• チケット購入方法トップ
  • 電話で予約(オペレーター)
  • 窓口で直接購入
  • ミューザWebチケット
  • その他プレイガイド
  • 施設のご案内トップ
  • 音楽ホール
  • 音楽工房
  • 館内マップ
  • サービス&ファシリティ
  • ミューザの歴史

公演情報

Concert Information

東燃ゼネラル石油プレゼンツ
MUZAランチタイムコンサート/ナイトコンサート10月
多彩な音色を奏でるクラシック・ギター

日時
2014. 10.23 (木) ランチ12:10
ナイト19:00
出演
ギター:大萩康司
ギター:鈴木大介(ナイトのみ)
曲目
《ランチタイム》
コルベッタ(パオリーニ&ブローウェル編):シャコンヌの気まぐれ
ブローウェル:忘却の螺旋/11月のある日
ドビュッシー(ブリーム編):亜麻色の髪の乙女
ディアンス:サウダージ第3番
タレガ:アルハンブラの想い出
ピアソラ(アサド編):「ブエノスアイレスの四季」より ブエノスアイレスの秋

《ナイト》
アルベニス(リョベート編):入り江のざわめき、椰子の木陰
フォーレ(佐藤弘和編):「ドリー組曲 Op.56」より 子守唄/キティー・ヴァルス/ドリーの庭/スペインの踊り
グラナドス(プジョール編):オペラ「ゴエスカス」より 間奏曲
ファリャ(プジョール編):「はかなき人生」より スペイン舞曲第1番
ピアソラ:タンゴ組曲
ちょっと聴いてみる? NAXOS試聴
※試聴音源の演奏家は当公演の出演者、編曲と異なります
> 試聴機能について
> プレイリストの使用方法
料金
全席自由
ランチタイム(40分)¥500
ナイト(60分)¥1,000
サービス
託児サービス  

チケット発売日

一般発売 2014年2月3日(月) 発売中
Web会員販売 2014年2月3日(月) ランチ Web申込 発売中
ナイト Web申込

Webでのチケット購入は、事前に「ミューザ Web 会員」への登録が必要となります(登録無料)。

チケット発売日

【一般】
2014年2月3日(月)発売中

【Web会員】
2014年2月3日(月)発売中

ランチWeb申込

ナイトWeb申込


※Web でのチケット購入は、事前に「ミューザ Web 会員」への登録が必要となります(登録無料)。
※友の会会員向け先行販売期間終了後はこちらからお申込ください。

《セット券のご案内》

12公演(4月〜2015年3月)セット券:全席自由ランチ¥4,800 ナイト¥9,600
後半6公演(10月〜2015年3月)セット券:全席自由ランチ¥2,700 ナイト¥5,400

【発売日】2014年2月3日(月)

※セット券のウェブ販売はありません
※友の会割引はありません

チケット取扱

ミューザ川崎シンフォニーホール
ミューザ川崎シンフォニーホール 044-520-0200
電子チケットぴあ
電子チケットぴあ 一般:0570-02-9999 友の会:0570-02-9515

お問合せ

ミューザ川崎シンフォニーホール 044-520-0200(10:00~18:00)

日本のクラシック・ギター界をリードする、大萩康司と鈴木大介の二人が登場します。ランチタイムでは、大萩の心にしみるギター・ソロを、ナイトコンサートでは、鈴木大介が加わり、二人のデュオでお贈りします。2台のギターが織りなす多彩な音色をお楽しみください。


Photo by Ryotaro Horiuchi

ギター:大萩康司

高校卒業後にフランスに渡り、パリのエコール・ノルマル音楽院、パリ国立高等音楽院で学ぶ。ギター国際コンクールとして世界最高峰とされるハバナ国際ギター・コンクール第2位、合わせて審査員特別賞を受賞。その後4年間キジアーナ音楽院でオスカー・ギリアに師事し、4年連続最優秀ディプロマを取得。日本国内での精力的な活動に加え、フランス、イタリア、スイス、ベルギー、アメリカ、キューバ、コロンビア、ロシア、韓国など世界各地に活躍の幅を広げ、各地で熱狂的な支持を得ている。
ルネサンスから現代曲まで多くのレパートリーを持ち、ソロ、室内楽、協奏曲と幅広く取り組んでいる。ジャズ・ギタリストの渡辺香津美、小沼ようすけらとの共演や、ダンサーの近藤良平とのコラボレーションなど多彩な活動を展開し、TV、ラジオ、雑誌での露出も多数。これまでに13枚のCDおよび2枚のDVDをリリース。
ギターを萩原博、中野義久、福田進一、エドゥアルド・フェルナンデス、ウィリアム・カネンガイザー、キャレル・アルムス、アルベルト・ポンセ、オリヴィエ・シャッサンの各氏に、ソルフェージュを山田順之介、リュート、テオルボ、バロック・ギターをエリック・ベロックの各氏に、室内楽をラスロ・アダディ氏に師事。
第6回ホテルオークラ賞、第18回出光音楽賞受賞。洗足学園音楽大学客員教授。
宮崎県生まれ。

公式ブログ http://ohagiyasuji.cocolog-nifty.com/


ギター:鈴木大介(ナイトのみ)

作曲家の武満徹から「今までに聴いたことがないようなギタリスト」と評されて以後、新しい世代の音楽家として常に注目され続けている。
マリア・カナルス国際コンクール第三位、アレッサンドリア市国際ギター・コンクール優勝など数々のコンクールで受賞。
現代音楽の初演も多く、武満徹、池辺晋一郎、猿谷紀郎、西村朗、伊佐治直、林光ら多くの作曲家による新作を初演しているほか、都立現代美術館、国立新美術館、ブリジストン美術館など美術館でのコンサートも数多く行っており、特に都立現代美術館での「田中一光展」、国立新美術館での「オルセー美術館展」、ブリジストン美術館での「ドビュッシー、音楽と美術展」では、展示作品のテーマに即したプログラムをプロデュースし、大きな話題となった。
斬新なレパートリーと新鮮な解釈によるアルバム制作はいずれも高い評価を受け、「カタロニア讃歌~鳥の歌/禁じられた遊び~」は2005年度芸術祭優秀賞(レコード部門)を受賞。これまでに映画音楽カヴァーアルバム「キネマ楽園」シリーズを6作品発表、各方面から好評を博している。
第10回出光音楽賞、平成17度芸術選奨文部科学大臣新人賞を受賞。洗足学園音楽大学客員教授。横浜生まれ。

公式ブログ http://daisukesuzuki.at.webry.info/

  • SUN
  • MON
  • TUE
  • WED
  • THU
  • FRI
  • SAT

東響ミニコンサート in MUZAガレリア第56回

12:15開演

ヴァイオリン:河裾 あずさ
ピアノ:新納 芳奈

ヤニック・ネゼ=セガン指揮フィラデルフィア管弦楽団

19:00開演

指揮:ヤニック・ネゼ=セガン
ヴァイオリン:五嶋龍
管弦楽:フィラデルフィア管弦楽団

詳細へ

ウィーン少年合唱団

14:00開演

カペルマイスター:オリバー・シュテッヒ
ウィーン少年合唱団(シューベルト組)

詳細へ

セキスイハイムpresents 辻井伸行&オルフェウス室内管弦楽団“圧巻のベートーヴェン”

19:00開演

ピアノ:辻井伸行
管弦楽:オルフェウス室内管弦楽団

詳細へ

木村大(ギター)&ライム・レディース・オーケストラ

13:30開演

指揮:児玉貴子
ギター:木村大

詳細へ

名曲全集第118回

14:00開演

指揮:鈴木雅明
オルガン:鈴木優人

詳細へ

神奈川ウィンドオーケストラ 第8回定期演奏会 ディズニー特集

19:30開演

指揮:志村健一
ホルン:川尻登夢
クラリネット:石田晃子
ソプラノ:菅野 愛
テノール:鈴木智士

詳細へ

MUZAランチタイムコンサート6月 歌のフルコース!~お得な曲のランチコース~

12:10開演

バリトン:大山大輔
ソプラノ:富田沙緒里
メゾ・ソプラノ:吉田貞美
テノール:伊藤達人
ピアノ:畑めぐみ

詳細へ

MUZAワインBAR 歌のフルコース!~大人薫るディナーコース~

19:00開演

バリトン:大山大輔
ソプラノ:富田沙緒里
メゾ・ソプラノ:吉田貞美
テノール:伊藤達人
ピアノ:畑めぐみ

詳細へ

日本・韓国 文化音楽交流(親善事業)特別演奏会【オペラアリア】と【初夏の第九】

14:00開演

指揮:星出豊
管弦楽:テアトロ・ジーリオ・ショウワ・オーケストラ
ソプラノ:キム・スヨン、光岡暁恵
アルト:吉田郁恵
テノール:イ・ジョンファン
バリトン:チョン・ビョンヨク
合唱:昭和音楽大学合唱団、麻生合唱団、川崎市合唱連盟、伊勢原第九合唱団、神奈川県立生田高等学校グリークラブ、、合唱団サリーレ、楽しく第九を歌う合唱団

詳細へ

高津市民合唱団 第24回定期演奏会

19:00開演

指揮:岩本達明
管弦楽:横浜シンフォニエッタ
ソプラノ:藤崎美苗
メゾソプラノ:布施奈緒子
テノール:望月哲也
バリトン:松平敬
オルガン:藤井美紀
チェンバロ:長久真実子

詳細へ

トン・コープマン オルガン・リサイタル

19:00開演

パイプオルガン:トン・コープマン

詳細へ

東京交響楽団 川崎定期演奏会第56回

14:00開演

指揮:ダニエーレ・ルスティオーニ
ヴァイオリン:フランチェスカ・デゴ

詳細へ

渡辺美里 プレミアム・シンフォニック・コンサート

17:00開演

渡辺美里
指揮:栁澤寿男
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

詳細へ

トン・コープマンのバロック音楽談義 inミューザ

19:00開始

トン・コープマン
鈴木雅明(特別ゲスト、後半のみ)
金澤正剛

詳細へ

コンサート検索