• チケット購入方法トップ
  • 電話で予約(オペレーター)
  • 窓口で直接購入
  • ミューザWebチケット
  • その他プレイガイド

公演情報

Concert Information

川崎信用金庫 Presents
MUZAランチタイムコンサート
オルガン&トロンボーン! いにしえの音と新しい音

日時
2018年 7月4日 (水) 12:10開演
出演
パイプオルガン:加藤麻衣子
トロンボーン・サックバット:ファブリス・ミリシェー
曲目
G.B.フォンタナ:ソナタプリマ
D.オルティス:リチェルカーレ
 第1番
 第7番
 第2番
M.ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ
L.ヴィエルヌ:水の精
M.ミリシェー:トロンボーンとオーケストラの為のコンチェルト
 第3楽章 Allegro féroce
サービス
託児サービス(子育て応援対象事業)

未就学のお子様はご入場いただけません。託児サービス(有料・1週間前までに要予約)をご利用ください。

料金

  全席自由
一般 500円

MUZAランチタイムコンサート 2018年4月~2019年1月
10公演セット券 ¥4,000
※ミューザ川崎シンフォニーホールチケットセンターの電話・窓口のみ取り扱い

チケット購入

一般発売
2018年2月9日(金)

ミューザ川崎シンフォニーホールチケットセンター
044-520-0200 (10:00〜18:00)

チケット取扱

ミューザ川崎シンフォニーホール
ミューザ川崎シンフォニーホール 044-520-0200
チケットぴあ
チケットぴあ 一般:0570-02-9999 友の会:0570-02-9515 (P-code:102-555)

お問合せ

ミューザ川崎シンフォニーホール 044-520-0200(10:00~18:00)


加藤麻衣子

ルーテル学院高校、エリザベト音楽大学演奏科卒業。東京藝術大学大学院音楽研究科修了。トゥールーズ音楽院クラヴサン(チェンバロ)科において、審査員の満場一致賞賛付きでDEMを取得。トゥールーズ高等芸術院にて国家演奏家(オルガン)の資格を得て卒業。
2010年、ジャン=ルイ・フローレンツ国際オルガンコンクール優勝、フランス芸術院よりグランプリ受賞。2013年、ジルバーマン国際オルガンコンクールファイナリスト。同年、グザヴィエ・ダラス国際オルガンコンクール第3位並びに聴衆賞受賞。フランス各地に招かれる他、オルガノプレノ(France musique)やRadio présenceなどのラジオ番組に出演。ファブリス・ミリシェーや古楽器アンサンブルLes SaqueboutiersとCDをリリース。
現在、ルーテル学院中学・高等学校オルガニスト。活水女子大学非常勤。熊本大学非常勤講師。日本オルガニスト協会、日本オルガン研究会会員。

ファブリス・ミリシェー

ミュンヘン国際音楽コンクール優勝。現在活躍する若手トロンボニストのなかでも随一の豊かな才能を持ち、また最も完成された音楽家として絶賛を浴びている。



1985年、音楽一家に生まれ、早くからトゥールーズにて音楽を学び始める。当初よりピアノ、チェロ、トロンボーンを並行して学び、高校の頃にはすべてにおいてコンクール優勝など非凡な才能を発揮。やがてトロンボーンをリヨン音楽院にてミシェル・ベッケ、アラン・マンフラン、ダニエル・ラサールに師事、チェロも引き続き研鑽を深め、パリにてフィリップ・ミュレール、ロラン・ピドゥ、グザヴィエ・フィリップに師事。

2005年ブダペスト国際トロンボーンコンクール、2006年トゥールーズ・バロック・トロンボーンコンクールにて入賞、そして2007年ミュンへン国際コンクールに優勝を飾り、一躍話題をさらった。この優勝は1950年同コンクール始まって以来、初のトロンボーンでの優勝という快挙であった。

ジョルディ・サバール率いるル・コンセール・デ・ナシオン、ダニエル・ラサールとジャン・ピエール・カニヤック率いるル・ サクブティエ・ド・トゥルーズ、ジャーマン・ブラスなど、多くのアンサンブルと共演。またウィーン室内管弦楽団、シュトゥットガルト放送交響楽団、ロシア国立エルミタージュ交響楽団、ウクライナ国立管弦楽団などへ客演。ワシントン、北京、ミュンヘン、Bazelote、パリなど世界各地でのソロリサイタル、また国際音楽祭にも多く招かれ、イースタン・トロンボーン・ワークショップ(ETW)、金管楽器音楽祭「エプシバル」、ドンブやリムー(フランス)の各管楽器フェスティヴァルなどに出演。

フランス、ヨーロッパ各地、またワシントン、北京、ケベックなど世界中のマスタークラスに招かれている。2011年、フランス最大の音楽大賞「ヴィクトワール・ド・ラ・ミュジーク」にてRévélation soliste instrumental(最優秀若手音楽家賞)をトロンボニストとして初めて受賞。同年、シャルル・クロス・ アカデミー賞受賞。2009年より若手音楽家のためのプログラム「Déclic」に参加、同年、芸術文化アカデミーより銀メダルを授与。

現代音楽での活躍も目覚ましく、ミリシェーのための作品は、ジャン・ギユー作曲「トロンボーンとブラスアンサンブルのためのコンチェルト」、エティエンヌ・ペルション作曲「リブレット」、Alain Celo「"L’appel sauvage」、パトリック・ビュルガ「“La chute de Lucifer”(The fall of Lucifer)」など多数にのぼる。

2006年、トロンボーン奏者アウレリエン・オノレー、ジャン・フィリップ・ナヴレ、ファビエン・ドルニと共に、トロンボーンカルテット「カルトボーン」を結成、バロックから現代に至るトロンボーンの進化を表現しようとのコンセプトのもと活発な活動を続けている。

2011-2012年シーズンも、トゥールーズ・キャピトル国立管弦楽団、カンヌ管弦楽団、ブザンソン管弦楽団と共演、フランス、ドイツ、日本でのマスタークラス、またExobrass Brass Bandとの共演で「リブレット」、オルガンとピアノとの共演CD、アフェッティ・カンタービリとの共演CDをリリース。ウインド・オーケストラとのプロジェクト(ヨハン・デ=メイのコンチェルト「カサノヴァ」を一夜でトロンボーンとチェロ両方演奏)もフランス、ドイツで多く開催を予定など、多岐にわたり更なる活躍を続ける。

2008年よりパリのポール・デュカス音楽院にて教鞭をとり、2009年よりザール音楽大学教授に就任。現在、ザールブリュッケン・カイザースラウテルン・ドイツ放送フィルハーモニー管弦楽団首席奏者を務める。楽器はアントワンヌ・クルトワ、AC420を使用。

  • SUN
  • MON
  • TUE
  • WED
  • THU
  • FRI
  • SAT
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

東京ユヴェントス・フィルハーモニー 第20回記念定期演奏会

14:00開演

指揮:坂入健司郎
ソプラノ:中江早希
アルト:谷地畝晶子
テノール:宮里直樹
バリトン:大沼徹
合唱:東京ユヴェントス・フィルハーモニー合唱団
管弦楽:東京ユヴェントス・フィルハーモニー 

詳細へ

ローマ・イタリア管弦楽団 映画音楽名曲選

14:00開演

指揮:ニコラ・マラスコ
歌:宮本美季
管弦楽:ローマ・イタリア管弦楽団

詳細へ

MUZA音楽サロン 第1回

14:00開演

ホルン:大野雄太(東京交響楽団首席ホルン奏者)
ピアノ:石井理恵
トークゲスト:外岡潤子(酒匠・きき酒師、焼酎アドバイザー)

詳細へ

公演予定

ブルーメン・フィルハーモニー 第50回記念定期演奏会

14:00開演

指揮:寺岡清高 
管弦楽:ブルーメン・フィルハーモニー

詳細へ

Regenbogen Orchestra 虹オケ Concert2020

14:00開演

指揮:田尻真高
管弦楽:Regenbogen Orchestra

詳細へ

横浜シンフォニックアンサンブル 第27回定期演奏会

14:00開演

指揮:野村英利
管弦楽:横浜シンフォニックアンサンブル

詳細へ

MUZAランチタイムコンサート 1月

12:10開演

第1ヴァイオリン:水谷 晃(東京交響楽団コンサートマスター)
第2ヴァイオリン:福留史紘(東京交響楽団第2ヴァイオリン フォアシュピーラー)
ヴィオラ:青木篤子(東京交響楽団首席ヴィオラ奏者)
チェロ:伊藤文嗣(東京交響楽団首席チェロ奏者)

詳細へ

MUZAナイトコンサート60 1月

19:00開演

第1ヴァイオリン:水谷 晃(東京交響楽団コンサートマスター)
第2ヴァイオリン:福留史紘(東京交響楽団第2ヴァイオリン フォアシュピーラー)
ヴィオラ:青木篤子(東京交響楽団首席ヴィオラ奏者)
チェロ:伊藤文嗣(東京交響楽団首席チェロ奏者)

詳細へ

モーツァルト・マチネ 第39回

11:00開演

ヴァイオリン(弾き振り):佐藤俊介
管弦楽:東京交響楽団

詳細へ

JR東日本交響楽団第28回定期演奏会

18:00開演

指揮:小泉智彦  
管弦楽:JR東日本交響楽団   
ピアノ:中野孝紀   

詳細へ

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団名曲全集第153回

14:00開演

指揮:ベン・グラスバーグ
ピアノ:上原彩子

詳細へ

オーケストラ・ゾルキー 2020年演奏会

19:00開演

指揮:長田雅人
管弦楽:オーケストラ・ゾルキー 
オルガン:野田美香  

詳細へ

MUZAスペシャルナイトコンサート Vol.1

19:00開演

ギター:渡辺香津美
サックス:須川展也
トロンボーン:村田陽一
ベース:井上陽介

詳細へ

みずほフィルハーモニー 第37回定期演奏会

14:00開演

指揮:時任康文
管弦楽:みずほフィルハーモニー

詳細へ

第16回 子どもの音楽の祭典

13:00開演

指揮:小林恵子 (第1部 ヤングかわさきジョイフルバンド)
吹奏楽:第1部 ヤングかわさきジョイフルバンド

詳細へ

多様性のある社会に向けて ~知的・発達障害編~

13:00開演

新井靖子(NPO法人わになろう会 理事長)
南部充央(株式会社リアライズ取締役/日本障害者舞台芸術協働機構理事長)
鈴木京子(国際障害者交流センタービッグ・アイ プロデューサー/副館長)

詳細へ

リスト表示 カレンダー表示

おすすめ公演

18年9月11日(火) 12:10開演

MUZAランチタイムコンサート 9月