• シンフォニーホール

  • 音楽工房

  • チケット購入方法トップ
  • 電話で予約(オペレーター)
  • 窓口で直接購入
  • ミューザWebチケット
  • その他プレイガイド

主催公演のご案内

Presented by MUZA KAWASAKI SYMPHONY HALL

2017-18シーズン 主催/共催公演スケジュール一覧

2017年

10/21(土)

14:00開演

Noriko's Day Vol.5

出演
ピアノ:小川典子
ゲスト出演:山根明季子
曲目
ベートーヴェン:英国国歌 「ゴッド・セイヴ・ザ・キング」による7つの変奏曲 WoO 78 
ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第23番 ヘ短調 作品57「熱情」 
山根明季子:イルミネイテッドベイビー(第9回浜松国際ピアノコンクール課題曲)
リスト:ピアノ・ソナタ ロ短調

~プレ企画 10/1公開レッスン 聴講生募集中~
Noriko’s Day Vol.5プレ企画 公開レッスン聴講生募集要項



~Noriko’s Day Vol.5に出演するアマチュア・ピアニストが決定しました~
アンコールコンサート出演者 詳細

公演詳細へ

2017年

10/22(日)

14:00開演

名曲全集第130回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:ジョナサン・ノット
オルガン:石丸由佳
ピアノ:児玉 桃
曲目
リスト:バッハの名による前奏曲とフーガ S260/R381(オルガン独奏)
シェーンベルク:管弦楽のための変奏曲 作品31
ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲 イ短調 作品43 
ラヴェル:ボレロ
S¥7,000 A¥6,000 B¥4,000 C¥3,000

公演詳細へ

2017年

10/24(火)

午後2時から午後4時30分

セミナー&ディスカッション 第2回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール ホール2階ホワイエ
出演
講師:小川典子(ピアニスト、ミューザ川崎シンフォニーホールホールアドバイザー)
   松本秀子
曲目
ミューザ川崎シンフォニーホール・ホールアドバイザーの小川典子を迎えて、デビュー当時イギリスの下宿先で体験したジェイミー(自閉症児)との生活、そこからヒントを得て「ジェイミーのコンサート」を開催するまでのお話や、音楽の力で出来る事は?など、お話いただきます。
また、ゲストにジェイミーママ(自閉症児の母親)松本秀子さんをお迎えし、当事者の家族だからこそ語る事の出来る、これまでの経験や「何がバリアなのか」という大変貴重なお話をいただきます。

本事業は、劇場・音楽堂や、演奏団体など音楽業界で働く方々を主に対象としております。
その他、アートマネージメントや障害・福祉について学んでいる学生、一般の方もご参加いただけます。
奮ってご応募ください。

公演詳細へ

2017年

10/25(水)

12:10開演

JFE Presents MUZAランチタイムコンサート10月

出演
オルガン:徳岡めぐみ
観世流シテ方:梅若紀彰
能管:竹市 学
曲目
ギルマン:わが魂よ、今こそ主をたたえよ
ジャン=ピエール・ドゥルーズ:『4つの俳句によるエヴォカシオン』より
 霜百里船中に我月を領す 蕪村
 荒海や佐渡に横たふ天河 芭蕉
J.S.バッハ/アンリ・メッスラー:シャコンヌ ニ短調

公演詳細へ

2017年

10/25(水)

19:00開演

JFE Presents MUZAナイトコンサート60

出演
オルガン:徳岡めぐみ
観世流シテ方:梅若紀彰
能管:竹市 学
曲目
フランク:コラール第1番 ホ長調
ジャン=ピエール・ドゥルーズ:4つの俳句によるエヴォカシオン
 霜百里船中に我月を領す 蕪村
 白雨のすは来るおとよ森の上 太祇
 鴛鴦の羽に薄雪つもる静さよ 子規
 荒海や佐渡に横たふ天河 芭蕉
J.S.バッハ/アンリ・メッスラー:シャコンヌ ニ短調

公演詳細へ

2017年

11/1(水)

午後3時から午後5時(予定)

セミナー&ディスカッション 第3回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール 研修室4
出演
中邑賢龍(なかむらけんりゅう)東京大学先端科学技術研究センター 人間支援工学分野 教授
曲目
東京大学先端科学技術研究センター人間支援工学分野の教授中邑賢龍氏を迎えて、テレビや新聞等でも取り上げられ、社会的注目を集めている異才発掘プロジェクト、通称「ROCKET」(先端科学技術研究センターと日本財団の共同プロジェクト)についてなど、幅広いお話をいただき、改めて「バリアとは何か」「多様性とは何か」という事を考える機会となるでしょう。

本事業は、劇場・音楽堂や、演奏団体など音楽業界で働く方々を主に対象としております。
その他、アートマネージメントや障害・福祉について学んでいる学生、一般の方もご参加いただけます。
奮ってご応募ください。

公演詳細へ

2017年

11/1(水)

13:10開演

ポプリ♪サロン・コンサート

会場
宮前地区会館 
出演
トリオ・ペルマネンテ
ヴァイオリン 伊藤瑳紀
チェロ 福原明音
ピアノ 中村由季
曲目
「トリオ・ペルマネンテ」はピアノとヴァイオリン、チェロのアンアンブルです。クラシックからポピュラーな曲まで皆様に質の高い音楽をお届けいたします。午後のひと時是非聴きにいらしてください。

2017年

11/4(土)

15:00開演

ミューザ川崎レクチャーコンサート「白いうた 青いうた」

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール 市民交流室
出演
ソプラノ:堀江眞知子、馬原裕子
テノール:志田雄啓
ピアノ:山田武彦
ヴァイオリン:根来由実
お話:新実徳英(作曲家)
曲目
谷川 雁(作詞)/新実徳英(作曲):「白いうた 青いうた」より
「白いうた 青いうた」ヴァイオリン・ソングブックより
和合亮一(作詞)/新実徳英(作曲):「つぶてソング」より

公演詳細へ

2017年

11/5(日)

15:00開演

ボストン交響楽団

出演
指揮:アンドリス・ネルソンス
ヴァイオリン:ギル・シャハム
管弦楽:ボストン交響楽団
曲目
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲
マーラー:交響曲第1番「巨人」

公演詳細へ

2017年

11/6(月)

12:15開演

東響ミニコンサート

会場
ミューザ川崎1階ガレリア広場
出演
ヴァイオリン:中村 楓子(東京交響楽団ヴァイオリン奏者)
ピアノ:田村 綾菜
曲目
クライスラー:前奏曲(中国の太鼓より抜粋)
ヴィタリー:シャコンヌ
ラヴェル:ツィガーヌ

2017年

11/15(水)

12:10開演

MUZAランチタイムコンサート11月

出演
東京交響楽団金管メンバー
トランペット:澤田真人、川田修一
ホルン:上間善之
トロンボーン:大馬直人
テューバ:田村優弥
曲目
J.S.バッハ:主よ、人の望みの喜びを
プッチーニ:歌劇『トゥーランドット』より「誰も寝てはならぬ」
ミュージカル・メドレー ほか

公演詳細へ

2017年

11/15(水)

19:00開演

MUZAナイトコンサート60

出演
東京交響楽団金管メンバー
トランペット:澤田真人、川田修一
ホルン:上間善之
トロンボーン:大馬直人
テューバ:田村優弥
曲目
ドビュッシー:亜麻色の髪の乙女
ガーシュイン:歌劇『ポーギーとベス』 ほか

公演詳細へ

2017年

11/17(金)

18:30開演

かわさきジャズ2017 シェネル

出演
【第1部(フロント・アクト)】
トランペット:高澤綾
ドラムス:ジェイソン・マルサリス
ベース:中村健吾

【第2部】
シェネル
曲目
未定

公演詳細へ

2017年

11/18(土)

15:00開演

第8回 音楽大学オーケストラ・フェスティバル 2017【会場:東京芸術劇場 コンサートホール】

会場
東京芸術劇場 コンサートホール
出演
東京藝術大学(指揮:ラースロー・ティハニ)
桐朋学園大学(指揮:中田延亮)
曲目
ストラヴィンスキー:バレエ音楽「ペトルーシュカ」(1947年版)〔藝大〕
プロコフィエフ:バレエ音楽「ロミオとジュリエット」より抜粋〔桐朋〕

公演詳細へ

2017年

11/18(土)

16:00開演

かわさきジャズ2017 Nao Yoshioka

出演
【第1部(フロント・アクト)】m.s.t.[持山翔子(p)、小山尚希(b)]
【第2部】Nao Yoshioka(vo)、Eric Roberson(vo)、
D Maurice Macklin (bv)、Aaron Hardin(Key)、
Dai Miyazaki (g)、James Bratten(b)、
Brandon Maclin (ds)
曲目
2015年の全米デビューや米国での大型フェスへの出演を果たすなど世界を股にかけて活躍するシンガーNao Yoshioka が選んだコラボレーション相手は、米国インディーネオソウルシーンの第一人者エリック・ロバーソン。フィラデルフィアから招いたフルバンドをバックに、ワールドスタンダードのリアル・ミュージックを生で届ける、1日限りの貴重なライブショーです。

公演詳細へ

2017年

11/19(日)

15:00開演

第8回 音楽大学オーケストラ・フェスティバル 2017【会場:東京芸術劇場 コンサートホール】

会場
東京芸術劇場 コンサートホール
出演
武蔵野音楽大学(指揮:時任康文)
東京音楽大学(指揮:川瀬賢太郎)
曲目
ラフマニノフ:交響的舞曲 作品45〔武蔵野〕
ベルリオーズ:幻想交響曲 作品14〔東京〕

公演詳細へ

2017年

11/19(日)

18:00開演

ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団

出演
指揮者:ダニエレ・ガッティ
チェロ:タチアナ・ヴァシリエヴァ
ソプラノ:ユリア・クライター
曲目
ハイドン:チェロ協奏曲第1番
マーラー:交響曲第4番

公演詳細へ

2017年

11/23(木)

17:00開演

ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団

出演
管弦楽:ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団
指揮:サイモン・ラトル
曲目
ストラヴィンスキー:バレエ音楽「ペトルーシュカ」(1947年版)
陳銀淑(チン・ウンスク):Chorós Chordón
(ベルリン・フィル委嘱 2017年11月ベルリンにて世界初演)
ラフマニノフ:交響曲第3番 イ短調 Op.44

公演詳細へ

2017年

11/25(土)

15:00開演

第8回 音楽大学オーケストラ・フェスティバル

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
上野学園大学(指揮:清水醍輝)
昭和音楽大学(指揮:海老原 光)
曲目
ビゼー:「アルルの女」第1・2組曲より抜粋〔上野〕
コダーイ:管弦楽のための協奏曲〔上野〕
マーラー:交響曲第1番 ニ長調「巨人」(花の章つき)〔昭和〕

公演詳細へ

2017年

11/26(日)

14:00開演

名曲全集第131回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:秋山和慶
ヴァイオリン:佐藤玲果
曲目
ロッシーニ:歌劇「ウィリアム・テル」序曲
シベリウス:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 作品47
オッフェンバック:喜歌劇「天国と地獄」序曲
サティ:スポーツと気晴らし
マルティヌー:ハーフ・タイム
オネゲル:交響的運動第2番「ラグビー」
S¥6,000 A¥5,000 B¥4,000 C¥3,000

公演詳細へ

2017年

12/2(土)

15:00開演

第8回 音楽大学オーケストラ・フェスティバル

出演
東邦音楽大学(指揮:梅田俊明)
国立音楽大学(指揮:尾高忠明)
洗足学園音楽大学(指揮:秋山和慶)
曲目
ドヴォルザーク:交響曲第8番 ト長調 作品88〔東邦〕
ブラームス:交響曲第2番 ニ長調 作品73〔国立〕
マーラー:交響曲第1番 ニ長調「巨人」〔洗足〕

公演詳細へ

2017年

12/4(月)

12:10開演

ポプリ♪サロン・コンサート

会場
KSPロビー(かながわサイエンスパーク)
出演
XUXU([シュシュ)女性アカペラユニット
曲目
未定

2017年

12/10(日)

開場 14:15
開演 15:00

オペラ「ドン・ジョヴァンニ」(演奏会形式)

出演
指揮、ハンマーフリューゲル:ジョナサン・ノット
ドン・ジョヴァンニ:ミヒャエル・ナジ
騎士長:リアン・リ
レポレッロ:シェンヤン
ドンナ・アンナ:ローラ・エイキン
ドン・オッターヴィオ:アンドリュー・ステープルズ
ドンナ・エルヴィーラ:エンジェル・ブルー
マゼット:クレシミル・ストラジャナッツ
ツェルリーナ:カロリーナ・ウルリヒ

管弦楽:東京交響楽団
合唱:新国立劇場合唱団
演出監修:原 純
曲目
モーツァルト:歌劇「ドン・ジョヴァンニ」(演奏会形式、全2幕、日本語字幕付)

公演詳細へ

2017年

12/12(火)

12:10開演

MUZAランチタイムコンサート12月

出演
声楽アンサンブル:ヴォクスマーナ(指揮:西川竜太)
曲目
メシアン:おお 聖なる饗宴
デュリュフレ:グレゴリオ聖歌の主題による4つのモテット 作品10
松平頼暁:昇天日のための聖餐式曲 ほか

公演詳細へ

2017年

12/12(火)

19:00開演

MUZAナイトコンサート60

出演
声楽アンサンブル:ヴォクスマーナ(指揮:西川竜太)
曲目
メシアン:おお 聖なる饗宴
デュリュフレ:グレゴリオ聖歌の主題による4つのモテット 作品10
松平頼暁:昇天日のための聖餐式曲 ほか

公演詳細へ

2017年

12/17(日)

14:00開演

名曲全集第132回

出演
指揮:飯森範親
ソプラノ:鷲尾麻衣
メゾ・ソプラノ:池田香織
テノール:又吉秀樹
バス:ジョン ハオ
合唱:東響コーラス
曲目
モーツァルト : 交響曲第30番 ニ長調 K.202(186b)
ベートーヴェン:交響曲第9番 ニ短調 作品125「合唱付き」
S¥7,000 A¥6,000 B¥4,000 C¥3,000

公演詳細へ

2017年

12/23(土)

14:00開演

MUZAパイプオルガン クリスマス・コンサート2017

出演
パイプオルガン&ピアノ:小野田良子
スペシャルゲスト:日野皓正(トランペット)
フラメンコギター:高木潤一
パーカッション:藤橋万記
曲目
J.S.バッハ:前奏曲とフーガ イ短調 BWV 543
チュニジアの夜
A.ハイラー:アヴェ・マリス・ステラ
シベリウス:フィンランディア
高木潤一:メランコイン
クリスマス・ラブ・ソング 他

7/28一部修正

公演詳細へ

2017年

12/31(日)

15:00開演

MUZAジルベスターコンサート

出演
指揮:秋山和慶
ヴォーカル:岡幸二郎、土居裕子、石井一孝、木下晴香
オーケストラ:東京交響楽団
演出:原 純
曲目
第1部
オッフェンバック:喜歌劇「天国と地獄」より 序曲
ヨハン・シュトラウスⅡ世 :ワルツ 「酒、女、歌」
ヨハン・シュトラウスⅡ世 :チク・タク・ポルカ
レハール:ワルツ「金と銀」

第2部 
『サンセット大通り』より オーヴァーチュア
僕の願い(ノートルダムの鐘)
ホール・ニュー・ワールド(アラジン)
カラー・オブ・ザ・ウインド(ポカホンタス)
『オペラ座の怪人』より オーヴァーチュア
ミュージック・オブ・ザ・ナイト(オペラ座の怪人)
オン・マイ・オウン(レ・ミゼラブル)
ディス・イズ・ザ・モーメント(ジキル&ハイド)
スターズ(レ・ミゼラブル)
私だけに(エリザベート)
アズ・イフ・ウィー・ネバー・セッド・グッバイ(サンセット大通り)
アイ・ガット・リズム(クレイジー・フォー・ユー)
S¥7,000 A¥6,000 B¥5,000 C¥4,000

公演詳細へ

2018年

1/13(土)

14:00開演

名曲全集第133回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:飯森範親
ピアノ:アレクサンダー・ガヴリリュク
曲目
プロコフィエフ:交響曲第1番 ニ長調 作品25「古典交響曲」
プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第1番 変ニ長調 作品10
ムソルグスキー/ラヴェル編:組曲「展覧会の絵」
S¥6,000 A¥5,000 B¥4,000 C¥3,000

公演詳細へ

2018年

1/24(水)

12:10開演

MUZAランチタイムコンサート1月

出演
オルガン:長田真実、大平健介
曲目
松岡あさひ:祈りI ~われらの主キリスト、ヨルダン川にきたれり~(2017)より 第1部:水
メンデルスゾーン:ソナタ 第6番 作品65/6
松岡あさひ:祈りII
メンデルスゾーン:交響曲第5番「宗教改革」作品107より
 第4楽章 コラール“神はわがやぐら”

公演詳細へ

2018年

1/26(金)

14:00開演

MUZA音楽サロン 第1回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール 市民交流室
出演
プレゼンター 雄平 (東京ヤクルトスワローズ選手)
ヴァイオリン:廣岡克隆
チェロ:謝名元民
ピアノ:芥川怜子 
曲目
チャイコフスキー:花のワルツ
メンデルスゾーン:ピアノ三重奏第1番より 他

公演詳細へ

2018年

1/29(月)

14:00開演

MUZAオルガン講座第1回

会場
市民交流室
出演
プレゼンター:松居直美(オルガニスト)
聞き手:飯田有抄(音楽ライター)、大木麻理(オルガニスト)
曲目
J.S.バッハ:主は死の縄目につながれ BWV695 他

公演詳細へ

2018年

1/30(火)

19:00開演

MUZAスペシャル・ナイトコンサート90 ロマンティック・ナイト

出演
ジャズ・ピアノ:佐山雅弘
ベース:井上陽介
ドラムス:大坂昌彦
ヴォーカル:CHAKA
TSOスペシャル・ジャズ・オーケストラ
(コンサートマスター:水谷晃)
曲目
テリーのテーマ(エターナリー)「ライムライト」より
バート・バカラック・メドレー
ラプソディ・イン・ブルー
フィーバー
フライ・ミー・トゥー・ザ・ムーン 
ビートルズ・メドレー
ほか

公演詳細へ

2018年

2/10(土)

14:00開演

MUZA音楽サロン 第2回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール 市民交流室
出演
プレゼンター:黒川伊保子
(人工知能研究者/脳科学コメンテイター)
ハープ:景山梨乃
(東京交響楽団首席ハープ奏者)
曲目
ヘンデル:ハープ協奏曲 変ロ長調より、ドビュッシー:アラベスク ほか

公演詳細へ

2018年

2/17(土)

15:00開演

オルガンの未来へ IV

出演
オルガン:松居直美
指揮:西川竜太
合唱:混声合唱団 空(くう)、女声合唱団 暁、男声合唱団クール・ゼフィール、成蹊大学混声合唱団有志
バッハ・カンタータ solo(ヴォクスマーナ):Sop.稲村麻衣子、Alt.輿石まりあ、Ten.金沢青児、Bas.松井永太郎
構成・作曲:権代敦彦
曲目
グレゴリオ聖歌 「過越のいけにえを讃美せよ」
シャイデマン:「キリストは死の縄目につながれ」
J.S.バッハ:コラール「キリストは死の縄目につながれ」BWV 277
J.S.バッハ:オルガン小曲集より「キリストは死の縄目につながれ」BWV 625
J.S.バッハ:カンタータ「キリストは死の縄目につながれ」BWV 4
高田三郎:典礼聖歌「復活の続唱」
権代敦彦:新作(世界初演・2017年度ミューザ川崎シンフォニーホール委嘱作品)他

公演詳細へ

2018年

2/21(水)

12:10開演

MUZAランチタイムコンサート2月

出演
二十五絃箏:中井智弥
ハープ:堀米 綾
曲目
モンティ:チャルダッシュ
岡野貞一:おぼろ月夜
ロジャース:「私のお気に入り」~ミュージカル『サウンド・オブ・ミュージック』より~
ほか

公演詳細へ

2018年

2/21(水)

14:00開演

MUZAオルガン講座第2回

会場
市民交流室
出演
プレゼンター:大木麻理(オルガニスト)
聞き手:飯田有抄(音楽ライター)、松居直美(オルガニスト)
曲目
調整中

公演詳細へ

2018年

2/21(水)

19:00開演

MUZAワインBAR 二十五弦筝&ハープ

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール 2階ホワイエ
出演
二十五絃箏:中井智弥
ハープ:堀米 綾
曲目
ピアソラ:オブリビオン
ピアソラ:リベルタンゴ
R.ロジャース:「私のお気に入り」~ミュージカル『サウンド・オブ・ミュージック』より~
ほか

公演詳細へ

2018年

2/25(日)

14:00開演

名曲全集第134回

出演
指揮:飯守泰次郎
ピアノ:津田裕也
曲目
ベートーヴェン:歌劇「フィデリオ」序曲 作品72
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番 変ホ長調 作品73「皇帝」
ワーグナー:楽劇「神々の黄昏」から
      夜明けとジークフリートのラインへの旅
      ジークフリートの葬送行進曲
      ブリュンヒルデの自己犠牲
S¥6,000 A¥5,000 B¥4,000 C¥3,000

公演詳細へ

2018年

3/3(土)

11:00開演

モーツァルト・マチネ 第32回

出演
指揮:秋山和慶
バス:妻屋秀和
合唱:東響コーラス
曲目
≪オール・モーツァルト・プログラム≫
歌劇『皇帝ティトの慈悲』序曲K.621
『エジプト王ターモス』のための3つの合唱と5つの幕間音楽 K.345(336a)

公演詳細へ

2018年

3/7(水)

14:00開演

MUZAオルガン講座第3回

会場
市民交流室
出演
プレゼンター:近藤 岳(オルガニスト)
聞き手:飯田有抄(音楽ライター)、大木麻理(オルガニスト)
曲目
調整中

公演詳細へ

2018年

3/17(土)

14:00開演

MUZA音楽サロン 第3回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール 市民交流室
出演
プレゼンター:小野朗(永田音響設計 取締役プロジェクトチーフ)
演奏:久松ちず
   (東京交響楽団コントラバス・フォアシュピーラー奏者)
   渡邉淳子(東京交響楽団コントラバス奏者)
   福士恭子(ピアノ)
曲目
ボッテシーニ:グラン・デュエット第3番
チブルカ:間奏曲「舞踏会のあとの愛の夢」
グノー:小さなスケルツォ 他

公演詳細へ

2018年

3/18(日)

14:00開演

名曲全集第135回

出演
指揮:下野竜也
ヴァイオリン:三浦文彰
曲目
兼田 敏(中原達彦編):パッサカリア(管弦楽版)
シューマン:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調
シューマン:交響曲第3番 変ホ長調 作品97「ライン」
S¥6,000 A¥5,000 B¥4,000 C¥3,000

公演詳細へ

2018年

3/24(土)

15:00開演

第7回 音楽大学フェスティバル・オーケストラ

会場
東京芸術劇場コンサートホール
出演
指揮:準・メルクル
管弦楽:音楽大学フェスティバル・オーケストラ

【参加音楽大学】上野学園大学、国立音楽大学、昭和音楽大学、洗足学園音楽大学、東京音楽大学、東京藝術大学、東邦音楽大学、桐朋学園大学、武蔵野音楽大学 ほか調整中
曲目
ドビュッシー:交響組曲『春』
シューマン:交響曲第1番「春」
ストラヴィンスキー:バレエ音楽『春の祭典』

公演詳細へ

2018年

3/25(日)

15:00開演

第7回 音楽大学フェスティバル・オーケストラ

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:準・メルクル
管弦楽:音楽大学フェスティバル・オーケストラ

【参加音楽大学】上野学園大学、国立音楽大学、昭和音楽大学、洗足学園音楽大学、東京音楽大学、東京藝術大学、東邦音楽大学、桐朋学園大学、武蔵野音楽大学 ほか調整中
曲目
ドビュッシー:交響組曲『春』
シューマン:交響曲第1番「春」
ストラヴィンスキー:バレエ音楽『春の祭典』

公演詳細へ

2018年

3/26(月)

12:10開演

MUZAランチタイムコンサート3月

出演
おんがくしつトリオ
【内藤晃(p) / 下中拓哉(Recd) / 菅谷詩織(鍵盤ハーモニカ)】
曲目
『マイ・フェア・レディ』より「踊り明かそう」
ハナミズキ
グラナダ ほか

公演詳細へ

2018年

3/27(火)

19:00開演

MUZAスペシャル・ナイトコンサート90 エキサイティング・ナイト

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
トランペット:日野皓正
トランペット:西尾健一
トロンボーン:片岡雄三
アルトサックス:多田誠司
ピアノ:石井 彰
ベース:金澤英明
ドラムス:石若 駿
Dream Jazz Big Band SETAGAYA
曲目
イッツ・ゼア
スティル・ビー・バップ
A列車で行こう
リル・ダーリン 
ほか

公演詳細へ

  • SUN
  • MON
  • TUE
  • WED
  • THU
  • FRI
  • SAT
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

ホリデーアフタヌーンコンサート

13:30開演

テノール:中鉢聡
ピアノ:藤原藍子

詳細へ

プラチナ★シンガーズ 第2回演奏会

14:30開演

指揮:青木洋也
ソプラノ:澤江衣里
アルト:高橋ちはる
テノール:中嶋克彦
バリトン:加耒徹
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

詳細へ

  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14

ルツェルン祝祭管弦楽団 指揮/音楽監督:リッカルド・シャイー

15:00開演

指揮:リッカルド・シャイー
管弦楽:ルツェルン祝祭管弦楽団

詳細へ

ミューザ川崎市民吹奏楽祭《第1部》

10:00開場・10:30開演

川崎市内小・中・高等学校吹奏楽団、
富士通川崎吹奏楽団
NEC玉川吹奏楽団

詳細へ

ミューザ川崎市民吹奏楽祭《第2部》

14:00開場・14:30開演

川崎市内小・中・高等学校吹奏楽団、
富士通川崎吹奏楽団
NEC玉川吹奏楽団

詳細へ

モーツァルト・マチネ 第31回

11:00開演

指揮:ジョナサン・ノット
チェロ:イェンス=ペーター・マインツ

詳細へ

セキスイハイムpresentsウラディーミル・ユロフスキ指揮 ロンドン・フィルハーモニー管弦楽団 日本ツアー2017

18:00開演

指揮:ウラディーミル・ユロフスキ
ピアノ:辻井伸行
管弦楽:ロンドン・フィルハーモニー管弦楽団

詳細へ

サファリオーケストラ 第24回 定期演奏会

13:30開演

指揮者:前澤均(元NHK交響楽団第一ヴァイオリン奏者)
管弦楽:サファリオーケストラ

詳細へ

公演予定

公演予定

Noriko's Day Vol.5

14:00開演

ピアノ:小川典子
ゲスト出演:山根明季子

詳細へ

名曲全集第130回

14:00開演

指揮:ジョナサン・ノット
オルガン:石丸由佳
ピアノ:児玉 桃

詳細へ

セミナー&ディスカッション 第2回

午後2時から午後4時30分

講師:小川典子(ピアニスト、ミューザ川崎シンフォニーホールホールアドバイザー)
   松本秀子

詳細へ

JFE Presents MUZAランチタイムコンサート10月

12:10開演

オルガン:徳岡めぐみ
観世流シテ方:梅若紀彰
能管:竹市 学

詳細へ

JFE Presents MUZAナイトコンサート60

19:00開演

オルガン:徳岡めぐみ
観世流シテ方:梅若紀彰
能管:竹市 学

詳細へ

東京交響楽団 川崎定期演奏会 第63回

14:00開演

指揮:ダニエル・ビャルナソン
ヴァイオリン:神尾真由子

詳細へ

  • 29
  • 30
  • 31

ブラスの祭典~シエナBESTコンサート

14:00開演

指揮者:田中祐子
シエナ・ウィンド・オーケストラ

詳細へ

コンサートインフォメーション

2017年10月22日(日)
14:00開演

名曲全集第130回

ナイトコンサート10月チラシ

2017年10月25日(水)
19:00開演

JFE Presents MUZAナイトコンサート60