THU
  • FRI
  • SAT

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2019 洗足学園音楽大学

18:30開演
(17:45開場)

指揮:秋山和慶(洗足学園音楽大学 芸術監督)
バレエ:牧阿佐美バレヱ団、谷桃子バレエ団、東京シティ・バレエ団、洗足学園音楽大学バレエコース学生
管弦楽:洗足学園ニューフィルハーモニック管弦楽団

詳細へ

PMFオーケストラ

19:00開演(開場18:20)

指揮:ワレリー・ゲルギエフ
フルート:マトヴェィ・デョーミン(第16回チャイコフスキー国際コンクール木管楽器部門優勝者)

詳細へ

出張サマーミューザ@しんゆり 東京交響楽団

15:00開演(14:15開場)

会場までの行き方

指揮:秋山和慶(東京交響楽団 桂冠指揮者)
ヴァイオリン:戸田弥生

詳細へ

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2019 NHK交響楽団

16:00開演
(14:30開場/15:00から15:30室内楽コンサート)

指揮:原田慶太楼
ピアノ:反田恭平*

詳細へ

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2019 仙台フィルハーモニー管弦楽団

15:00開演
(14:00開場/14:20~14:40指揮者によるプレトーク)

指揮:高関 健(仙台フィルハーモニー管弦楽団 レジデント・コンダクター)
ヴァイオリン:郷古 廉

詳細へ

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2019 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団

19:00開演
(18:00開場/18:20~18:40指揮者によるプレトーク)

指揮:藤岡幸夫(東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 首席客演指揮者)
チェロ:ジョヴァンニ・ソッリマ

詳細へ

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2019 日本フィルハーモニー交響楽団

15:00開演
(11:00開場/11:30~最長13:30公開リハーサル/14:30本開場)

指揮:小林研一郎(日本フィルハーモニー交響楽団 桂冠名誉指揮者)
ピアノ:藤田真央

詳細へ

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2019 サマーナイト・ジャズ 大西順子トリオ

19:00開演
(18:00開場/18:20~18:40若手ミュージシャンによるロビーコンサート)

ピアノ:大西順子
ベース:井上陽介
ドラムス:高橋信之介
ゲスト:広瀬未来(トランペット)
    吉本章紘(テナーサックス・フルート)
    片岡雄三(トロンボーン)

詳細へ

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2019 昭和音楽大学

18:30開演
(18:00開場)

指揮:齊藤一郎
チェロ:古川展生

詳細へ

こどもフェスタ かわさきジュニアオーケストラ発表会

13:30開演
(13:00開場)

指揮:江上孝則
ヴァイオリン:秋田愛絵(ジュニアオケ選抜メンバー)☆
フルート:牧野楓子(ジュニアオケ選抜メンバー)♡
司会:山田美也子

詳細へ

出張サマーミューザ@しんゆり 神奈川フィルハーモニー管弦楽団

15:00開演(14:15開場)

会場までの行き方

指揮:垣内悠希
ヴァイオリン:成田達輝
ピアノ:菊池洋子

詳細へ

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2019 真夏のバッハ Ⅳ ルドルフ・ルッツ オルガン・リサイタル

19:00開演
(18:00開場/18:20~18:40ロビーコンサート「オルガン・カフェ」)

パイプオルガン:ルドルフ・ルッツ

詳細へ

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2019 東京フィルハーモニー交響楽団

15:00開演
(11:00開場/11:30~最長13:30公開リハーサル/14:30本開場)

指揮:ダン・エッティンガー(東京フィルハーモニー交響楽団 桂冠指揮者)
フルート:高木綾子

詳細へ

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2019 東京交響楽団フィナーレコンサート

15:00開演
(11:00開場/11:30~最長13:30公開リハーサル/14:30本開場)

指揮:尾高忠明
ピアノ:ジャン・チャクムル(第10回浜松国際ピアノコンクール優勝者)

詳細へ

夏祭クラシックス2019

14:00開演

指揮:小森 康弘
ソプラノ:大音 絵莉
メゾソプラノ:益田 早織
テノール:山本 耕平
バス:菅谷 公博
管弦楽:夏祭クラシックス2019祝祭管弦楽団
合唱:夏祭クラシックス2019合唱団

詳細へ

ジャパンフレンドシップフィルハーモニック 音樂會

13:15開演

指揮:髙橋 敦
管弦楽:ジャパンフレンドシップフィルハーモニック
フルート:山形 由美

詳細へ

MUZAランチタイムコンサート 8月

12:10開演

東京交響楽団金管五重奏
トランペット:佐藤友紀、松山 萌
ホルン:上間善之
トロンボーン:鳥塚心輔
テューバ:渡辺 功

詳細へ

MUZAナイトコンサート60 8月

19:00開演

東京交響楽団金管五重奏
トランペット:佐藤友紀、松山 萌
ホルン:上間善之
トロンボーン:鳥塚心輔
テューバ:渡辺 功

詳細へ

モーツァルト・マチネ 第37回

11:00開演

指揮:沼尻竜典
ソプラノ:森 麻季
管弦楽:東京交響楽団

詳細へ

  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31

ミューザ川崎市民交響楽祭2019

14:00開演

指揮:小森康弘
ナレーター:川崎優季
かわさき市民オーケストラ2019

詳細へ

高津市民合唱団 第27回 定期演奏会

13:30開演

指揮:岩本達明
バリトン:松平敬 ソプラノ:今井実希 ソプラノ:田村幸代
ピアノ:藤井美紀 ヴァイオリン:早川愛美 チェロ:森義丸
ピッコロ:山田佳穂
児童合唱:高津ゆずり葉児童合唱団
合唱:高津市民合唱団

詳細へ

リスト表示 カレンダー表示

コンサートインフォメーション

2019年8月20日(火)
19:00開演

MUZAナイトコンサート60 8月