• チケット購入方法トップ
  • 電話で予約(オペレーター)
  • 窓口で直接購入
  • ミューザWebチケット
  • その他プレイガイド

公演情報

Concert Information

JXTGエネルギー Presents
MUZAナイトコンサート60
秋 〜マリンバの音色に包まれて〜

日時
2018年 11月6日 (火) 19:00開演
出演
マリンバ:藤澤仁奈
打楽器:新野将之 *
曲目
山田耕筰:赤とんぼ *
J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲 第1番 BWV1007から プレリュード *
服部和彦:ミザール、あるいは並行する反射~マリンバのために~ *
ドビュッシー:「子どもの領分」から グラドゥス・アド・パルナッスム博士 *
マルティーニ:「愛の喜び」モノローグ *
セジョルネ:ロマンティカ *
ハーライン:星に願いを ~for Nina~ *
スペンサー:エブリバディ トーク アバウト フリーダム +
加藤大輝:ラストダンス *+
サービス
託児サービス(子育て応援対象事業)

【車椅子席】数に限りがございますので、事前にお問合せください。

料金

  SS指定席 自由席
一般 2,000円 1,000円

未就学のお子様はご入場いただけません。託児サービス(有料・1週間前までに要予約)をご利用ください。

チケット購入

一般発売
2018年2月9日(金)

ミューザ川崎シンフォニーホールチケットセンター
044-520-0200 (10:00〜18:00)

チケット取扱

ミューザ川崎シンフォニーホール
ミューザ川崎シンフォニーホール 044-520-0200
チケットぴあ
チケットぴあ 一般:0570-02-9999 友の会:0570-02-9515 (P-code:102-822)

お問合せ

ミューザ川崎シンフォニーホール 044-520-0200(10:00~18:00)


藤澤仁奈

国立音楽大学を首席で卒業。同時に「武岡賞」を受賞。2016年The Great Plains 国際マリンバコンクール(アメリカ)第1位。 2013年国際マリンバコンクール(ベルギー)第3位。併せて審査委員長Igor Lesnik賞受賞。第22回日本クラシック音楽コンクール最上位(1位なしの第2位)。他、受賞歴多数。2014年国際打楽器フェスティバル(ルーマニア)に出演。E.Sejourne氏のピアノ伴奏にてマリンバ・コンチェルトを共演。2015年ベルギーにゲストアーティストとして招かれソロリサイタルを行う。2017年東京オペラシティリサイタルホールにてリサイタルを開催。打楽器アンサンブルグループ『PHONIX-Réflexion 』のメンバーとしてコンサート・レコーディングに参加。CDをリリース。
現在は日本を拠点に、マリンバ・ソロ、アンサンブル、室内楽等、様々なシーンにて活躍。日本最大のマリンバメーカー「(株)KOROGI社」契約アーティスト。


新野将之

国立音楽大学打楽器科を首席で卒業し、優秀学生として矢田部賞を受賞。同校卒業演奏会、読売新人演奏会、日本打楽器協会新人演奏会に出演。第7回イタリア国際打楽器コンクールにて審査員満場一致の第1位を受賞。第7回済州国際金管打楽器コンクールにて第2位を受賞(1位なし)。打楽器アンサンブルグループ『PHONIX-Réflexion 』、吹奏楽団「ハーツウインズ」に所属し、多数のコンサート、レコーディングに参加。これまでにクロアチア、ルーマニア、オランダ、台湾の音楽祭に出演するなど海外公演も精力的に行っている。昨年5月には初のソロアルバムをリリース。
打楽器・吹奏楽指導者として東京音楽学院をはじめ、小学校から大学まで30校以上の教育現場で講師を勤めるなど指導者としての側面も高く評価されている。

  • SUN
  • MON
  • TUE
  • WED
  • THU
  • FRI
  • SAT
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

東京ユヴェントス・フィルハーモニー 第20回記念定期演奏会

14:00開演

指揮:坂入健司郎
ソプラノ:中江早希
アルト:谷地畝晶子
テノール:宮里直樹
バリトン:大沼徹
合唱:東京ユヴェントス・フィルハーモニー合唱団
管弦楽:東京ユヴェントス・フィルハーモニー 

詳細へ

ローマ・イタリア管弦楽団 映画音楽名曲選

14:00開演

指揮:ニコラ・マラスコ
歌:宮本美季
管弦楽:ローマ・イタリア管弦楽団

詳細へ

MUZA音楽サロン 第1回

14:00開演

ホルン:大野雄太(東京交響楽団首席ホルン奏者)
ピアノ:石井理恵
トークゲスト:外岡潤子(酒匠・きき酒師、焼酎アドバイザー)

詳細へ

公演予定

ブルーメン・フィルハーモニー 第50回記念定期演奏会

14:00開演

指揮:寺岡清高 
管弦楽:ブルーメン・フィルハーモニー

詳細へ

Regenbogen Orchestra 虹オケ Concert2020

14:00開演

指揮:田尻真高
管弦楽:Regenbogen Orchestra

詳細へ

横浜シンフォニックアンサンブル 第27回定期演奏会

14:00開演

指揮:野村英利
管弦楽:横浜シンフォニックアンサンブル

詳細へ

MUZAランチタイムコンサート 1月

12:10開演

第1ヴァイオリン:水谷 晃(東京交響楽団コンサートマスター)
第2ヴァイオリン:福留史紘(東京交響楽団第2ヴァイオリン フォアシュピーラー)
ヴィオラ:青木篤子(東京交響楽団首席ヴィオラ奏者)
チェロ:伊藤文嗣(東京交響楽団首席チェロ奏者)

詳細へ

MUZAナイトコンサート60 1月

19:00開演

第1ヴァイオリン:水谷 晃(東京交響楽団コンサートマスター)
第2ヴァイオリン:福留史紘(東京交響楽団第2ヴァイオリン フォアシュピーラー)
ヴィオラ:青木篤子(東京交響楽団首席ヴィオラ奏者)
チェロ:伊藤文嗣(東京交響楽団首席チェロ奏者)

詳細へ

モーツァルト・マチネ 第39回

11:00開演

ヴァイオリン(弾き振り):佐藤俊介
管弦楽:東京交響楽団

詳細へ

JR東日本交響楽団第28回定期演奏会

18:00開演

指揮:小泉智彦  
管弦楽:JR東日本交響楽団   
ピアノ:中野孝紀   

詳細へ

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団名曲全集第153回

14:00開演

指揮:ベン・グラスバーグ
ピアノ:上原彩子

詳細へ

オーケストラ・ゾルキー 2020年演奏会

19:00開演

指揮:長田雅人
管弦楽:オーケストラ・ゾルキー 
オルガン:野田美香  

詳細へ

MUZAスペシャルナイトコンサート Vol.1

19:00開演

ギター:渡辺香津美
サックス:須川展也
トロンボーン:村田陽一
ベース:井上陽介

詳細へ

みずほフィルハーモニー 第37回定期演奏会

14:00開演

指揮:時任康文
管弦楽:みずほフィルハーモニー

詳細へ

第16回 子どもの音楽の祭典

13:00開演

指揮:小林恵子 (第1部 ヤングかわさきジョイフルバンド)
吹奏楽:第1部 ヤングかわさきジョイフルバンド

詳細へ

多様性のある社会に向けて ~知的・発達障害編~

13:00開演

新井靖子(NPO法人わになろう会 理事長)
南部充央(株式会社リアライズ取締役/日本障害者舞台芸術協働機構理事長)
鈴木京子(国際障害者交流センタービッグ・アイ プロデューサー/副館長)

詳細へ

リスト表示 カレンダー表示

おすすめ公演

18年12月22日(土) 14:00開演(13:30開場)

MUZAパイプオルガン クリスマス・コンサート2018