• シンフォニーホール

  • 音楽工房

  • チケット購入方法トップ
  • 電話で予約(オペレーター)
  • 窓口で直接購入
  • ミューザWebチケット
  • その他プレイガイド

アンコール曲紹介

encore

2018年

521日(月)

12:10開演

川崎信用金庫 Presents
MUZAランチタイムコンサート
心のメロディーを歌う

「マイ・フェア・レディ」より『踊り明かそう』

513日(日)

14:00開演

青山学院管弦楽団 第112回定期演奏会

シュトラウス2世:ポルカ「狩り」

512日(土)

18:00開演

プロースト交響楽団 第27回定期演奏会

ヨハネス・ブラームス:ハンガリー舞曲第1番 ト短調

53日(木)

13:30開演

ミューザ川崎ホリデーアフタヌーンコンサート2018前期
「新星の煌めき-俊英デュオ-」
山根一仁&北村朋幹 デュオ・リサイタル

ストラヴィンスキー:タンゴ
(サミュエル・ドゥシュキン編曲)

430日(月)

13:30開演

水星交響楽団 第57回定期演奏会

バーンスタイン/齋藤栄一編曲:ウェスト・サイド・ストーリーより「アメリカ」

429日(日)

14:00開演

町田フィルハーモニー交響楽団 第86回定期演奏会

ペルシャ行進曲

422日(日)

14:00開演

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団
名曲全集第136回

<ソリスト・アンコール>
ウェーバー:アンダンテとハンガリー風ロンド 作品35から ロンド

<オーケストラ・アンコール>
ロッシーニ:歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲

414日(土)

13:30開演

ミューザ川崎ホリデーアフタヌーンコンサート2018前期「ベートーヴェン:チェロ・ソナタ全曲 Ⅱ」堤剛&仲道郁代 デュオ・リサイタル

ショパン:チェロ・ソナタ第3楽章

48日(日)

11:00開演

キッズプログラム~0歳からのオーケストラ~
ズーラシアンブラス meets 東京交響楽団

シャーマン兄弟:「小さな世界」it’s a small world

47日(土)

14:00 開場
14:20 プレトーク
15:00 開演

ホールアドバイザー秋山和慶&佐山雅弘企画
オーケストラで楽しむ映画音楽Ⅸ

「アラジン」より ホールニューワールド

330日(金)

19:00開演

ラファウ・ブレハッチ ピアノ・リサイタル

ブラームス:6つの小品 op.118より第2番 間奏曲イ長調
ベートーヴェン:ピアノソナタ第2番イ長調op.2-2より 第3楽章 スケルツォ

324日(土)

15:00開演

第7回 音楽大学フェスティバル・オーケストラ
【会場:東京芸術劇場】

ラフマニノフ:ラフマニノフ 前奏曲嬰ハ短調「鐘」

318日(日)

14:00開演

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団
名曲全集第135回

シューマン(野本洋介編):「天使の主題」による変奏曲から《テーマ》

313日(火)

14:00開演

フォレスタコンサート in 川崎

ビゼー:オペラ「カルメン」より闘牛士の歌

310日(土)

13:30開演

戸塚区民オーケストラ第30回定期演奏会 「All チャイコフスキー!!」

<ソリスト・アンコール>
シューマン=リスト:献呈

<オーケストラ・アンコール>
チャイコフスキー:「くるみ割り人形」よりジゴーニュおばさん

38日(木)

19:00開演

東芝グランドコンサート2018 サカリ・オラモ指揮 BBC交響楽団

〈ソリスト・アンコール〉
チャイコフスキー(グラズノフ編):「なつかしい土地の思い出」よりメロディ

〈オーケストラ・アンコール〉
シベリウス:「ペレアスとメリザンド」より間奏曲

37日(水)

16:00開演

東京交響楽団 ファンタスティック・オーケストラ 
 ~みんなで集えるコンサート~

シャーマン兄弟:小さな世界

34日(日)

13:30開演

ミューザ川崎ホリデーアフタヌーン2018前期
「春への憧れ」千住真理子ヴァイオリンリサイタル

岡野貞一(編曲:朝川朋之):ふるさと

黒人霊歌:アメイジング・グレイス

211日(日)

13:30開演

TBSK管弦楽団 第8回定期演奏会 「バレエ音楽」

I.ストラヴィンスキー:バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)より
           「魔王カスチェイの凶悪な踊り」~「子守歌」~「終曲」

210日(土)

開場 13:00
開演 13:30

JR東日本交響楽団 第26回定期演奏会

J.Sバッハ(オーマンディ編曲):「目覚めよと、われらに呼ばわる物見らの声」

28日(木)

19:00開演

ベルリン・フィル弦楽四重奏団
 ヴァリアン・フライ・カルテット

菅野よう子:花は咲く

24日(日)

13:30開演

アンサンブル・ブライトン第14回演奏会

シューベルト:アベ・マリア

  • SUN
  • MON
  • TUE
  • WED
  • THU
  • FRI
  • SAT

SLIDE MONSTERSのメンバーによる管楽器ワークショップ[クラシック⇔ジャズ]

15:00開始
(18:00終了予定)

トロンボーン:中川英二郎
ほか

詳細へ

こどもの日 オープンハウス

10:00~14:30
(開場9:30/閉館15:00)

オルガン:大木麻理(ホールオルガニスト)
司会:竹森巧(芸人〈よしもと所属〉/シンガーソングライター)

詳細へ

アウローラ管弦楽団 第19回定期演奏会

13:30開演

指揮:大浦 智弘
管弦楽:アウローラ管弦楽団

詳細へ

スペシャル・ナイトコンサート90 スライド・モンスターズ

19:00開演

トロンボーン:中川英二郎、ジョセフ・アレッシ、マーシャル・ギルクス、ブラント・アテマ

詳細へ

プロースト交響楽団

18:00開演

指揮:井﨑正浩
管弦楽:プロースト交響楽団

詳細へ

  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19

青山学院管弦楽団 第112回定期演奏会

14:00開演

指揮者:家田厚志
管弦楽:青山学院管弦楽団

詳細へ

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団名曲全集第137回

14:00開演

指揮:カーチュン・ウォン
ヴァイオリン:郷古 廉

詳細へ

ミューザの日2018「あこがれのマエストロになろう!」ミニコンサート&指揮者体験コーナー

13:00開演

指揮指導:西谷 亮(指揮者)

【弦楽四重奏】
里永 莉果子(ヴァイオリン)
髙橋 輝(ヴァイオリン)
上村 由麻(ヴィオラ)
為国 健太(チェロ)

詳細へ

横浜国立大学管弦楽団 第110回記念定期演奏会

13:30開演

指揮:川瀬 賢太郎
管弦楽:横浜国立大学管弦楽団

詳細へ

MUZAランチタイムコンサート 5月

12:10開演

ソプラノデュオ:山田姉妹
ピアノ:内門卓也

詳細へ

ポプリ♪サロン・コンサート

13:30開演

みーとりお(フルート・サクソフォン・ピアノ)

詳細へ

お茶の水管弦楽団 第102回定期演奏会

18:30開演

指揮:田中一嘉
管弦楽:お茶の水管弦楽団

詳細へ

イスラエル・フィルハーモニー管弦楽団 音楽監督:ズービン・メータ

19:00開演

指揮:ズービン・メータ
ヴァイオリン:辻彩奈
イスラエル・フィルハーモニー管弦楽団

詳細へ

コンサートインフォメーション