• チケット購入方法トップ
  • 電話で予約(オペレーター)
  • 窓口で直接購入
  • ミューザWebチケット
  • その他プレイガイド

主催公演のご案内

Presented by MUZA KAWASAKI SYMPHONY HALL

主催公演カレンダー 2019-20シーズン

2019年

6/30(日)

14:30開演

ミューザ川崎レクチャーコンサート『白いうた 青いうた』の秘密 ―その3―

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール 市民交流室
出演
新実徳英(作曲家)、秋山和慶(指揮者)
辻秀幸(合唱指揮者)
堀江眞知子(ソプラノ)、田中裕太(テノール)
根来由実(ヴァイオリン)
山田武彦(ピアノ)
川崎市立坂戸小学校 合唱団
曲目
谷川 雁(作詞)/新実徳英(作曲):「白いうた 青いうた」より
壁きえた
北のみなしご
ぶとうかたばみ
島原
わらべが丘
卒業
このみちゆけば


「白いうた 青いうた」ヴァイオリン・ソングブックより
なぎさのワルツ
燃える赤
落葉の舞

公演詳細へ

2019年

7/1(月)

開場:10:30/開演:11:00/終演:12:00/休憩:なし

ジュニア・プロデューサー2019企画「わくわくタイムたまてばこ」

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール 市民交流室
出演
東京交響楽団メンバーによる弦楽四重奏
第1ヴァイオリン:廣岡克隆
第2ヴァイオリン:清水泰明
ヴィオラ:長岡晶子
チェロ:川井真由美
曲目
調整中

公演詳細へ

2019年

7/1(月)

開場13:00
プレトーク13:30
開演14:00

ミューザの日 2019 ウェルカム・コンサート「オーケストラ入門!」

出演
指揮:秋山和慶
オーケストラ:東京交響楽団
パイプオルガン:大木麻理
司会:朝岡聡
曲目
近藤岳:ファンファーレ for MUZA(オルガン・ソロ)
小室昌弘編:ディズニーのメロディーによる管弦楽入門
指揮者体験コーナー(要事前申込)→詳細はこちらから
ザ・コンチェルト~東響メンバーによる協奏曲いいとこどり~
サン=サーンス:交響曲第3番「オルガン付き」第2部より

公演詳細へ

2019年

7/3(水)

12:10開演

MUZAランチタイムコンサート 7月

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
パイプオルガン:松居直美◇、大木麻理◆
曲目
M.シャルパンティエ:「テ・デウム」より前奏曲◆
D.ブクステフーデ:テ・デウム BuxWV218◇
C.トゥルヌミール(M.デュリュフレ編):「テ・デウム」による即興演奏◆
R.ワーグナー:ニュルンベルクのマイスタージンガーより「前奏曲」◇◆

♪11:40~ 休館中に実施した音色の調整作業についてのプレトークを実施します

公演詳細へ

2019年

7/3(水)

19:00開演

MUZAナイトコンサート60 7月

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
パイプオルガン:松居直美◇、大木麻理◆
曲目
M.シャルパンティエ:「テ・デウム」より前奏曲◆
D.ブクステフーデ:テ・デウム BuxWV218 ◇
J.S.バッハ(メルカールト編):ブランデンブルク協奏曲第3番 BWV1048より第1楽章◇◆
J.S.バッハ:いと高きところ、神にのみ栄光あれ BWV662◇
C.トゥルヌミール(M.デュリュフレ版):「テ・デウム」による即興演奏◆
R.ワーグナー:ニュルンベルクのマイスタージンガーより「前奏曲」◇◆

※当初予定の曲目から変更となりました

♪18:40~ 休館中に実施した音色の調整作業についてのプレトークを実施します

公演詳細へ

2019年

7/6(土)

10:30開演

ミューザ川崎市民合唱祭

出演
出演:川崎市内で活躍する合唱団(約100団体)
曲目

公演詳細へ

2019年

7/7(日)

10:30開演

ミューザ川崎市民合唱祭

出演
出演:川崎市内で活躍する合唱団(約100団体)
曲目

公演詳細へ

2019年

7/15(月)

14:00開演

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団名曲全集第148回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:ロレンツォ・ヴィオッティ
曲目
ブラームス:ピアノ四重奏曲 第1番(シェーンベルクによる管弦楽版)
ドヴォルザーク:交響曲 第7番

公演詳細へ

2019年

7/19(金)

12:15開演

ガレリアコンサート 第75回

会場
ミューザ川崎1階ガレリア広場
出演
東京交響楽団メンバー(*調整中)
ほか
曲目
クラシックからポピュラーまで、気軽に楽しめる内容をお届けします♪

公演詳細へ

2019年

7/27(土)

13:55演奏

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2019 オープニング・ファンファーレ

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール 歓喜の広場
出演
指揮:ジョナサン・ノット(東京交響楽団 音楽監督)
演奏:東京交響楽団のメンバー
曲目
三澤 慶:「音楽のまちのファンファーレ」〜フェスタ サマーミューザ KAWASAKIによせて~

公演詳細へ

2019年

7/27(土)

15:00開演(14:00開場)

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2019 東京交響楽団オープニングコンサート

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:ジョナサン・ノット(東京交響楽団 音楽監督)
ピアノ:タマラ・ステファノヴィッチ
曲目
バリー・グレイ:「ザ・ベスト・オブ・サンダーバード」〜ジョナサン・ノット スペシャル・セレクション(オリジナル・サウンドトラックより)
リゲティ:ピアノ協奏曲
ベートーヴェン:交響曲 第1番

公演詳細へ

2019年

7/28(日)

11:00開演(10:30開場)
※途中休憩はありません

こどもフェスタ イッツ・ア・ピアノ・ワールド

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
ピアノ:小川典子
曲目
ラフマニノフ:練習曲集「音の絵」作品39 から 第1番
ドビュッシー:月の光
菅野由弘:「水の粒子」ピアノと明珍火箸のための から
ドビュッシー:「ピアノのために」から トッカータ
ショパン:スケルツォ 第2番から
エルガー:行進曲「威風堂々」第1番

公演詳細へ

2019年

7/28(日)

18:00開演
(15:00開場/15:30~最長16:30公開リハーサル/17:30本開場)

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2019 新日本フィルハーモニー交響楽団

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:上岡敏之(新日本フィルハーモニー交響楽団 音楽監督)
ピアノ:小川典子
曲目
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番
プロコフィエフ:バレエ音楽「ロメオとジュリエット」組曲から
モンタギュー家とキャピュレット家 (第2組曲)
少女ジュリエット (第2組曲)
ジュリエット (第3組曲)
ロメオとジュリエット (第1組曲)
僧ローレンス (第2組曲)
タイボルトの死 (第1組曲)
別れの前のロメオとジュリエット (第2組曲)
ジュリエットの墓の前のロメオ (第2組曲)
ジュリエットの死 (第3組曲)

公演詳細へ

2019年

7/29(月)

19:00開演
(15:00開場/15:30~最長17:30公開リハーサル/18:30本開場)

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2019 東京都交響楽団

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:アラン・ギルバート(東京都交響楽団 首席客演指揮者)
曲目
ヴォルフ:イタリア風セレナーデ(管弦楽版)
レスピーギ:リュートのための古風な舞曲とアリア 第3組曲
レスピーギ:交響詩「ローマの噴水」
レスピーギ:交響詩「ローマの松」

公演詳細へ

2019年

7/30(火)

15:00開演
(11:00開場/11:30~最長12:30公開リハーサル/14:30本開場)

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2019 神奈川フィルハーモニー管弦楽団

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:川瀬賢太郎(神奈川フィルハーモニー管弦楽団 常任指揮者)
ギター:渡辺香津美
曲目
ボッケリーニ(ベリオ編曲):マドリードの夜警隊の行進
ロドリーゴ:アランフェス協奏曲
シャブリエ:狂詩曲「スペイン」
ファリャ:バレエ音楽「三角帽子」第1組曲、第2組曲

公演詳細へ

2019年

7/31(水)

19:00開演
(18:00開場/18:20~18:40指揮者によるプレトーク)

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2019 読売日本交響楽団

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:井上道義
曲目
ブルックナー:交響曲 第8番(ノヴァーク版 第2稿 1890年版)

公演詳細へ

2019年

8/1(木)

18:30開演
(17:45開場)

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2019 洗足学園音楽大学

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:秋山和慶(洗足学園音楽大学 芸術監督)
バレエ:牧阿佐美バレヱ団、谷桃子バレエ団、東京シティ・バレエ団、洗足学園音楽大学バレエコース学生
管弦楽:洗足学園ニューフィルハーモニック管弦楽団
曲目
プロコフィエフ:バレエ音楽「ロメオとジュリエット」 組曲から (牧阿佐美バレヱ団クラス+牧阿佐美バレヱ団)
プロコフィエフ:バレエ音楽「シンデレラ」組曲から (谷桃子バレエ団クラス+谷桃子バレエ団)
ハチャトゥリアン:「仮面舞踏会」組曲から (グローバルクラス+東京シティ・バレエ団)
ハチャトゥリアン:バレエ音楽「ガイーヌ」 組曲から (グローバルクラス+東京シティ・バレエ団)

※曲目は変更の可能性がございます

公演詳細へ

2019年

8/2(金)

19:00開演(開場18:20)

PMFオーケストラ

出演
指揮:ワレリー・ゲルギエフ
ソリスト:第16回チャイコフスキー国際コンクール・木管楽器部門優勝者
曲目
ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲
ショスタコーヴィチ:交響曲第4番

ほか、第16回チャイコフスキーコンクール・木管楽器部門優勝者をソリストに迎えるプログラムを予定

公演詳細へ

2019年

8/3(土)

15:00開演(14:15開場)

出張サマーミューザ@しんゆり 東京交響楽団

会場
昭和音楽大学テアトロ・ジーリオ・ショウワ
出演
指揮:秋山和慶(東京交響楽団 桂冠指揮者)
ヴァイオリン:戸田弥生
曲目
ウェーバー:歌劇「オベロン」序曲
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調
ブラームス:交響曲 第1番

公演詳細へ

2019年

8/3(土)

16:00開演
(14:30開場/15:00から15:30室内楽コンサート)

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2019 NHK交響楽団

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:原田慶太楼
ピアノ:反田恭平*
曲目
ヴェルディ:歌劇「運命の力」序曲
ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー*
ボロディン:歌劇「イーゴリ公」から だったん人の踊り
ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ
ブラームス:ハンガリー舞曲集から 第1番、第5番、第6番
エルガー:行進曲「威風堂々」 第1番

公演詳細へ

2019年

8/4(日)

15:00開演
(14:00開場/14:20~14:40指揮者によるプレトーク)

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2019 仙台フィルハーモニー管弦楽団

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:高関 健(仙台フィルハーモニー管弦楽団 レジデント・コンダクター)
ヴァイオリン:郷古 廉
曲目
ストラヴィンスキー:サーカス・ポルカ
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲
チャイコフスキー:交響曲第4番

公演詳細へ

2019年

8/6(火)

19:00開演
(18:00開場/18:20~18:40指揮者によるプレトーク)

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2019 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:藤岡幸夫(東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 首席客演指揮者)
チェロ:ジョヴァンニ・ソッリマ
曲目
シベリウス:「レンミンカイネン組曲」から 『レンミンカイネンの帰郷』
ドヴォルザーク:チェロ協奏曲
芥川也寸志:交響曲 第1番

公演詳細へ

2019年

8/7(水)

15:00開演
(11:00開場/11:30~最長13:30公開リハーサル/14:30本開場)

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2019 日本フィルハーモニー交響楽団

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:小林研一郎(日本フィルハーモニー交響楽団 桂冠名誉指揮者)
ピアノ:藤田真央
曲目
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲 第1番
ベートーヴェン:交響曲 第7番

公演詳細へ

2019年

8/8(木)

19:00開演
(18:00開場/18:20~18:40若手ミュージシャンによるロビーコンサート)

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2019 サマーナイト・ジャズ 大西順子トリオ

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
ピアノ:大西順子
ベース:井上陽介
ドラムス:高橋信之介
ゲスト:広瀬未来(トランペット)
    吉本章紘(テナーサックス・フルート)
    片岡雄三(トロンボーン)
曲目
[予定曲目]
Golden Boy
Very Special
Teenager
みんなの曲  ほか

*6/4更新:追加ゲスト&曲目

公演詳細へ

2019年

8/9(金)

18:30開演
(18:00開場)

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2019 昭和音楽大学

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:齊藤一郎
チェロ:古川展生
曲目
ヴォーン・ウィリアムズ:グリーンスリーヴスによる幻想曲
エルガー:チェロ協奏曲
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 「新世界より」

公演詳細へ

2019年

8/10(土)

13:30開演
(13:00開場)

こどもフェスタ かわさきジュニアオーケストラ発表会

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:江上孝則
ヴァイオリン:秋田愛絵(ジュニアオケ選抜メンバー)☆
フルート:牧野楓子(ジュニアオケ選抜メンバー)♡
司会:山田美也子
曲目
ロッシーニ:歌劇「セビリアの理髪師」から序曲
ベートーヴェン:ロマンス 第2番✩
J.S. バッハ:管弦楽組曲 第2番 から「ポロネーズ」「バディネリ」♡
ベートーヴェン:交響曲 第5番「運命」から 第1楽章
ヨハン・シュトラウスⅡ:
トリッチ・トラッチ・ポルカ
ポルカ・フランセーズ「鍛冶屋のポルカ」、「クラップフェンの森で」
ポルカ・シュネル「狩り」
ワルツ「美しく青きドナウ」から
※当初予定しておりました曲目が一部変更になりました。
 

公演詳細へ

2019年

8/10(土)

15:00開演(14:15開場)

出張サマーミューザ@しんゆり 神奈川フィルハーモニー管弦楽団

会場
昭和音楽大学テアトロ・ジーリオ・ショウワ
出演
指揮:垣内悠希
ヴァイオリン:成田達輝
ピアノ:菊池洋子
曲目
ベートーヴェン:歌劇「フィデリオ」から序曲
ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第5番 「皇帝」

公演詳細へ

2019年

8/10(土)

19:00開演
(18:00開場/18:20~18:40ロビーコンサート「オルガン・カフェ」)

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2019 真夏のバッハ Ⅳ ルドルフ・ルッツ オルガン・リサイタル

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
パイプオルガン:ルドルフ・ルッツ
曲目
<オール・バッハ・プログラム>
前奏曲とフーガ イ長調 BWV536
「おお、汚れなき神の子羊」 BWV656
コラール「装いせよ、おお愛する魂よ」前奏(即興)― コラール前奏曲(BWV654)― 後奏(即興)
パッサカリア ハ短調 BWV582
前奏曲とフーガ 変ホ長調 BWV552
コラール変奏曲「目覚めよと呼ぶ声がきこえ」 定旋律をソプラノに(即興)― 定旋律をテノールに(BWV645)― 定旋律をバスに(即興)
ルドルフ・ルッツ:佐山雅弘氏に捧げる《虹の彼方に》― J.S. バッハのスタイルによる

※曲順は変更の可能性がございます

公演詳細へ

2019年

8/11(日)

15:00開演
(11:00開場/11:30~最長13:30公開リハーサル/14:30本開場)

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2019 東京フィルハーモニー交響楽団

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:ダン・エッティンガー(東京フィルハーモニー交響楽団 桂冠指揮者)
フルート:高木綾子
曲目
ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」から 第1幕 前奏曲
モーツァルト:フルート協奏曲 第1番
チャイコフスキー:交響曲 第6番 「悲愴」

公演詳細へ

2019年

8/12(月)

15:00開演
(11:00開場/11:30~最長13:30公開リハーサル/14:30本開場)

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2019 東京交響楽団フィナーレコンサート

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:尾高忠明
ピアノ:ジャン・チャクムル(第10回浜松国際ピアノコンクール優勝者)
曲目
シューマン:ピアノ協奏曲
ショスタコーヴィチ:交響曲 第5番 「革命」

公演詳細へ

2019年

8/20(火)

12:10開演

MUZAランチタイムコンサート 8月

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
東京交響楽団金管五重奏
トランペット:佐藤友紀、松山 萌
ホルン:上間善之
トロンボーン:鳥塚心輔
テューバ:渡辺 功
曲目
J.S.バッハ:パルティータ第2番 BWV826 から シンフォニア
ブラスで乾杯! ほか

公演詳細へ

2019年

8/20(火)

19:00開演

MUZAナイトコンサート60 8月

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
東京交響楽団金管五重奏
トランペット:佐藤友紀、松山 萌
ホルン:上間善之
トロンボーン:鳥塚心輔
テューバ:渡辺 功
曲目
J.S.バッハ:パルティータ第2番 BWV826から シンフォニア
ブラスで乾杯! 他

公演詳細へ

2019年

8/24(土)

11:00開演

モーツァルト・マチネ 第37回

出演
指揮:沼尻竜典
ソプラノ:森 麻季
管弦楽:東京交響楽団
曲目
<オール・モーツァルト・プログラム>
オペラ『ドン・ジョヴァンニ』 K. 527
 序曲、アリア「むごい女ですって」
オペラ『コジ・ファン・トゥッテ』 K. 588
 序曲、アリア「恋人よ、許してください」
交響曲 第40番 ト短調 K. 550

公演詳細へ

2019年

8/25(日)

14:00開演

ミューザ川崎市民交響楽祭2019

出演
指揮:小森康弘
ナレーター:川崎優季
かわさき市民オーケストラ2019
曲目
グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミュラ」序曲
チャイコフスキー:バレエ音楽「白鳥の湖」より(語りつき)
チャイコフスキー:交響曲第5番

公演詳細へ

2019年

9/8(日)

14:00開演

アルフィート・ガスト パイプオルガン・リサイタル

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
オルガン:アルフィート・ガスト
曲目
J.S.バッハ:幻想曲とフーガ ト短調 BWV 542
J.S.バッハ:「ライプツィヒ・コラール集」より いと高きところには神にのみ栄光あれ BWV 662
J.アラン:ファンタジー 第2番
M.レーガー:「我らの神は堅き砦」によるコラール幻想曲 作品27
S.カルク=エラート:カンパネッラ風ロンド 作品156
F.リスト:「アド・ノス、アド・サルタレム・ウンダム」による幻想曲とフーガ
(コンサート終演16:00予定)

【ガスト教授のロマン派談義】
終演後、本公演の演奏作品について、若手演奏家による実演を交えながら、ガスト氏本人による解き明かしを行います。(終演18:00予定)

公演詳細へ

2019年

9/10(火)

12:10開演

MUZAランチタイムコンサート 9月

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
カウンターテナー:藤木大地
ルネサンス・ハープ:西山まりえ
曲目
ダニー・ボーイ(アイルランド民謡)
小林秀雄:落葉松
ほか

公演詳細へ

2019年

9/10(火)

19:00開演

MUZAナイトコンサート60 9月

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
カウンターテナー:藤木大地
チェンバロ:西山まりえ
曲目
ダニー・ボーイ(アイルランド民謡)
マルティーニ:愛のよろこびは
ほか

公演詳細へ

2019年

9/24(火)

12:15開演

ガレリアコンサート 第76回

会場
ミューザ川崎1階ガレリア広場
出演
東京交響楽団メンバー(*調整中)
ほか
曲目
クラシックからポピュラーまで、気軽に楽しめる内容をお届けします♪

公演詳細へ

2019年

9/28(土)

14:00開演

ホールアドバイザー小川典子企画 小川典子ピアノ・リサイタル「ミューザと歩んだ15年」

出演
ピアノ:小川典子
曲目
モーツァルト: ピアノ・ソナタ第11番 イ長調 K. 331「トルコ行進曲付き」  
ドビュッシー:「ピアノのために」 
菅野由弘:「水の粒子」ピアノと明珍火箸のための(2010)
ジョセフ・フィブス:NORIKOのためのセレナータ(2018)
ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第23番 ヘ短調 作品57 「熱情」

※13:10~13:40 小川典子と高坂はる香(音楽ライター)によるプレトークあり(指定席) 

公演詳細へ

2019年

9/29(日)

14:00開演

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団名曲全集第149回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮&ピアノ:ライアン・ウィグルスワース
ピアノ:ポール・ルイス
曲目
ブラームス:ハイドンの主題による変奏曲 op.56a
モーツァルト:2台のピアノのための協奏曲 K.365
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第2番 op.19 ※
エルガー:エニグマ変奏曲

※6/7更新:
上記の通り一部曲目が変更となりました。詳細はこちら

公演詳細へ

2019年

10/5(土)

15:00開演

ミューザ川崎シンフォニーホール開館15周年記念公演「グレの歌」

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮=ジョナサン・ノット
ヴァルデマール=トルステン・ケール
トーヴェ=ドロテア・レシュマン
山鳩=オッカ・フォン・デア・ダムラウ※
農夫=アルベルト・ドーメン
道化師クラウス=ノルベルト・エルンスト
語り手=サー・トーマス・アレン
合唱=東響コーラス
管弦楽=東京交響楽団

※当初発表の出演者から上記のとおり変更になりました。詳細はこちら
曲目
シェーンベルク:グレの歌(日本語字幕あり)

公演詳細へ

2019年

10/6(日)

15:00開演

ミューザ川崎シンフォニーホール開館15周年記念公演「グレの歌」

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮=ジョナサン・ノット
ヴァルデマール=トルステン・ケール
トーヴェ=ドロテア・レシュマン
山鳩=オッカ・フォン・デア・ダムラウ※
農夫=アルベルト・ドーメン
道化師クラウス=ノルベルト・エルンスト
語り手=サー・トーマス・アレン
合唱=東響コーラス
管弦楽=東京交響楽団

※当初発表の出演者から上記のとおり変更になりました。詳細はこちら
曲目
シェーンベルク:グレの歌(日本語字幕あり)

公演詳細へ

2019年

10/8(火)

12:10開演

MUZAランチタイムコンサート 10月

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
ジェントル・フォレスト・ファイブ&ジェントル・フォレスト・シスターズ
リーダー&トロンボーン:ジェントル久保田
テナーサックス:上野まこと
ギター:加治雄太
ベース:藤野”デジ”俊雄
ドラム:松下マサナオ
ヴォーカル:木村美保、出口優日、伊神柚子
曲目
調整中
(スウィングジャズのスタンダードナンバー、オリジナルナンバーを予定)

公演詳細へ

2019年

10/8(火)

19:00開演

MUZAナイトコンサート60 10月

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
ジェントル・フォレスト・ファイブ&ジェントル・フォレスト・シスターズ
リーダー&トロンボーン:ジェントル久保田
テナーサックス:上野まこと
ギター:加治雄太
ベース:藤野”デジ”俊雄
ドラム:松下マサナオ
ヴォーカル:木村美保、出口優日、伊神柚子
曲目
調整中(スウィングジャズのスタンダードナンバー、オリジナルナンバーを予定)

公演詳細へ

2019年

10/13(日)

14:00開演

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団名曲全集第150回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:ジョナサン・ノット
ピアノ:ヴァーヴァラ
曲目
アイヴズ:答えのない質問
シューベルト:交響曲 第7番「未完成」
ブラームス:ピアノ協奏曲 第1番

公演詳細へ

2019年

10/14(月)

10:30開演

ミューザ川崎市民吹奏楽祭2019

出演
川崎市内小・中・高・社会人吹奏楽団
曲目

公演詳細へ

2019年

10/19(土)

開演調整中

交流の響き2019

出演
全国新聞社音楽コンクール上位入賞者 ほか
曲目

公演詳細へ

2019年

11/5(火)

12:10開演

MUZAランチタイムコンサート 11月

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
オルガン:都築由理江
トランペット:服部孝也(新日本フィルハーモニー交響楽団首席トランペット奏者)*
曲目
シャルパンティエ:「テ・デウム」から前奏曲 *
ヴィドール:オルガン交響曲第5番 op. 42-1 より第1楽章 
ほか

公演詳細へ

2019年

11/6(水)

19:00開演

ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:アンドレス・オロスコ=エストラーダ
ピアノ:イェフィム・ブロンフマン
曲目
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第3番 ニ短調 作品30
ストラヴィンスキー:バレエ音楽「春の祭典」
 ※当初発表の曲目から変更になりました。

公演詳細へ

2019年

11/10(日)

14:00開演

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団名曲全集第151回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:沼尻竜典
ピアノ:ユッセン兄弟(アルトゥール・ユッセン&ルーカス・ユッセン)
曲目
モーツァルト:3台のピアノのための協奏曲 K.242「ロドロン」(ピアノ2台バージョン)
ショスタコーヴィチ:交響曲 第11番「1905年」

公演詳細へ

2019年

11/19(火)

19:00開演

ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:ズービン・メータ
チェロ:ルートヴィヒ・クヴァント
ヴィオラ:アミハイ・グロス
曲目
R.シュトラウス:交響詩「ドン・キホーテ」
ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」

公演詳細へ

2019年

11/22(金)

19:00開演

ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:パーヴォ・ヤルヴィ
ピアノ:ラン・ラン
曲目
ワーグナー:歌劇「タンホイザー」序曲
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第2番 変ロ長調 Op.19
ブラームス:交響曲第4番 ホ短調 Op.98

公演詳細へ

2019年

11/23(土)

15:00開演

第10回 音楽大学オーケストラ・フェスティバル2019

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
上野学園大学(指揮:清水醍輝)
国立音楽大学(指揮:準・メルクル)
曲目
〔上野〕ロッシーニ:歌劇『泥棒かささぎ』序曲
    ファリャ:バレエ音楽『三角帽子』 第2組曲
    ヒンデミット:ウェーバーの主題による交響的変容
〔国立〕バルトーク:管弦楽のための協奏曲

公演詳細へ

2019年

11/24(日)

11:00開演

モーツァルト・マチネ 第38回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:ジョナサン・ノット
オーボエ:荒 絵理子
管弦楽:東京交響楽団
曲目
R. シュトラウス:オーボエ協奏曲 ニ長調 AV. 144
モーツァルト:交響曲 第41番 ハ長調 K. 551 「ジュピター」

公演詳細へ

2019年

11/30(土)

15:00開演

第10回 音楽大学オーケストラ・フェスティバル2019【会場:東京芸術劇場コンサートホール】

会場
東京芸術劇場 コンサートホール
出演
昭和音楽大学(指揮:渡邊一正)
東邦音楽大学(指揮:現田茂夫)
桐朋学園大学(指揮:尾高忠明)
曲目
〔昭和〕ムソルグスキー:組曲『展覧会の絵』
〔東邦〕リムスキー=コルサコフ:交響組曲『シェエラザード』作品35
〔桐朋〕エルガー:エニグマ変奏曲 作品36
    ディーリアス:歌劇「村のロメオとジュリエット」より間奏曲『天国への道』

公演詳細へ

2019年

12/1(日)

15:00開演

第10回 音楽大学オーケストラ・フェスティバル2019

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
東京音楽大学(指揮:石﨑真弥奈)
武蔵野音楽大学(指揮:飯守泰次郎)
洗足学園音楽大学(指揮:秋山和慶)
曲目
〔東京〕 バルトーク:管弦楽のための協奏曲
〔武蔵野〕ベートーヴェン:荘厳ミサ曲 ニ長調 作品123より
〔洗足〕 チャイコフスキー:交響曲第4番 ヘ短調 作品36

公演詳細へ

2019年

12/10(火)

12:10開演

MUZAランチタイムコンサート 12月

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
古楽器バンド タブラトゥーラ
ラウタ、ウード:つのだたかし
フィドル:田崎瑞博
リコーダー、ショーム:江崎浩司
パーカッション:近藤郁夫
ビウエラ:山﨑まさし
曲目
メンバー作曲による世界中どこにもないオリジナル曲:新しい自転車/夜の蟹 ほか
ヨーロッパのルネサンス舞曲:レセルカーダ(16世紀スペイン)ほか

公演詳細へ

2019年

12/10(火)

19:00開演

MUZAワインBAR

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール 2Fホワイエ
出演
古楽器バンド タブラトゥーラ
ラウタ、ウード:つのだたかし
フィドル:田崎瑞博
リコーダー、ショーム:江崎浩司
パーカッション:近藤郁夫
ビウエラ:山﨑まさし
曲目
メンバー作曲による世界中どこにもないオリジナル曲:新しい自転車/夜の蟹 ほか
ヨーロッパのルネサンス舞曲:レセルカーダ(16世紀スペイン)ほか

公演詳細へ

2019年

12/12(木)

12:15開演

ガレリアコンサート 第77回

会場
ミューザ川崎1階ガレリア広場
出演
東京交響楽団メンバー(*調整中)
ほか
曲目
クラシックからポピュラーまで、気軽に楽しめる内容をお届けします♪

公演詳細へ

2019年

12/14(土)

14:00開演

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団名曲全集第152回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:秋山和慶
ヴァイオリン:第7回仙台国際音楽コンクール入賞者
ソプラノ:吉田珠代
メゾソプラノ:中島郁子
テノール:宮里直樹
バリトン:伊藤貴之
合唱:東響コーラス
曲目
ヴァイオリン協奏曲(曲目未定)
ベートーヴェン:交響曲 第9番「合唱付き」

公演詳細へ

2019年

12/21(土)

14:00開演

パイプオルガン クリスマス・コンサート2019

出演
オルガン:大木麻理
ハンドベル:きりく・ハンドベルアンサンブル
曲目
デュプレ:古いノエルによる変奏曲 他

公演詳細へ

2020年

1/14(火)

12:10開演

MUZAランチタイムコンサート 1月

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
第1ヴァイオリン:水谷 晃(東京交響楽団コンサートマスター)
第2ヴァイオリン:福留史紘(東京交響楽団第2ヴァイオリン フォアシュピーラー)
ヴィオラ:青木篤子(東京交響楽団首席ヴィオラ奏者)
チェロ:伊藤文嗣(東京交響楽団首席チェロ奏者)
曲目
佐山雅弘:弦楽四重奏曲 Op.1
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第16番 ヘ長調 Op.135

公演詳細へ

2020年

1/14(火)

19:00開演

MUZAナイトコンサート60 1月

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
第1ヴァイオリン:水谷 晃(東京交響楽団コンサートマスター)
第2ヴァイオリン:福留史紘(東京交響楽団第2ヴァイオリン フォアシュピーラー)
ヴィオラ:青木篤子(東京交響楽団首席ヴィオラ奏者)
チェロ:伊藤文嗣(東京交響楽団首席チェロ奏者)
曲目
佐山雅弘:弦楽四重奏曲 Op.1
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第16番 ヘ長調 Op.135

公演詳細へ

2020年

1/18(土)

11:00開演

モーツァルト・マチネ 第39回

出演
ヴァイオリン(弾き振り):佐藤俊介
管弦楽:東京交響楽団
曲目
C. P. E. バッハ:シンフォニア 変ホ長調 Wq. 182/2, H. 664
トーマス=リンリー:ヴァイオリン協奏曲 ヘ長調
モーツァルト:交響曲 第26番 変ホ長調 K. 184/161a
モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第1番 変ロ長調

公演詳細へ

2020年

1/19(日)

14:00開演

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団名曲全集第153回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:ベン・グラスバーグ
ピアノ:上原彩子
曲目
グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第4番
チャイコフスキー:交響曲 第5番

公演詳細へ

2020年

2/9(日)

14:00開演

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団名曲全集第154回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:齋藤友香理
チェロ:横坂 源
曲目
ハイドン:チェロ協奏曲第1番(弾き振り)
ズザンネ・エルディング=スヴィリドフ:チェロ協奏曲(横坂源による委嘱作品)
ドヴォルザーク:チェロ協奏曲

公演詳細へ

2020年

2/20(木)

12:10開演

MUZAランチタイムコンサート 2月

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
O'Jizo(オジゾー/アイリッシュ・ミュージック・インストゥルメンタル・バンド)
ギター、バンジョー、マンドリン:長尾晃司
アイリッシュ・フルート、ホイッスル:豊田耕三
アコーディオン、ブズーキ:中村大史
曲目
ロンドンデリーの歌(ダニー・ボーイ)
映画『タイタニック』から テーマ、ダンスチューン
ほか

公演詳細へ

2020年

2/20(木)

19:00開演

MUZAワインBAR

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール 2Fホワイエ
出演
O'Jizo(オジゾー/アイリッシュ・ミュージック・インストゥルメンタル・バンド)
ギター、バンジョー、マンドリン:長尾晃司
アイリッシュ・フルート、ホイッスル:豊田耕三
アコーディオン、ブズーキ:中村大史
曲目
ロンドンデリーの歌(ダニー・ボーイ)
映画『タイタニック』から テーマ、ダンスチューン
ほか

公演詳細へ

2020年

3/2(月)

12:15開演

ガレリアコンサート 第78回

会場
ミューザ川崎1階ガレリア広場
出演
東京交響楽団メンバー(*調整中)
ほか
曲目
クラシックからポピュラーまで、気軽に楽しめる内容をお届けします♪

公演詳細へ

2020年

3/8(日)

14:00開演

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団名曲全集第155回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:大友直人
ピアノ:黒沼香恋(ミューザ・ソリスト・オーディション2017合格者)
オルガン:大木麻理(ミューザ川崎シンフォニーホールオルガニスト)
曲目
リリ・ブーランジェ:春の朝に
ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲
ラヴェル:ピアノ協奏曲ト長調
サン=サーンス:交響曲第3番「オルガン付き」

公演詳細へ

2020年

3/14(土)

11:00開演

モーツァルト・マチネ 第40回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:原田慶太楼
ピアノ:金子三勇士
管弦楽:東京交響楽団
曲目
<オール・モーツァルト・プログラム>
フルート四重奏曲 第3番 ハ長調 K. 285b
交響曲 第35番 ニ長調 K. 385 「ハフナー」
ピアノ協奏曲 第13番 ハ長調 K. 415 (387b)

公演詳細へ

2020年

3/31(火)

12:10開演

MUZAランチタイムコンサート 3月

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
ヴァイオリン:奥村愛
ハープ:山宮るり子
曲目
ジョプリン:エンターテイナー
加藤昌則:ケルト・スピリッツ
ピアソラ:タンゴの歴史より
ほか

公演詳細へ

  • SUN
  • MON
  • TUE
  • WED
  • THU
  • FRI
  • SAT
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

MUZA音楽サロン 第5回

14:00開演

プレゼンター:大村利子(香道御家流宗家直門)
フルート:相澤政宏(東京交響楽団首席フルート奏者)
フルート:濱﨑麻里子(東京交響楽団フルート奏者)
ピアノ:大堀晴津子

詳細へ

  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団名曲全集第147回

14:00開演

指揮:ユベール・スダーン
ピアノ:菊池洋子

詳細へ

  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29

ミューザ川崎レクチャーコンサート『白いうた 青いうた』の秘密 ―その3―

14:30開演

新実徳英(作曲家)、秋山和慶(指揮者)
辻秀幸(合唱指揮者)
堀江眞知子(ソプラノ)、田中裕太(テノール)
根来由実(ヴァイオリン)
山田武彦(ピアノ)
川崎市立坂戸小学校 合唱団

詳細へ

コンサートインフォメーション

2019年7月3日(水)
19:00開演

MUZAナイトコンサート60 7月