• チケット購入方法トップ
  • 電話で予約(オペレーター)
  • 窓口で直接購入
  • ミューザWebチケット
  • その他プレイガイド

公演情報

Concert Information

川崎信用金庫 Presents
MUZAランチタイムコンサート/ナイトコンサート12月
パイプオルガン&トランペット

日時
2015年 12月2日 (水) ランチ12:10
ナイト19:00
出演
パイプオルガン:大木麻理
トランペット:霧生貴之
曲目
P.エベン:「窓」より
E.エルガー:「威風堂々」第一番
J. S. バッハ(M. レーガー編曲):半音階的幻想曲とフーガ ニ短調
ほか
サービス
託児サービス

料金

全席自由
ランチタイム(40分)¥500
ナイト(60分)¥1,000

チケット購入

一般発売
2015年2月4日(水)

ミューザ川崎シンフォニーホールチケットセンター
044-520-0200 (10:00〜18:00)

チケット取扱

ミューザ川崎シンフォニーホール
ミューザ川崎シンフォニーホール 044-520-0200
チケットぴあ
チケットぴあ 一般:0570-02-9999 友の会:0570-02-9515 (P-code:252-769)
ミューザ川崎・イープラス
ミューザ川崎・イープラス http://eplus.jp/kawasaki/

お問合せ

ミューザ川崎シンフォニーホール 044-520-0200

数々の国際コンクールで受賞を重ね、海外での演奏活動も盛んな二人が贈る、色彩豊かなパイプオルガンと、輝かしいトランペットとの、荘厳なアンサンブル。また、普段めったに聴けない、ポストホルンやソプラノトロンボーンといった楽器の音色も楽しめる、またとないチャンスだ。美しいメロディーに満ちたクリスマス・プレゼントをどうぞ。

大木麻理

東京藝術大学卒業、同大学院修士課程修了。
第34回日本オルガニスト協会新人演奏会、芸大モーニングコンサートに出演。大学院アカンサス音楽賞受賞。オルガンを菊池みち子、廣野嗣雄、椎名雄一郎、チェンバロを大塚直哉、鈴木雅明の各氏に師事。
DAAD(ドイツ学術交流会)、ポセール財団の奨学金を得てドイツ・リューベック国立音楽大学、デトモルト音楽大学に留学し、アルヴィート・ガスト、ミヒャエル・ラドレスク、マルティン・ザンダーの各氏に師事、満場一致の最優等で国家演奏家資格を得て卒業。
第13回「静岡の名手たち」受賞、マインツ国際オルガンコンクール第2位、第3回ブクステフーデ国際オルガンコンクール優勝、第65回「プラハの春」国際音楽コンクール・オルガン部門第3位、併せてチェコ音楽財団特別賞受賞。
日本のほか、ドイツ、チェコを中心に欧州各地で演奏を行っており、室内楽やオーケストラとの共演も多い。
東京藝術大学教育研究助手、日本オルガニスト協会、日本オルガン研究会会員。

霧生貴之

桐朋学園大学トランペット科卒業。G.二コリーニ国立音楽院卒業。チューリッヒ芸術大学卒業。第5回カザルツァ・リグレ国際コンクール管楽器部門及び独奏部門総合1位、第1回ソンチーノ管楽器コンクール金管部門優勝。 
第10回リヴィエラ デッラ ヴェルシリア国内コンクール2位 ロータリー財団による奨学金受賞。G.ニコリーニ音楽院在学中からウディネフィルハーモニー管弦楽団、ミラノ・グイド・カンテッリ管弦楽団などの契約団員を務める。1998年よりイタリアフィルハーモニー管弦楽団のトランペット奏者として活躍、これまでにミラノ・ジュゼッペ・ベルディ交響楽団、ノバラ・カルロ・コッチャ交響楽団、パルマ市立歌劇場管弦楽団、フェニーチェ歌劇場、トリエステ市立歌劇場管弦楽団、チューリッヒ歌劇場、バーゼル室内管弦楽団、ユラ交響楽団、シンフォニエッタ・シャフハウゼン、などのオーケストラで演奏する一方、コンサートソリストとしてもオルガン、ピアノ伴奏によるリサイタル活動、またイタリアフィルハーモニー管弦楽団、アルテソノ交響楽団、G.ニコリーニ国立音楽院オーケストラ、カステッレオーネフィルハーモニー管弦楽団、ファルネジアーナ室内オーケストラなどとソリストとして共演。これまでに、イタリア, スイス, スペイン, ドイツ, オーストリア, スロヴェニア, クロアチア, ギリシャ, ハンガリー, フランス, オランダ, ベルギー, スコットランド, ポーランド, モンテカルロ, レバノン, 韓国、べトナム、マレーシア各国で演奏する。2000年にはジョビナッツォ吹奏楽団夏ツアーのソリストとして南イタリア各地で20回に渡る演奏会を行う。2007年12月、ロディオン・シチェドリン作曲、ヴァイオリンとトランペットのための協奏曲“パルランド”をアルテソノ交響楽団とヴィンタートゥーア市立シュタットハウスにてスイス国初演。1996年よりLIVERYブラスアンサンブルメンバー。2004年よりトリオ・フリッツァンテ主宰および毎年定期演奏会開催。2012年まで北イタリアを代表する金管五重奏団の1つであるParma Brass Quintetのメンバー。2013年よりTrompeten Consort Zürichメンバー。さらに、依属作品の世界初演およびレコーディング、古楽器奏者としてオーケストラ・リベラ・クラシカ、ヴェルディ・バロックオーケストラ、ヴィルトゥオージ・デッレ・ミューゼ等々、ヨーロッパを拠点に多彩な活動を精力的に行っている。

  • SUN
  • MON
  • TUE
  • WED
  • THU
  • FRI
  • SAT

ジュニア・プロデューサー企画コンサート

11:00開演

東京交響楽団メンバーによる弦楽四重奏
ヴァイオリン:土屋杏子(東京交響楽団第1ヴァイオリン奏者)、坂井みどり(東京交響楽団第2ヴァイオリン・首席奏者)
ヴィオラ:多井千洋(東京交響楽団ヴィオラ・フォアシュピーラー奏者)
チェロ:川井真由美(東京交響楽団チェロ・フォアシュピーラー奏者)

詳細へ

ミューザの日 2018 ウェルカム・コンサート

14:00開演

指揮:秋山和慶
オーケストラ:東京交響楽団
パイプオルガン:大木麻理
司会:朝岡聡

指揮者体験コーナー:
・山岸 哲聖さん(小学1年生)
・山下 南さん(小学4年生)

詳細へ

MUZA ランチタイムコンサート 7月

12:10開演

パイプオルガン:加藤麻衣子
トロンボーン・サックバット:ファブリス・ミリシェー

詳細へ

公演予定

高津市民合唱団 第26回定期演奏会

13:30開演

指揮:岩本達明
管弦楽:横浜シンフォニエッタ
合唱:高津市民合唱団

詳細へ

Keyオーケストラ・コンサート2018 東京公演

開場 18:15
開演 19:00

指揮:志村健一
管弦楽:東京室内管弦楽団

詳細へ

グラールウインドオーケストラ 第38回定期演奏会

13:30開演

指揮:佐川聖二
吹奏楽:グラールウインドオーケストラ

詳細へ

トン・コープマン パイプオルガン・リサイタル

19:00開演

オルガン:トン・コープマン

詳細へ

ポプリ♪サロン・コンサート

13:10開演

ソプラノ:鈴木遥佳
ピアノ:滿田俊彦

詳細へ

トン・コープマンのバロック音楽談義 Vol.2

19:00開演

講師:トン・コープマン
通訳:大塚直哉

詳細へ

東京交響楽団 川崎定期演奏会 第66回

14:00開演

指揮者:ジョナサン・ノット
テノール:マクシミリアン・シュミット
メゾ・ソプラノ:サーシャ・クック
バリトン:クリストファー・モルトマン
東響コーラス(合唱指揮:冨平恭平)

詳細へ

ヤマハアンサンブルフェスティバル2018

12:30開演

指揮:ヤマハ大人の音楽レッスン講師
管弦楽:ヤマハ大人の音楽レッスン管弦楽器コース在籍生

詳細へ

ヤマハアンサンブルフェスティバル2018

18:30開演

指揮:ヤマハ大人の音楽レッスン講師
管弦楽:ヤマハ大人の音楽レッスン管弦楽器コース在籍生

詳細へ

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2018オープニング・ファンファーレ

13:55開演

指揮:ジョナサン・ノット
演奏:東京交響楽団のメンバーによる

詳細へ

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2018 東京交響楽団オープニングコンサート

15:00開演(14:00開場)

指揮:ジョナサン・ノット

ジャズ・トリオ ♡
大西順子(ジャズ・ピアノ)、井上陽介(ベース)、高橋信之介(ドラムス)

ジャズ・バンド ☆
トランペット/鈴木正則 、山下真一、二井田ひとみ、吉澤 達彦
トロンボーン/中川英二郎 、半田信英、笹栗良太
バス・トロンボーン/野々下興一
アルト・サックス/本田雅人、真野崚磨
テナー・サックス/庵原良司、三木俊雄
バリトン・サックス/鈴木圭

※当初出演を予定しておりましたトランペットの西村浩二さんは、ご本人の都合により出演が出来なくなりました。代わって鈴木正則さんがリード・トランペットを務めます。

詳細へ

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2018 新日本フィルハーモニー交響楽団

15:00開演(11:00開場)

指揮:円光寺雅彦
ピアノ:横山幸雄

詳細へ

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2018 東京フィルハーモニー交響楽団

19:00開演(18:00開場)

指揮:ロレンツォ・ヴィオッティ
ピアノ:小山実稚恵

詳細へ

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2018 洗足学園音楽大学

18:30開演(17:45開場)

指揮:秋山和慶
バレエ:谷桃子バレエ団、牧阿佐美バレヱ団、東京シティ・バレエ団、洗足学園音楽大学バレエコース学生
管弦楽:洗足学園ニューフィルハーモニック管弦楽団

詳細へ

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2018 サマーナイト・ジャズ

19:00開演(18:00開場)

トロンボーン:中川英二郎
ピアノ:林 正樹
ベース:川村 竜 
スペシャルゲスト:小野リサ(ヴォーカル&ギター)

詳細へ

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2018 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団

15:00開演(10:30開場)

指揮:高関 健
ピアノ:シュテファン・ヴラダー

詳細へ

出張サマーミューザ@しんゆり!神奈川フィルハーモニー管弦楽団

15:00開演(14:15開場)

指揮:渡邊一正
チェロ:山崎伸子
ヴァイオリン:南 紫音
ピアノ:小川典子

詳細へ

こどもフェスタ かわさきジュニアオーケストラ発表会

13:30開演(13:00開場)

指揮:江上孝則
ヴァイオリン:磯部紗来(小学5年生、ジュニアオケ選抜メンバー)
司会・ナレーション:山田美也子

詳細へ