• シンフォニーホール

  • 音楽工房

  • チケット購入方法トップ
  • 電話で予約(オペレーター)
  • 窓口で直接購入
  • ミューザWebチケット
  • その他プレイガイド

公演情報

Concert Information

JXTGエネルギー株式会社Presents
MUZAランチタイムコンサート11月
東京交響楽団金管アンサンブル

日時
2017年 11月15日 (水) 12:10開演
出演
東京交響楽団金管メンバー
トランペット:澤田真人、川田修一
ホルン:上間善之
トロンボーン:大馬直人
テューバ:田村優弥
曲目
クラーク:トランペット・ヴォランタリー
J.S.バッハ:主よ、人の望みの喜びを
フランス民謡:フレール・ジャック
プッチーニ:歌劇『トゥーランドット』から 「誰も寝てはならぬ」
ミュージカル・メドレー
サービス
託児サービス(子育て応援対象事業)

未就学のお子様はご入場いただけません。託児サービス(有料・1週間前までに要予約)をご利用ください。

ランチタイムコンサート

料金

  全席自由
一般 500円

チケット購入

一般発売
2017年2月9日(木)

ミューザ川崎シンフォニーホールチケットセンター
044-520-0200 (10:00〜18:00)

チケット取扱

ミューザ川崎シンフォニーホール
ミューザ川崎シンフォニーホール 044-520-0200
チケットぴあ
チケットぴあ 一般:0570-02-9999 友の会:0570-02-9515

お問合せ

ミューザ川崎シンフォニーホール 044-520-0200(10:00~18:00)

金管楽器といえば、華やかで元気なブラスサウンド?!
いえいえ、それだけではありません。東京交響楽団金管セクションだからこそお届けできる、味わい深いメロディー、繊細なハーモニーの妙味!
一粒で二倍おいしい、金管五重奏の音色をお楽しみください。


© N.Ikegami

トランペット:澤田真人 Masato Sawada

東京音楽大学卒業。トランペットを津堅直弘氏に師事。同大学卒業生新人演奏会、ヤマハ金管新人演奏会に出演。第16回日本管打楽器コンクール入賞。2004年に名古屋フィルハーモニー交響楽団に入団、2007年より首席奏者となる。2010年東京交響楽団首席トランペット奏者へ移籍。オーケストラ活動を中心に、金管アンサンブル「侍BRASS」のメンバーとしても活躍している。


トランペット:川田修一 Shuichi Kawada

東京フィル首席トランペット奏者。国立音大卒、矢田部賞受賞。第78回、81回日本音楽コンクール入選。第25回日本管打楽器コンクール第3位。第49回独Markneukirchen国際コンクール ディプロマ授与。文化庁海外研修員として独・カールスルーエにて研修を行う。北村源三、熊谷仁士、山本英助、野口浩史、R.Friedrichに師事。


© N.Ikegami

ホルン:上間善之 Yoshiyuki Uema

沖縄県出身。沖縄県立芸術大学卒業、桐朋学園大学研究科修了。ホルンを故安原正幸氏に師事。シュガーホール新人演奏会優秀賞、第17回、第20回日本管打楽器コンクール、第71回日本音楽コンクール入選。仙台フィルハーモニー管弦楽団を経て現在、東京交響楽団首席ホルン奏者。ジャパンホルンクインテット、アレキサンダーホルンアンサンブルジャパン、アトラクティブブラス各メンバー。洗足学園音楽大学非常勤講師。


© N.Ikegami

トロンボーン:大馬直人 Naoto Oba

広島県出身。2002年東京藝術大学卒業。同年より群馬交響楽団第1トロンボーン奏者を務める。2009年東京交響楽団首席奏者として移籍、現在に至る。1997年日本クラシックコンクール審査員特別賞受賞。2000年日演連推薦新人演奏会で広島交響楽団と共演。2002年芸大定期『室内楽』に出演。同声会新人演奏会に出演。2005年草津国際音楽アカデミーにてウィーン・フィル首席I.バウスフィールドのマスタークラスを受講。小林泰一郎、伊藤清の各氏に師事。


テューバ:田村優弥 Yuya Tamura

栃木県宇都宮市出身。
作新学院高校を経て東京藝術大学音楽学部並びに同大学院修士課程を修了。これまでにチューバを池田幸広、稲川榮一、多戸幾久三の各氏に師事。
第20回コンセールマロニエ21金管部門第1位。第33回日本管打楽器コンクールテューバ部門入選。第10回チェジュ国際金管楽器コンクール(韓国)金管五重奏部門第1位。
平成28年度ミューザ・ソリスト・オーディション合格者。

  • SUN
  • MON
  • TUE
  • WED
  • THU
  • FRI
  • SAT
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6

Orchestre des belles 第1回記念演奏会

18:30開演

指揮:水戸 博之
管弦楽:Orchestre des belles
ソプラノ:鷲尾麻衣 メゾ・ソプラノ:鳥木弥生
テノール:城 宏憲 バリトン:加藤大聖

詳細へ

東京ユヴェントス・フィルハーモニー 第16回定期演奏会

18:00開演

指揮:坂入健司郎
ヴァイオリン:毛利文香

詳細へ

宮田大 チェロ・リサイタル

13:30開演

チェロ:宮田大
ピアニスト:ジュリアン・ジェルネ

詳細へ

名曲全集第133回

14:00開演

指揮:飯森範親
ピアノ:アレクサンダー・ガヴリリュク

詳細へ

  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20

横浜シンフォニックアンサンブル

14:00開演

指揮:田部井剛

詳細へ

関東学院中学校高等学校創立100周年プレコンサート

開場 17:15
開演 18:00
終演 20:30

関東学院中高マーチングバンド
関東学院中高O.C.C ハンドベルクワイア
関東学院中高オーケストラ

詳細へ

子どもの音楽の祭典

13:00開演

指揮者:小林 恵子(第1部 ヤングかわさきジョイフルバンド)
吹奏楽:第1部 ヤングかわさきジョイフルバンド

詳細へ

MUZAランチタイムコンサート1月

12:10開演

オルガン:長田真実、大平健介

詳細へ

MUZA音楽サロン 第1回

14:00開演

プレゼンター 雄平 (東京ヤクルトスワローズ選手)
ヴァイオリン:廣岡克隆
チェロ:謝名元民
ピアノ:芥川怜子 

詳細へ

東京大学音楽部管弦楽団

13:30開演

指揮:松元宏康
管弦楽:東京大学音楽部管弦楽団

詳細へ

ワグネル・ソサィエティー・OBオーケストラ

14:00開演

指揮:田部井 剛
管弦楽:ワグネル・ソサィエティー・OBオーケストラ

詳細へ

MUZAオルガン講座第1回

14:00開演

プレゼンター:松居直美(オルガニスト)
聞き手:飯田有抄(音楽ライター)、大木麻理(オルガニスト)

詳細へ

MUZAスペシャル・ナイトコンサート90 ロマンティック・ナイト

19:00開演

ジャズ・ピアノ:佐山雅弘
ベース:井上陽介
ドラムス:大坂昌彦
ヴォーカル:CHAKA
TSOスペシャル・ジャズ・オーケストラ
(コンサートマスター:水谷晃)

詳細へ

おすすめ公演

17年11月15日(水) 19:00開演

MUZAナイトコンサート60

関連シリーズ

ランチタイムコンサート

2018年1月24日(水)
12:10開演

MUZAランチタイムコンサート1月

もっと見る

2018年2月21日(水)
12:10開演

MUZAランチタイムコンサート2月

2018年3月26日(月)
12:10開演

MUZAランチタイムコンサート3月