• シンフォニーホール

  • 音楽工房

  • チケット購入方法トップ
  • 電話で予約(オペレーター)
  • 窓口で直接購入
  • ミューザWebチケット
  • その他プレイガイド

主催公演のご案内

Presented by MUZA KAWASAKI SYMPHONY HALL

2018-19シーズン 主催/共催公演スケジュール一覧

2018年

6/23(土)

Aブロック 10:30開演
Bブロック 13:50開演 Cブロック 17:10開演

川崎市民合唱祭2018

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
出演:川崎市内で活動する合唱団
講評者:田中純子、中村佳子、福永一博、森田花央里
特別演奏 パイプオルガン 大木麻理 他
曲目
各団体による。
各ブロックの最後に全体合唱あり(「かわさきのねいろ」「好きです かわさき 愛の街」)

公演詳細へ

2018年

6/24(日)

Dブロック 10:30開演
Eブロック 13:50開演 Fブロック 17:10開演

川崎市民合唱祭2018

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
川崎市内で活動する合唱団
講評者:中村佳子、福永一博、森田花央里、柳澤涼子
特別演奏 パイプオルガン 大木麻理 他
曲目
各団体による。
各ブロックの最後に全体合唱あり(「かわさきのねいろ」「好きです かわさき 愛の街」)

公演詳細へ

2018年

7/1(日)

11:00開演

ジュニア・プロデューサー企画コンサート

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール 市民交流室
出演
東京交響楽団メンバーによる弦楽四重奏
ヴァイオリン:土屋杏子(東京交響楽団第1ヴァイオリン奏者)、坂井みどり(東京交響楽団第2ヴァイオリン・首席奏者)
ヴィオラ:多井千洋(東京交響楽団ヴィオラ・フォアシュピーラー奏者)
チェロ:川井真由美(東京交響楽団チェロ・フォアシュピーラー奏者)
曲目
未定

公演詳細へ

2018年

7/1(日)

14:00開演

ミューザの日 2018 ウェルカム・コンサート

出演
指揮:秋山和慶
オーケストラ:東京交響楽団
パイプオルガン:大木麻理
司会:朝岡聡

指揮者体験コーナー:
・山岸 哲聖さん(小学1年生)
・山下 南さん(小学4年生)
曲目
モーツァルト:「フィガロの結婚」序曲
音楽のしくみ「メロディ/リズム/ハーモニー」を大解剖!
バーンスタイン:キャンディード序曲
パイプオルガンコーナー
指揮者体験コーナー(オッフェンバック:「天国と地獄」序曲よりカンカン)
エルガー:行進曲「威風堂々」

公演詳細へ

2018年

7/4(水)

12:10開演

MUZA ランチタイムコンサート 7月

出演
パイプオルガン:加藤麻衣子
トロンボーン・サックバット:ファブリス・ミリシェー
曲目
G.B.フォンタナ:ソナタプリマ
D.オルティス:リチェルカーレ
 第1番
 第7番
 第2番
M.ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ
L.ヴィエルヌ:水の精
M.ミリシェー:トロンボーンとオーケストラの為のコンチェルト
 第2楽章 Lento misterioso
 第3楽章 Allegro féroce

公演詳細へ

2018年

7/13(金)

19:00開演

トン・コープマン パイプオルガン・リサイタル

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
オルガン:トン・コープマン
曲目
J.C.ケルル:バッターリア
J.カバニリェス:イタリア風コレンテ
D.ブクステフーデ:プレリューディウム 二長調 BuxWV 139
 わが愛する神に BuxWV 179
 フーガ ハ長調 BuxWV 174
F.クープラン:「修道院のためのミサ曲」より 奉納唱、聖体奉挙 
C.Ph.E.バッハ:ソナタ 二長調Wq 70-5  
J.S.バッハ:フーガ ト短調 BWV 578(小フーガ)
J.S.バッハ:前奏曲 変ホ長調 BWV 552
 おお人よ、汝の罪の大いなるを嘆け BWV 622
 永遠の父なる神よ(キリエ) BWV 669
 世の人すべての慰めなるキリスト” BWV 670
聖霊なる神よ(キリエ) BWV 671
 フーガ 変ホ長調 BWV552
全席指定 3,500円

公演詳細へ

2018年

7/14(土)

13:10開演

ポプリ♪サロン・コンサート

会場
岡本太郎美術館
出演
ソプラノ:鈴木遥佳
ピアノ:滿田俊彦
曲目
ミューザ川崎シンフォニーホールが、川崎市内各地の皆さまへ音楽をお届けすることを目的として開催している市内巡回コンサートです。
今回は、多摩区にゆかりの深いソプラノ鈴木遥佳による、川崎市や岡本太郎にちなんだ曲を含めた多彩なプログラムをお楽しみください。

公演詳細へ

2018年

7/14(土)

19:00開演

トン・コープマンのバロック音楽談義 Vol.2

出演
講師:トン・コープマン
通訳:大塚直哉
曲目
演奏家ならではの視点からバロック音楽の演奏解釈法をまとめた名著『トン・コープマンのバロック音楽談義』(2010年、音楽之友社)の著者本人による、貴重な生講義第2弾です。

公演詳細へ

2018年

7/21(土)

13:55開演

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2018オープニング・ファンファーレ

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール 歓喜の広場
出演
指揮:ジョナサン・ノット
演奏:東京交響楽団のメンバーによる
曲目
三澤 慶:「音楽のまちのファンファーレ」〜フェスタ サマーミューザ KAWASAKIによせて~

公演詳細へ

2018年

7/21(土)

15:00開演(14:00開場)

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2018 東京交響楽団オープニングコンサート

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:ジョナサン・ノット

ジャズ・トリオ ♡
大西順子(ジャズ・ピアノ)、井上陽介(ベース)、高橋信之介(ドラムス)

ジャズ・バンド ☆
トランペット/鈴木正則 、山下真一、二井田ひとみ、吉澤 達彦
トロンボーン/中川英二郎 、半田信英、笹栗良太
バス・トロンボーン/野々下興一
アルト・サックス/本田雅人、真野崚磨
テナー・サックス/庵原良司、三木俊雄
バリトン・サックス/鈴木圭
曲目
ガーシュイン:ラプソディ・イン・ブルー ♡
リーバーマン:ジャズ・バンドと管弦楽のための協奏曲 ♡☆
ナンカロウ:スタディNo.1、No.7
バーンスタイン:「ウェスト・サイド・ストーリー」からシンフォニック・ダンス

公演詳細へ

2018年

7/22(日)

15:00開演(11:00開場)

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2018 新日本フィルハーモニー交響楽団

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:円光寺雅彦
ピアノ:横山幸雄
曲目
ヘンデル(ハーティ編):「王宮の花火の音楽」から序曲
モーツァルト:ピアノ協奏曲第20番 ニ短調 K.466
ベートーヴェン:交響曲第6番ヘ長調 作品68「田園」

公演詳細へ

2018年

7/24(火)

19:00開演(18:00開場)

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2018 東京フィルハーモニー交響楽団

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:ロレンツォ・ヴィオッティ
ピアノ:小山実稚恵
曲目
ラヴェル:道化師の朝の歌
ラヴェル:ピアノ協奏曲 ト長調
ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲
ドビュッシー:交響詩「海」

公演詳細へ

2018年

7/27(金)

18:30開演(17:45開場)

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2018 洗足学園音楽大学

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:秋山和慶
バレエ:谷桃子バレエ団、牧阿佐美バレヱ団、東京シティ・バレエ団、洗足学園音楽大学バレエコース学生
管弦楽:洗足学園ニューフィルハーモニック管弦楽団
曲目
ラヴェル:マ・メール・ロワ(谷桃子バレエ団・同団クラス)
ラヴェル:ボレロ(牧阿佐美バレヱ団・同団クラス)
ラヴェル:ラ・ヴァルス(東京シティ・バレエ団・グローバルクラス)
ラヴェル:「ダフニスとクロエ」第2組曲(東京シティ・バレエ団・グローバルクラス)

公演詳細へ

2018年

7/28(土)

19:00開演(18:00開場)

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2018 サマーナイト・ジャズ

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
トロンボーン:中川英二郎
ピアノ:林 正樹
ベース:川村 竜 
スペシャルゲスト:小野リサ
曲目
ワン・ノート・サンバ
サマータイム
黒いオルフェ
チュニジアの夜
イパネマの娘
ほか

公演詳細へ

2018年

7/29(日)

15:00開演(10:30開場)

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2018 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:高関 健
ピアノ:シュテファン・ヴラダー
曲目
ウェーバー:歌劇「魔弾の射手」序曲
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番 変ホ長調 作品73 「皇帝」
ブラームス:交響曲第4番 ホ短調 作品 98

公演詳細へ

2018年

7/29(日)

15:00開演(14:15開場)

出張サマーミューザ@しんゆり!神奈川フィルハーモニー管弦楽団

会場
昭和音楽大学テアトロ・ジーリオ・ショウワ
出演
指揮:渡邊一正
チェロ:山崎伸子
ヴァイオリン:南 紫音
ピアノ:小川典子
曲目
チャイコフスキー:ロココ風の主題による変奏曲
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番

公演詳細へ

2018年

7/31(火)

13:30開演(13:00開場)

こどもフェスタ かわさきジュニアオーケストラ発表会

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:江上孝則
ヴァイオリン:磯部紗来(小学5年生、ジュニアオケ選抜メンバー)
司会:山田美也子
曲目
ロッシーニ:「ウィリアム・テル」序曲 より スイス軍の行進
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 第1楽章
ベートーヴェン:交響曲第7番 第4楽章
グリーグ:「ペール・ギュント」より
山の魔王の宮殿にて、オーゼの死、朝、アラビアの踊り、ペールの帰郷、ソルヴェーグの歌(ナレーション付き)

公演詳細へ

2018年

8/1(水)

15:00開演(14:00開場)

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2018 読売日本交響楽団

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:渡辺俊幸
歌:森山良子
曲目
「ディズニー・ファンタジー」序曲
映画「ゴッド・ファーザー」〜愛のテーマ
もしもモーツァルトがハリウッドの映画音楽家だったら 
(以上、渡辺俊幸編曲による)

映画「スターウォーズ」〜レイア姫のテーマ
映画「スターウォーズ」〜ダース・ベイダーのテーマ 
映画「E.T.」〜フライングテーマ

<森山良子の世界>
涙そうそう 
家族写真 
エターナリー 
私のお気に入り
虹の彼方に
あなたと別れるなら

<渡辺俊幸の世界>
森と大地への讃歌
NHKテレビドラマ「大地の子」〜メインテーマ

公演詳細へ

2018年

8/3(金)

19:00開演(15:00開場)

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2018 神奈川フィルハーモニー管弦楽団

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:川瀬賢太郎
ヴァイオリン:神尾真由子
パイプオルガン:大木麻理
曲目
サン=サーンス:歌劇「サムソンとデリラ」 からバッカナール
サン=サーンス:ヴァイオリン協奏曲第3番
サン=サーンス:交響曲第3番「オルガン付き」

公演詳細へ

2018年

8/4(土)

15:00開演(14:15開場)

出張サマーミューザ@しんゆり!東京交響楽団

会場
昭和音楽大学テアトロ・ジーリオ・ショウワ
出演
指揮:大友直人
ヴァイオリン:小林美恵
曲目
シベリウス: 交響詩「フィンランディア」
シベリウス:ヴァイオリン協奏曲
ブラームス:交響曲第2番

公演詳細へ

2018年

8/4(土)

16:00開演(14:30開場)

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2018 NHK交響楽団

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:熊倉 優
アルト・サクソフォン:上野耕平
曲目
ブリテン:青少年のための管弦楽入門
グラズノフ:アルト・サクソフォンと弦楽オーケストラのための協奏曲
ショスタコーヴィチ:交響曲第10番

公演詳細へ

2018年

8/5(日)

15:00開演(11:30開場)

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2018 東京都交響楽団

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:マルク・ミンコフスキ
児童合唱:TOKYO FM 少年合唱団
曲目
チャイコフスキー:バレエ音楽「くるみ割り人形」

☆この公演に、バレエ団の出演はございません。

公演詳細へ

2018年

8/8(水)

18:30開演(18:00開場)

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2018 昭和音楽大学

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:小森康弘
曲目
ニコライ:歌劇「ウィンザーの陽気な女房たち」序曲
メンデルスゾーン: 劇付随音楽「夏の夜の夢」から
プロコフィエフ:「ロメオとジュリエット」組曲から

公演詳細へ

2018年

8/9(木)

19:00開演(15:00開場)

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2018 日本フィルハーモニー交響楽団

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:藤岡幸夫
ピアノ:反田恭平
曲目
ラフマニノフ(ヴァレンベルク編):ピアノ協奏曲第5番 ホ短調
               (ラフマニノフ「交響曲第2番 ホ短調」の編曲)※日本初演
シベリウス:交響曲第1番 ホ短調

公演詳細へ

2018年

8/10(金)

15:00開演(14:00開場)

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2018 東京ニューシティ管弦楽団

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:曽我大介
ソプラノ:高橋 維
ソプラノ:土屋優子
メゾ・ソプラノ:野田千恵子
メゾ・ソプラノ:高野百合絵
テノール:芹澤佳通
バリトン:吉川健一
司会:朝岡 聡
曲目
ヴェルディ:歌劇「運命の力」序曲 

【前半アリアバトルの歌唱順は
 プレトーク中の抽選で決まります】
ヴェルディ:
 歌劇「椿姫」から“ああ、そはかの人か~花から花へ”(高橋)
プッチーニ:
 歌劇「蝶々夫人」から “ある晴れた日に”(土屋)
ロッシーニ:
 歌劇「タンクレーディ」から“この胸の高鳴りに”(野田)
ロッシーニ:
 歌劇「セヴィリアの理髪師」から “今の歌声は”(高野)
プッチーニ:
 歌劇「トゥーランドット」から“誰も寝てはならぬ”(芹澤)
ジョルダーノ:
 歌劇「アンドレア・シェニエ」から“祖国を裏切る者”(吉川)

ロッシーニ:
 歌劇「セビリアの理髪師」序曲
ロッシーニ:
 歌劇「セビリアの理髪師 」から
 ロジーナとフィガロの二重唱
 “それじゃ私だわ・・・嘘じゃないわね” (高野/吉川)
プッチーニ:
 歌劇「ラ・ボエーム」からロドルフォとミミの二重唱
 “おお麗しの乙女よ” (芹澤/土屋)
マスカーニ:
 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」間奏曲
プッチーニ:
 歌劇「蝶々夫人」蝶々夫人とスズキの二重唱
 "桜の枝を揺さぶって" (土屋/野田)
ドニゼッティ:
 歌劇「ドン・パスクワーレ」から
 ノリーナとドン・パスクワーレ の二重唱
 “お嬢様、そんなに急いでどこへ” (高橋/吉川)
ヴェルディ:歌劇「リゴレット」序曲
ヴェルディ:歌劇「リゴレット」 第三幕 四重唱
 ”美しい恋の乙女よ” (高橋/野田/芹澤/吉川)

公演詳細へ

2018年

8/11(土)

11:00開演(10:30開場)

こどもフェスタ イッツ・ア・ピアノワールド

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
ピアノ:小川典子
曲目
ショパン:華麗なるワルツ
ペッテション=ベリエル:「フレースエーの花々」から 帰還、夏の歌
山根明季子:イルミネイテッドベイビー
ドビュッシー:アラベスク第1番
エルガー:威風堂々
ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ

公演詳細へ

2018年

8/11(土)

18:00開演(17:00開場)

真夏のバッハ III

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
パイプオルガン:鈴木雅明
ソプラノ:澤江 衣里*
曲目
〈オール・J.S.バッハ・プログラム〉
ピエス・ドルグ(幻想曲) BWV 572
パストレッラ BWV 590
トッカータとフーガ ニ短調 BWV 565
カンタータ『神よ、人は汝をひそかにたたう』から アリア「救いと祝福が」 BWV 120/4
カンタータ『楽しき狩りこそわが悦び』から アリア「羊は、たしかに草を食み」 BWV 208
『アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集』から アリア『ただあなたが共にいてくだされば』 BWV 508(シュテルツェル作曲)
ただ愛する神に、委ねまつる者は BWV 642
いと高き所にては、ただ神にのみ栄光あれ BWV 662
前奏曲とフーガ ホ短調 BWV 548

公演詳細へ

2018年

8/12(日)

15:00開演(11:00開場)

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2018 東京交響楽団フィナーレコンサート

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:秋山和慶
テューバ:田村優弥(ミューザ・ソリスト・オーディション2016合格者)
ヴォーカル:幸田浩子♡、中川晃教◆
曲目
ジョン・ウィリアムズ:オリンピック・ファンファーレ
ジョン・ウィリアムズ:テューバ協奏曲
バーンスタイン:「キャンディード」序曲
        「キャンディード」からGlitter and be Gay♡ Oh, Happy We♡◆ Nothing More Than This◆
        組曲「キャンディード」(C.ハーモン編)
        ディヴェルティメント

公演詳細へ

2018年

8/25(土)

14:00開演

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団名曲全集第139回

出演
指揮:大友直人
ヴォカリーズ:小林沙羅
ヴァイオリン:大谷康子
ピアノ:横山幸雄
曲目
萩森英明(1981~ ):おとづれわたる秋風を ※世界初演
モーツァルト:交響曲 第41番 ハ長調 K.551 「ジュピター」
羽田健太郎(テーマモチーフ:宮川泰):交響曲「宇宙戦艦ヤマト」

※当初予定していた曲順が変更になりました。

公演詳細へ

2018年

8/26(日)

14:00開演

川崎市民交響楽祭2018

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
管弦楽:かわさき市民オーケストラ2018
指揮:長田雅人
曲目
ウェーベルン:「夏風の中で」
マーラー:交響曲第7番「夜の歌」

公演詳細へ

2018年

8/28(火)

12:10開演

MUZAランチタイムコンサート 8月

出演
チェロ:山崎伸子
ピアノ:寺嶋陸也
語り:青池玲奈
曲目
J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲第1番より (抜粋)
W.A.モーツァルト:ピアノ・ソナタ第11番より 第3楽章「トルコ行進曲」
シューベルト:楽興の時 第3番
ショパン:ワルツ第7番
林 光(編曲:青島広志):チェリストのための童話「セロ弾きのゴーシュ」

公演詳細へ

2018年

8/28(火)

19:00開演

ナイト60 音と語りで楽しむ「セロ弾きのゴーシュ」

出演
チェロ:山崎伸子
ピアノ:寺嶋陸也
語り:青池玲奈
曲目
J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲第1番より (抜粋)
ドビュッシー: 前奏曲第1巻より 第10曲「沈める寺」
ドビュッシー:チェロ・ソナタ
林 光(編曲:青島広志):チェリストのための童話「セロ弾きのゴーシュ」
ポッパー:ハンガリアン狂詩曲

公演詳細へ

2018年

9/9(日)

14:00開演

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団名曲全集第140回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:飯森範親
曲目
ストラヴィンスキー:組曲「火の鳥」(1945年版)
ストラヴィンスキー:ペトルーシュカ(1947年版)
 (ピアノ:高橋優介)
ストラヴィンスキー:春の祭典

公演詳細へ

2018年

9/11(火)

12:10開演

MUZAランチタイムコンサート 9月

出演
東京キネマジャズトリオ
(ドラム:大坂昌彦 他)
曲目
ワルツ・フォー・デビー「ストックホルムでワルツを」/ビル・エヴァンス
オルフェのサンバ「黒いオルフェ」/ルイズ・ボンファ
セプテンバー・ソング「旅愁」/クルト・ワイル
ダニー・ボーイ「メンフィス・ベル」/アイルランド民謡
シャレード「シャレード」/ヘンリー・マンシーニ


※曲目は変更になる場合がございます。

公演詳細へ

2018年

9/11(火)

19:00開演

ワインBAR

会場
ホール ドリンクコーナー
出演
東京キネマジャズトリオ
(ドラム:大坂昌彦 ピアノ:熊谷ヤスマサ ベース:井上陽介)
曲目
ひまわり 愛のテーマ「ひまわり」/ヘンリー・マンシーニ
枯葉「枯葉~夜の門~」/ジョセフ・コズマ
フライ・ミー・トゥ・ザ・ムーン「スペース・カウボーイ」/バート・ハワード
ユー・マスト・ビリーヴ・イン・スプリング「ロシュフォールの恋人たち」/ミシェル・ルグラン
危険な関係のブルース「危険な関係」/デューク・ジョーダン
キラー・ジョー「ターミナル」/ベニー・ゴルソン
シャレード「シャレード」/ヘンリー・マンシーニ
スマイル「モダン・タイムス」/チャールズ・チャップリン


※曲目は変更になる場合がございます。

公演詳細へ

2018年

9/22(土)

14:00開演

ドビュッシー没後100年記念 小川典子ピアノ・リサイタル関連企画「レクチャー講座」

会場
ミューザ川崎4階 市民交流室
出演
青柳いづみこ
小川典子
曲目
ドビュッシー研究の第一人者で文筆家・ピアニストの青柳いづみこ氏とピアニスト小川典子氏によるレクチャー講座です。

公演詳細へ

2018年

9/28(金)

12:10開演

ガレリアコンサート 第69回

会場
ミューザ川崎1階ガレリア
出演
曲目

2018年

9/29(土)

14:00開演

ホールアドバイザー小川典子企画ドビュッシー没後100年記念ピアノ・リサイタル

出演
ピアノ:小川典子
曲目
ドビュッシー:版画
  第1曲 塔 
  第2曲 グラナダの夕べ 
  第3曲 雨の庭

ドビュッシー:映像第1集
  第1曲 水の反映 
  第2曲 ラモーをたたえて
  第3曲 運動

ドビュッシー:映像第2集
  第1曲 葉ずえを渡る鐘
  第2曲 荒れた寺にかかる月 
  第3曲 金色の魚

ドビュッシー:前奏曲集第1集
  第1曲 デルフィの舞姫たち
  第2曲 ヴェール(帆)
  第3曲 野を渡る風 
  第4曲 夕べの大気に漂う音と香り 
  第5曲 アナカプリの丘
  第6曲 雪の上の足跡 
  第7曲 西風の見たもの 
  第8曲 亜麻色の髪の乙女 
  第9曲 とだえたセレナード
  第10曲 沈める寺 第11曲 パックの踊り 第12曲 ミンストレル)

ドビュッシー:喜びの島

公演詳細へ

2018年

10/6(土)

11:00開演

モーツァルト・マチネ 第35回

出演
指揮:ユベール・スダーン
管弦楽:東京交響楽団
曲目
<オール・モーツァルト・プログラム>
交響曲 第38番 ニ長調 「プラハ」 K. 504
交響曲 第34番 ハ長調 K. 338

公演詳細へ

2018年

10/16(火)

12:10開演

MUZAランチタイムコンサート 10月

出演
オルガン:勝山雅世
打楽器:前田啓太
曲目
コシュロー:シャルル・ラケの主題によるボレロ
ヴィエルヌ: 幻想的小品集より「月の光」 他

公演詳細へ

2018年

10/16(火)

19:00開演

ナイト60 VIVA BOLÉRO! 〜音が描く物語〜

出演
オルガン:勝山雅世
打楽器:前田啓太
曲目
コシュロー:シャルル・ラケの主題によるボレロ
ヴィエルヌ: 幻想的小品集より「月の光」 他

公演詳細へ

2018年

10/21(日)

14:00開演

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団名曲全集第141回

出演
指揮:ダン・エッティンガー
メゾ・ソプラノ:エドナ・プロホニク
曲目
ワーグナー:ヴェーゼンドンク歌曲集
ベルリオーズ:幻想交響曲 作品14

公演詳細へ

2018年

11/5(月)

12:10開演

ガレリアコンサート 第70回

会場
ミューザ川崎1階ガレリア
出演
曲目

2018年

11/6(火)

12:10開演

MUZAランチタイムコンサート 11月

出演
マリンバ:藤澤仁奈
打楽器:新野将之
曲目
J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲 第1番 BWV1007から プレリュード
マルティーニ:愛の喜び
加藤大輝:ラストダンス 他

公演詳細へ

2018年

11/6(火)

19:00開演

ナイト60 秋 〜マリンバの音色に包まれて〜

出演
マリンバ:藤澤仁奈
打楽器:新野将之
曲目
J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲 第1番 BWV1007から プレリュード
マルティーニ:愛の喜び
加藤大輝:ラストダンス 他

公演詳細へ

2018年

11/11(日)

14:00開演

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団名曲全集第142回

出演
指揮:原田慶太楼
ヴァイオリン:木嶋真優
曲目
ジョン・アダムズ:ショート・ライド・イン・ア・ファスト・マシーン
コルンゴルト:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品35
ドヴォルザーク:交響曲第8番 ト長調 作品88

公演詳細へ

2018年

11/15(木)

19:00開演

フランツ・ウェルザー=メスト指揮 ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団

出演
指揮:フランツ・ウェルザー=メスト
ヴァイオリン:フォルクハルト・シュトイデ
チェロ:ペーテル・ソモダリ
曲目
ドヴォルザーク:序曲「謝肉祭」作品92 B.169
ブラームス:ヴァイオリンとチェロのための二重協奏曲 イ短調 作品102
ワーグナー:楽劇「神々の黄昏」~舞台祝祭劇「ニーベルングの指環」第3夜から抜粋(ウェルザー=メスト編) 

公演詳細へ

2018年

11/24(土)

15:00開演

第9回 音楽大学オーケストラ・フェスティバル2018

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
東京藝術大学(指揮:梅田俊明)
武蔵野音楽大学(指揮:北原幸男)
曲目
バルトーク:管弦楽のための協奏曲〔藝大〕
ベートーヴェン:交響曲第9番 ニ短調 作品125『合唱付き』〔武蔵野〕

公演詳細へ

2018年

11/25(日)

18:00開演

マリス・ヤンソンス指揮 バイエルン放送交響楽団

出演
指揮:マリス・ヤンソンス
曲目
ドヴォルザーク:交響曲第7番
ストラヴィンスキー:バレエ音楽「春の祭典」

公演詳細へ

2018年

12/1(土)

15:00開演

第9回 音楽大学オーケストラ・フェスティバル2018

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
昭和音楽大学(指揮:齊藤一郎)
国立音楽大学(指揮:現田茂夫)
洗足学園音楽大学(指揮:秋山和慶)
曲目
リムスキー=コルサコフ:交響組曲『シェエラザード』作品35〔昭和〕
チャイコフスキー:交響曲第5番 ホ短調 作品64〔国立〕
バルトーク:管弦楽のための協奏曲〔洗足〕

公演詳細へ

2018年

12/7(金)

18:30開演

東京交響楽団 歌劇「フィガロの結婚」(演奏会形式)

出演
指揮/ハンマーフリューゲル:ジョナサン・ノット
演出監修/バルトロ/アントニオ:アラステア・ミルズ
フィガロ:マルクス・ウェルバ
スザンナ:リディア・トイシャー
アルマヴィーヴァ伯爵:アシュリー・リッチズ
アルマヴィーヴァ伯爵夫人:ミア・パーション
ケルビーノ:エイブリー・アムロウ
マルチェリーナ:ジェニファー・ラーモア
バルバリーナ:ローラ・インコ
バジリオ/ドン・クルツィオ:アンジェロ・ポラック
合唱:新国立劇場合唱団
曲目
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」(演奏会形式/全4幕/日本語字幕付き)

公演詳細へ

2018年

12/11(火)

12:10開演

MUZAランチタイムコンサート 12月

出演
東京交響楽団プレゼンツ
バリチューアンサンブル
ユーフォニアム:牛渡克之、新井秀昇
テューバ:大塚哲也、渡辺 功
曲目
クリスマス・メドレー
シューベルト:軍隊行進曲 他

公演詳細へ

2018年

12/11(火)

19:00開演

ナイト60 東京交響楽団プレゼンツ バリチューアンサンブル

出演
東京交響楽団プレゼンツ
バリチューアンサンブル
ユーフォニアム:牛渡克之、新井秀昇
テューバ:大塚哲也、渡辺 功
曲目
クリスマス・メドレー
シューベルト:軍隊行進曲 他

公演詳細へ

2018年

12/16(日)

14:00開演

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団名曲全集第143回

出演
指揮:ジョナサン・ノット
フルート:甲藤さち(東京交響楽団首席奏者)
曲目
ヴァレーズ:密度21.5 (無伴奏フルートのための)
ヴァレーズ:アメリカ (1927年改訂版)
R.シュトラウス:交響詩「英雄の生涯」 作品40

公演詳細へ

2018年

12/17(月)

12:10開演

ガレリアコンサート 第71回

会場
ミューザ川崎1階ガレリア
出演
曲目

2019年

1/8(火)

12:10開演

MUZAランチタイムコンサート 1月

出演
笙トリオ:Shogirls(三浦礼美、田島和枝、中村華子)
曲目
雅楽古典:平調調子
佐藤聰明:時の静寂
パッヘルベル:カノン(笙3管編曲版) 他

公演詳細へ

2019年

1/8(火)

19:00開演

ワインBAR

会場
ホール ドリンクコーナー
出演
笙トリオ:Shogirls(三浦礼美、田島和枝、中村華子)
曲目
雅楽古典:平調調子
佐藤聰明:時の静寂
パッヘルベル:カノン(笙3管編曲版) 他

公演詳細へ

2019年

1/13(日)

14:00開演

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団名曲全集第144回

出演
指揮:ロレンツォ・ヴィオッティ
ソプラノ:森谷真理
メゾ・ソプラノ:清水華澄
テノール:福井 敬
バス:リアン・リ
合唱:東響コーラス
合唱指揮:安藤常光
曲目
ヴェルディ:レクイエム

公演詳細へ

2019年

1/14(月)

11:00開演

モーツァルト・マチネ 第36回

出演
ピアノ:小菅 優(弾き振り)
管弦楽:東京交響楽団
曲目
≪オール・モーツァルト・プログラム≫
ピアノ協奏曲 第21番 ハ長調 K. 467
ピアノ協奏曲 第8番 ハ長調 K. 246

公演詳細へ

2019年

2/3(日)

14:00開演

名曲全集第145回

会場
カルッツかわさき(川崎市スポーツ文化総合センター)
出演
指揮:秋山和慶
ピアノ:福原彰美
ピアノ:ミロスラフ・クルティシェフ
ピアノ:奥井紫麻
曲目
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲 第3番(ピアノ:福原彰美)
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲 第2番(ピアノ:ミロスラフ・クルティシェフ)
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲 第1番(ピアノ:奥井紫麻)

公演詳細へ

2019年

3/13(水)

12:10開演

ガレリアコンサート 第67回

会場
ミューザ川崎1階ガレリア
出演
曲目
  • SUN
  • MON
  • TUE
  • WED
  • THU
  • FRI
  • SAT
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

東京イギン コンサート

14:00開演

指揮:佐々木新平
ピアノ:野上真梨子*
管弦楽:東京交響楽団

詳細へ

ガレリアコンサート 第68回

12:15開演

チェロ:蟹江慶行(東京交響楽団チェロ奏者)
ピアノ:谷合千文

詳細へ

ウィーン少年合唱団

14:00開演

カペルマイスター:ジミー・チャン
合唱団:ウィーン少年合唱団(ハイドン組)

詳細へ

フランクフルト放送交響楽団

19:00開演

アンドレス・オロスコ=エストラーダ Andrés Orozco-Estrada (音楽監督・指揮, Music Director,Conductor)
ダニエル・ロザコヴィッチ Daniel Lozakovich (ヴァイオリン)

詳細へ

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団名曲全集第138回

14:00開演

指揮:小林研一郎
ピアノ:田部京子

詳細へ

MUZAランチタイムコンサート 6月

12:10開演

東京交響楽団弦楽四重奏
ヴァイオリン:土屋杏子、河裾あずさ
ヴィオラ:多井千洋
チェロ:伊藤文嗣

詳細へ

ナイト60 東京交響楽団弦楽四重奏

19:00開演

東京交響楽団弦楽四重奏
ヴァイオリン:土屋杏子、河裾あずさ
ヴィオラ:多井千洋
チェロ:伊藤文嗣

詳細へ

ポプリ♪サロン・コンサート

12:10開演

モノトーンカルテット(クラリネットアンサンブル)
竹内彬・佐藤義人・金田翼・森卓也

詳細へ

慶應義塾ワグネル・ソサィエティー・オーケストラ 第224回定期演奏会

14:00開演

指揮:大河内雅彦
管弦楽:ワグネル・ソサイエティー・オーケストラ

詳細へ

  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23

モーツァルト・マチネ 第34回

11:00開演

指揮:園田隆一郎
ソプラノ:田中彩子
管弦楽:東京交響楽団

詳細へ

神奈川大学管弦楽団 第71回定期演奏会

17:30開演

指揮:松岡 究
管弦楽:神奈川大学管弦楽団 

詳細へ

川崎市民合唱祭2018

Aブロック 10:30開演
Bブロック 13:50開演 Cブロック 17:10開演

出演:川崎市内で活動する合唱団
講評者:田中純子、中村佳子、福永一博、森田花央里
特別演奏 パイプオルガン 大木麻理 他

詳細へ

  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30

川崎市民合唱祭2018

Dブロック 10:30開演
Eブロック 13:50開演 Fブロック 17:10開演

川崎市内で活動する合唱団
講評者:中村佳子、福永一博、森田花央里、柳澤涼子
特別演奏 パイプオルガン 大木麻理 他

詳細へ